ЗОЖНИК
03.10.2016 00:00

Рейтинг систем здравоохранения

Информагентство Bloomberg опубликовало рейтинг систем здравоохранения 55 крупнейших стран. США там заняло только 50 строку, Россия – последнюю, 55-ю. 

Методика: как обирали страны и показатели для рейтинга

Справедливости ради следует отметить, что рейтинг состоит из самых благополучных из крупнейших стран. Например, тут отсутствуют беднейшие африканские страны.

В рейтинг включили страны с населением от 5 млн человек, с ВВП на душу населения – от $5000 / год и с ожидаемой средней продолжительностью жизни – от 70 лет (Россия едва превысила этот показатель, чтобы вообще попасть в этот рейтинг).

Основной рейтинг базируется на 3 ключевых показателях: самый главный из которых  – продолжительность жизни (вклад этого показателя в общий рейтинг – 60%), второй по важности – стоимость медицины относительно доли в ВВП (вклад показателя – 30%) и абсолютная стоимость медицинских услуг – расходы на человека в год (вклад показателя – 10%).

Рейтинг самых эффективных систем здравоохранения в мире:


Данные: по итогам 2014 года (в России смертность в 2015-м выросла на 5%), места в рейтинге также сравниваются с данными 2009-го года.

Источник: Bloomberg.com, ВОЗ.

 

Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы