ЗОЖНИК
17.02.2016 00:00

Наука о вегетарианстве: продлевает ли жизнь отказ от мяса и рыбы?



Результаты масштабного долгосрочного исследования, в котором принимали участие более 60 тысяч британцев.

Исследуемых разделили на 4 группы:

1. Почти треть из них (18 431) регулярно употребляли мясо (в среднем не менее 5 раз в неделю),

2. 13 039 человек употребляли мясо реже, чем первая группа,

3. 8 516 человек употребляли рыбу, но не мясо,

4. 20 324 – вегетарианцы, включая 2 228 веганов.

Испытуемых отобрали в рамках двух других исследований между 1980 и 1994 гг, а наблюдение наблюдали за ними по 31.03.2014 г.

Ученые сопоставили смертность между вегетарианцами и невегетарианцами, чтобы понять, дает ли вегетарианская диета преимущества в виде большей продолжительности жизни или как влияет на смертность от самых распространенных заболеваний.

Забегая вперед скажем, что явного преимущества ни один подход к стилю питания не дает, различия были незначительные.

Таблица 1. Количество смертей до 90 лет в разрезе 4 групп питания и в разрезе причин смерти. (красным цветом выделены наиболее высокие значения по смертности, синим – самые низкие). 

Колонки по порядку: 1. регулярно едят мясо, 2. едят мало мяса, 3. едят рыбу, но не мясо. 4. вегетарианцы и веганы.

Из таблицы видно, что любители рыбы меньше всего страдают от рака в целом, а вегетарианцы – заметно меньше остальных страдают от рака поджелудочной железы (pancreas) и лимфомы. При этом у тех же вегетарианцев в среднем незначительно выше уровень заболеваний колоректальным раком, по сравнению с приверженцами других типов питания.

Остальные причины с помощью словаря и смекалки можно с легкостью вытащить из таблицы самостоятельно. Однако, если посмотреть на последнюю итоговую строку – то можно увидеть, что по совокупности причин смерти – ни один из стилей питания не дает заметного преимущества.

А в этой таблице исследователи решили разделить веганов и вегетарианцев (различия и гид по питанию вегетарианцев читайте в тексте “Как вегетарианцу вырастить мышцы“).

Таблица 2Количество смертей до 90 лет в разрезе 5 групп питания и в разрезе причин смерти. (красным цветом выделены наиболее высокие значения по смертности, синим – самые низкие). 

Колонки по порядку: 1. регулярно едят мясо, 2. едят мало мяса, 3. едят рыбу, но не мясо. 4. вегетарианцы и 5. веганы.

Как видно из этой таблицы веганы (но не вегетарианцы) в целом более подвержены смертельным заболеваниям: у них выше шанс заполучить рак, заметно выше уровень смерти от заболеваний сосудов мозга, респираторной системы и в целом смертность слегка выше, чем у приверженцев остальных типов питания.

Полный текст исследования: ajcn.nutrition.org

 

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги