ЗОЖНИК
22.09.2015 00:00

Что нужно знать о выборе правильного зала кроссфит

Неудачный выбор может перечеркнуть желание заниматься по программе кроссфит, у вас сложится негативное отношение к этому виду тренинга в целом, и вы вряд ли захотите искать новый зал. 


Предварительная оценка

1. Полистайте блог и/или социальные сети зала и почитайте отзывы клиентов

Аналогично тому, что о человеке многое можно сказать по его профилю в социальных сетях, почерпнуть полезную информацию о зале можно из его блога, аккаунтов в соцсетях и обзоров в сети. Теоретически, каждый зал кроссфит должен вести собственный блог, и, если все делается правильно, по этому блогу можно судить о царящей в зале атмосфере и привычках посетителей.

На что нужно обращать внимание:

• Представлено ли на страницах блога сообщество, которое сложилось вокруг зала? Это показывает, насколько активно владельцы зала инвестирует в сообщество и заботится о людях, которые посещают зал. Хороший блог должен быть чуточку похожим на альбом с фотографиями и чуточку на руководство по спортивной подготовке.

• Можно ли по публикациям в блоге оценить опыт тренеров? Для людей, мало знакомых с индустрией фитнеса, различные сертификаты — не более чем бумажки с непонятными подписями. Поищите в блоге информацию о том, как давно тренеры занимаются своим делом, а также ознакомьтесь с биографией тренера и с тем, почему они пришли именно в кроссфит. Это поможет понять уровень профессионализма сотрудников зала.

• Публикуют ли в блоге программы тренировок на день? Новичкам в кроссфит полезно понимать качества хорошей программы тренировок. Хорошая программа сочетает в равных долях силовую подготовку, работу на технику и общую физическую форму. Лучше избегать залов, где вам предлагают выполнить получасовую тренировку с максимальной нагрузкой. Любая программа должна быть сложной сама по себе, и совсем не обязательно выполнять одну и ту же программу долгое время.

Если вы недавно занимаетесь кроссфит, то хорошо бы завести друзей, которые имеют опыт подобных тренировок. Они смогут порекомендовать вам хорошую программу или озвучить свое мнение по поводу зала, который вы выбрали. Тот факт, что залы кроссфит имеют обыкновение выкладывать на всеобщее обозрение программы тренировок, позволил достичь невиданной до этого в индустрии фитнеса прозрачности. Обязательно используйте это преимущество.


И, наконец, сайты, на которых выкладываются обзоры и отзывы на компании и заведения так же являются ценным источником информации об опыте других людей, которые побывали в этом зале раньше вас. Не существует идеального зала для всех, не стоит обращать чрезмерное внимание на похвальные или отрицательные отзывы, лучше постарайтесь оценить «среднюю температуру по больнице», а вообще сарафанное радио — лучшая реклама.
2. Посетите пробное занятие или нанесите предварительный визит

Никто не покупает машину, не проехавшись на ней для начала. Выбор зала — серьезная инвестиция, как в отношении денег, так и времени, так что лучше выделить время для вводного занятия или осмотреть зал до покупки абонемента.

Если администрация зала не предлагает бесплатные первые уроки, узнайте, можете ли вы прийти в зал и поприсутствовать в качестве зрителя на части тренировки или поговорить с тренером. Настоятельно рекомендуем позвонить перед визитом, так как во многих залах царит более неформальная обстановка, чем в обычных тренажерных залах, так что на входе вы можете не встретить специального человека, да и поговорить с тренером без предварительной договоренности может оказаться сложно.

Оказавшись внутри, обратите внимание на то, как все организовано, и насколько тренер готов помогать и корректировать действия подопечных. Попробуйте уловить атмосферу и понять, нравится ли людям происходящее, а сотрудникам — их работа (стоит помнить: даже хорошо организованный зал может напугать человека, который ни разу не касался гантелей, поэтому не накручивайте себя, пока вы не попробуете, представляя, что вы не справитесь).

Если зал предлагает бесплатное пробное занятие – это оптимальный вариант для оценки того, подходит вам зал или нет. Хорошо организованное занятие должно позволять понять ваши возможности и примерный план нагрузки на день. Интенсивность кроссфит говорит сама за себя, поэтому хорошее первое занятие должно быть достаточно тяжелым, но не абсолютно изматывающим. Любой может составить сложную программу, но не любой может собрать группу новичков и провести хорошее первое занятие, Если в зале есть те, кто может справиться с этой задачей, добавьте этому залу несколько баллов в вашем личном рейтинге.


Более того, каждый класс — это микрокосмос, оцените, насколько комфортно вам в общении с инструктором. Мы считаем, что не стоит платить свои деньги человеку, который выкрикивает приказы, как армейский сержант. Доверяйте своему нутру, которое подскажет вам, как относиться к тренеру и к тому, как он доводит информацию до подопечных.

Вот четыре базовых, потенциально очень полезных вопроса, которые нужно задать во время первого визита в зал:

  1. Какой уровень опыта и квалификации ваших сотрудников?
  2. Какими словами вы можете описать атмосферу в вашем зале?
  3. Что мне как новичку стоит ожидать от ваших ребят в первые месяцы занятий?
  4. Как организована работа в группах?

Что дальше

После принятия решения и покупки абонемента, остается несколько моментов, которые нужно оценить, чтобы убедиться, что вы выбрали профессиональный зал. Ниже представлен ряд вопросов, которые можно себе задать по истечении первых недель/месяцев в новом зале.

1. Смог ли базовый или вводный курс подготовить меня к групповым занятиям?

Это не значит, что вы должны двигаться как профессиональный атлет через пару занятий, однако у вас должно появиться базовое понимание того, как выполнять большинство упражнений, которые вы видите на занятиях.

2. Программа занятий структурирована и имеет четкий график?

Если начало занятий постоянно задерживается, если возможности для роста ограничены, и если зал управляется как стая дрессированных котов, а не работает как идеальный механизм, вам, возможно, захочется найти другой зал. Хороший зал должен работать как часы, что позволяет основное внимание уделять тренировкам и взаимоотношениям с тренером.

3. Программа имеет значение?

Ваш тренер должен четко осознавать, почему он вставляет тот или иной элемент в свою программу, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, если в чем-то не уверены. Программа составлена на бегу на коленке и есть ли смысл и причины выполнять то, что просит делать тренер? Вы должны выполнять те же упражнения с той же нагрузкой, что и опытные кроссфиттеры или же вам предложат в качестве замены более простое упражнение, которое вы сможете выполнить правильно? Составление программы — что-то вроде искусства, и несмотря на то, что существует несколько способов написания программ тренировок, главный момент состоит в том, что важно получить ответы на вопросы, не оставляя пробелы. Вам стоит напрячься, если тренер не знает, чем вы будете заниматься завтра или на следующей неделе.


4. Люди в зале идут на контакт и увлечены своим делом?

Нет ничего страшного в том, что в начале вы будете чувствовать стеснение и забывать вещи, которым вас учили на вводном курсе. Сотрудники зала должны понимать ситуации и активно помогать вашему развитию на групповых занятиях. Если тренер сидит в телефоне или отвлекается во время занятий, бегите из этого зала!

Вывод

Надеемся, этот материал будет полезен тем, кто проявляет интерес к кроссфит и поможет выбрать хороший зал для занятий. Многие моменты, обговоренные здесь, относятся и к индустрии фитнеса в целом. Каждый зал уникален, как и вы. Однако информированный покупатель должен сомневаться и искать, а не бездумно покупать абонемент. Найдите хороший зал, который поможет вам изменить свою жизнь, найти новых друзей и получать удовольствие от жизни. Делайте выбор осознано.

Перевод: bodyboss.ru 

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги