ЗОЖНИК
28.10.2015 00:00

Грей Кук, основатель FMS: Как предотвратить травмы при занятиях кроссфитом



Наши друзья из компании bodyboss.ru перевели отличное интервью с Греем Куком (Gray Cook), основателем системы Functional Movement Screen (FMS), помогающей обнаружить подверженную риску часть тела до того, как возникнут болевые ощущения.

Мы уже не раз поднимали тему опасности занятий кроссфитом в текстах “Почему кроссфит называют «травмфит»Взгляд докторов на кроссфит — в защиту или против?. А также сами приводили доводы в защиту кроссфита: Веские доводы в защиту кроссфита. Некоторые профессионалы фитнеса предрекают кроссфиту смерть в умах любителей спортивных активностей “в ближайшие два года”.

Впрочем, любителей этого типа тренинга в России довольно много и полезный разговор о том, как избежать травм, поможет многим любителям. Всем здоровья!

Встречайте, Грей Кук!



Грей Кук является создателем Functional Movement Screen (FMS). FMS занимается тем, что определяет фундаментальные параметры движения и помогает обнаружить подверженную риску часть тела до того, как возникнут болевые ощущения.

У нас появилась возможность пообщаться с Куком на тему CrossFit, количества травм и способах защиты от травм, как для профессионалов, так и для новичков.

Что вы думаете о травмоопасности CrossFit?



CrossFit привлек внимание аудитории благодаря инновационным методам работы с весом тела и олимпийским упражнениям по работе с грузами. Очень многие познакомились с техникой новой и старой школы с помощью CrossFit.

Быстрая эволюция современного фитнеса привела к возникновению ряда проблем, которые быстро всплыли на поверхность. Но я не думаю, что это проблема только CrossFit. Стандартный любитель фитнеса слабо представляет, как справиться со всеми многочисленными источниками нагрузок.

CrossFit дал нам модель, которую можно потенциально использовать в качестве инструмента для обкатки методов изменения системы физического образования в нашем обществе.

Когда ты становишься большим и популярным, тебе приходится как-то систематизировать свой подход, чтобы стандартизировать практики и т.п.

Назовите, пожалуйста, самое опасное движение в программе CrossFit?



Олимпийская тяжелая атлетика. Почему? Все просто! Дело в том, что эти упражнения требуют тщательной отработки движений со стороны атлета, мастерскую работу тренера и высокий уровень техничности спортсмена.

Если спортсмен не обладает достаточной подвижностью, чувством равновесия и мастерством, эти упражнения могут быть очень травмоопасны.

Отработайте технику становой тяги, прежде чем переходить к более сложным технически движениям, так как чистота техники в этом случае имеет решающее значение.

Упражнения, которые сочетают большую нагрузку и высокую скорость выполнения потенциально несут наибольший риск, но одновременно они позволяют добиться максимального прогресса.

Когда во главу угла ставится скорость и количество повторов, техника исполнения уходит на второй план. Люди, работающие с олимпийской программой тяжелой атлетики, обязаны обращать внимание на технику, это основа всего. Именно техника является тем узким местом, которое не дает организму «идти вразнос».

Если размышлять в контексте составления программ, то я очень часто наблюдаю картину, когда техническое совершенство приносится в жертву скорости, что недопустимо.  Выполнение большого объема работы при высоких нагрузках — неплохой шанс получить травму.

Конечно, если вы проверяете свою технику на прочность,  выполняя упражнение с максимальной скоростью, сохраняя при этом правильную технику, в этом нет ничего страшного. Однако в этом случае лучше попросить кого-нибудь постоять рядом и понаблюдать за вашей техникой.

В этом случае имеет значение только то, насколько долго вы сможете поддерживать правильные движения. Тренер должен контролировать время на основании механики движения. Ни в коем случае нельзя давать спортсмену фокусироваться только на времени, забывая о технике. Вы должны помогать своим подопечным в овладении правильной техникой. Это должно войти у них в привычку.

С точки зрения физиотерапевта какие травмы наиболее часто встречаются у фанатов CrossFit?



По имеющимся данным наибольший риск влекут прошлые травмы.

Очень многие возвращаются к тренировкам, не залечив должным образом повреждения, и отчасти вина в этом случае лежит не только на спортсмене, но и на системе здравоохранения.

Сложно сказать, какие травмы наиболее часто получают в залах CrossFit, однако в целом можно утверждать, что скорость метаболизма и высокие нагрузки при высоком уровне напряжения ведут к «пробуждению» старых травм, которые были недостаточно пролечены в свое время спортсменом, медиками или тренером.

Нижняя часть спины, плечи и колени обычно занимают лидирующее положение среди травм, встречающихся в залах CrossFit. Однако высокая мобильность, равновесие и хорошая техника помогут избежать этих травм.

Что вы думаете о пользе тренировок по программе CrossFit для обычных спортсменов и специализированных тренировках?



Используем ли мы элементы и тренировки по программе CrossFit при работе с профессиональными атлетами? Конечно,  но справедливости ради надо отметить, что всем этим упражнениями уже по 100 лет.

Такие универсальные инструменты как, скажем, гантели, помогут забить время на тренировках при подготовке спортсменов любого уровня.

Стоит ли профессиональным тренерам, которые уже добились больших успехов в разработке программ подготовки для развития узкоспециализированных навыков и спортсменов, бросить все и перейти на тренировки в стиле CrossFit? Скорее всего, нет.

Одним из самых полезных последствий популярности CrossFit является появление набора упражнений, которые прошли самую суровую проверку в рамках одной из самых интенсивных и жестких фитнес-программ, коей на самом деле и является CrossFit.

Очень многие упражнения, которые получили популярность в залах CrossFit, могут оказаться очень полезны для развития общей физической формы спортсменов и отличаются высокой универсальностью.

Если бы вы могли поменять что-то в программе CrossFit, что бы это было?

В CrossFit недостаточно времени уделяется возможностям конкретного спортсмена. Все, что нам предлагают — это набор WOD’ов или определенные универсальные тренировки.Люди не очень представляют предел своих возможностей, что иногда приводит к серьезным проблемам и увеличивает риск необязательных травм во время тренировки.Многие просто бросаются в пучину CrossFit с закрытыми глазами, не представляя свое физическое состояние и не думая о последствиях в виде травмы. Эту проблему необходимо решать, чтобы защитить спортсменов и предложить ряд альтернативных решений, которые подойдут людям с любой физической формой.

Вы действительно считаете, что CrossFit потенциально одна из самых травмоопасных форм современного фитнеса?

Это станет ясно по мере дальнейшей популяризации CrossFit.Если посмотреть на количество травм среди женщин, занимающихся бесконтактными видами спорта и растущим количеством повреждений среди подростков, занимающихся футболом, будет видно, что наибольшую озабоченность должно вызывать направление развития юношеского спорта, где травмы встречаются гораздо чаще, чем в залах CrossFit.Люди, профессионально занимающиеся фитнесом, склонны совершать те же ошибки, начиная работать в качестве CrossFit-инструкторов. Очень часто тренер старается максимально нагрузить спортсмена, чтобы получить желаемый эффект от тренировки, забывая о необходимости трезво оценивать возможности своих подопечных.

Как тренер может уберечь фанатов CrossFit’а от травм?

Тренер должен понимать, что любой элемент WOD’а может быть скорректирован под спортсменов, которые на данный момент времени не обладают выдающейся техникой и рискуют получить травму.Т.е. от тренера может потребоваться дополнительная работа, ему нужно оценить, сможет ли его подопечный выполнять программу тренировок на день на ежедневной основе, или все же стоит облегчить или убрать из программы один или два упражнения.Нужно знать упражнения, которые даются особенно тяжело. Не стоит чрезмерно нагружать человека или заставлять его выполнять большое количество повторов за короткий промежуток времени, так как в этом случае будет страдать техника, значит, будет расти риск получения травмы.Работа тренера заключается в знакомстве наших подопечных с новыми упражнениями и новыми комбинациями движений, работа тренера не ограничивается разработкой жестких программ тренировок, которые не отвечают уровню физической подготовки атлета или уровню его техники и мастерства.Если посмотреть на CrossFit как на еще один инструмент физического развития взрослого человека, станет понятно, что лучший путь — это аккуратное знакомство с новым и неспешное внедрение новых элементов в WOD.Зачем вообще нужен тренер в зале CrossFit? В первую очередь для того, чтобы помочь каждому посетителю зала идти вперед, но скорость движения вперед не должна стать причиной потери равновесия.

Скрининг движений — это простой инструмент, используемый в любой профессиональной спортивной организации. Будет ли этот инструмент полезен для CrossFit?

При появлении нового клиента в зале CrossFit или анализе действий, наблюдаемых в ходе тренировок, очень часто возникает потребность в каком-то параметре для оценки движения наряду с такими характеристиками как сила или метаболизм.Скрининг движения мы обычно используем в качестве фонового инструмента, чтобы увидеть, не пошло ли движение ниже определенной точки, и в случае обнаружения проблем он позволяет вовремя вносить коррективы.Я разговаривал с доктором Стюартом МакГиллом об этом, и наш разговор в итоге свелся к следующему вопросу: Я тренирую тебя или я корректирую тебя?Если вы обладаете должной физической подготовкой для соблюдения правильной техники, техника помогает развивать подвижность и стабильность движений, что в итоге делает вас сильнее. Но если делать фундаментальные движения неверно, даже лучший тренер в мире вряд ли сможет вас переучить.Скрининг — всего лишь инструмент обнаружения потенциальных проблем, которые могут помешать вам наработать базу, которая станет основой для всего «здания» вашей техники. Очень важно вовремя корректировать проблемные движения и одновременно прекращать нагружать используемые проблемные участки.Если вы видите проблемное движение, лучше всего просто перестать его выполнять.Во-первых, это опасно, так как можно получить травму. Во-вторых, неправильная техника может быстро войти в привычку, так как физическая адаптация возникает как раз тогда, когда человек перестает следить за своими движениями.

Травмы в спорте были всегда. Однако в последнее время их количество в профессиональном спорте стало так велико, что спортивные функционеры вынуждены что-то делать.

Как вы считаете, может ли CrossFit столкнуться с подобной эпидемией травм, когда ситуация достигнет такого уровня, что придется принимать серьезные меры, что сохранить над ней контроль?

Да, такая ситуация вполне вероятна.Если мы сможем понять, что спортсмен может получить травму до того момента, когда он начнет выполнять WOD и действительно получит травму, мы сможем помочь ему. Это критически важный момент. Если начать наблюдать за изменением правильности и цельности движений, можно на определенном этапе принять меры и защитить спортсмена от травмы.Когда человек в один прекрасный день переживает сердечный приступ, этому предшествуют долгие годы жизни с высоким уровнем холестерина и давления, в результате чего циркуляция крови ухудшается, а состояние сердца по сравнению с остальным организмом ухудшается.Существует целый ряд индикаторов, которые сигнализируют о проблемах еще до их проявления. На сегодня ранняя диагностика применяется при лечении многих медицинских болезней, но травмы костно-мышечной ткани, к сожалению, не входят в их число.Мы ждем, пока у вас заболит колено, после чего идем к специалисту по коленным суставам, который обнаружит что? Правильно, проблему с коленями. Он никогда не скажет вам, что у вас проблемы с бедрами или локтями. Он скажет, что вам не следовало выполнять становую тягу, так что теперь придется заниматься вашим коленом серьезно.Если бы мы могли просто задать базовый вариант движения, прежде чем начинать штурмовать высоты фитнеса, это помогло бы определить потенциальные травмы или болевые ощущения до того, пока все не зайдет слишком далеко.

Вы работали с самыми разными топовыми спортсменами. Что отличает любителей CrossFit?

CrossFit сделал то, чего все давно ждали. Он совместил гимнастику с тяжелой атлетикой, смешав такие вещи как канаты, гантели, кольца и гири неочевидным образом, и людям это понравилось.CrossFit делает основную ставку на активность, а не на снижение веса и т.п. Когда люди фокусируются на движении и стараются прогрессировать, что происходит? В результате они теряют вес.Однако здесь кроется одна проблема. Все хотят двигаться, но не все могут двигаться правильно.Стандарты физической подготовки для поступления в военные училища в США с 1965 года снижались 5 раз, так как армия испытывала сложности с привлечением нужного количества новобранцев, так как мы сейчас уже не можем выполнять физическую работу, с которой справлялись наши деды во времена Второй Мировой Войны.CrossFit оказался отличным решением для все более физически слабеющего общества. Проблема в том, что несмотря на рост популярности CrossFit, представители Западной Цивилизации продолжают физически слабеть. Западная ментальность дала трещину.Когда вы в первый раз видите, как кто-то выполняет взятие штанги на грудь, то вы тут же пытаетесь повторить это упражнение, повесив на штангу по 20-килограммовому блину с каждой стороны, хотя лучше было бы использовать гимнастическую палку, которая в ходу у европейских спортсменов.Это западная ментальность, нам кажется, что мы в состоянии выполнить любое движение, какое нам заблагорассудится.К сожалению, в сегодняшней ситуации, чтобы обезопасить своих клиентов, необходимо поинтересоваться их здоровьем, прежде чем переходить к вопросам фитнеса и формы. Все думают, что фитнес поможет побороть проблемы со здоровьем.Я считаю, что при должной систематизации подходов и тщательном скрининге CrossFit в будущем может стать отличной платформой для физического воспитания взрослых людей.

Перевод: bodyboss.ru

Источник: T-Nation

 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы