ЗОЖНИК
03.08.2015 00:00

Подготовка к Ironman 70.3. Недели 15-17. Турецкие супер-отели, техника плавания и фридайвинг



За минувшие недели я тренировался согласно режиму, прошел видеоанализ техники плавания и познакомился с миром фридайвинга. В этот раз я буду вещать не только о тренировках, а еще и о шикарных отелях, в которых можно жить во время соревнований Ironman в Турции

Турецкий спорт-рай

Тем временем турецкий берег близ поселка Белек все ближе и не только для меня. Оказывается на первый в истории Турции старт Ironman едет огромное количество триатлетов-любителей из России. Кого не спрошу из триатлетской тусовки – все едут в Белек. Это и хорошо, веселее будет.

В общем, пришло время задумываться о трансфере и проживании в Турции. Причем, как выяснилось, на конец октября у стандартных туроператоров тур в отели, где проводится Ironman, не купишь. Надо заказывать напрямую. Так что буду рассказывать о вариантах в каждом из выпусков отчета.

Собственно, само мероприятие состоится на территории огромного спортивного рая – Gloria Sports Arena. Как говорят триатлонисты, соревнования – это праздник, это награда за месяцы тяжелых тренировок, поэтому и проводить это время нужно как на празднике.

В общем, Gloria Sports Arena – это современный спортивный комплекс со множеством крытых и открытых спортивных площадок, есть несколько олимпийских бассейнов, многоцелевой главный зал, теннисные корты и спортивные поля. Всего на 10 с лишним гектарах раскидали спортивные сооружения для более чем 50 видов спорта.

А самое главное: на территории комплекса почти круглосуточно работает специальный физиоцентр, где под наблюдением специалистов спортсмены смогут отдохнуть и восстановиться после интенсивной тренировки или пройти курс реабилитации. Запросил информацию и расскажу отдельно об этом «дворце восстановления и реабилитации».

В общем, можно остановиться непосредственно в самом отеле Gloria Sports Resorts – там предлагается всего около 100 номеров. А можно остановиться в одном из трех отелей сети Gloria Hotels & Resorts, находящихся всего в 5 километрах от спортивного мультикомплекса – между отелями и площадками Gloria Sports Arena ходят бесплатные автобусы.

Можно заселиться по пакету услуг IRONMAN (включает регистрационный взнос, одноместное размещение в отеле Gloria Verde Resort, полный пансион, трансфер из аэропорта (включая транспортировку велосипедов) и по территории отеля, безалкогольные напитки, воду в номере, бесплатный доступ в фитнесс-центр, сауну и турецкую баню). Без авиаперелета такой пакет стоит на 3 дня – 488 евро, на 5 дней – 622 евро и на неделю – 737 евро.

Варианты смотрите сами на официальном сайте Ironman. Обо всем этом подробнее и с фотографиями, подробностями, комментариями и ценами расскажу в виде отдельных постов на Зожнике.

Противопоказания и щадящий режим

А пока впереди еще 3 месяца подготовки. После первых соревнований, описанных в подробностях в предыдущем выпуске дневника подготовки, пришлось максимально снизить интенсивность тренировок по медицинским показаниям.

Не буду вдаваться в подробности и детали залечивания старых болячек, но скажу, что эти три недели прошли в поддерживающем-щадящем режиме, что намного лучше, чем вообще отказаться от затеи пройти дистанцию “половинки” Ironman. В среднем в неделю выполнял 9 тренировок: одна силовая, три беговых, две вело и три плавательных.

Видеоанализ плавания

Пока я на легком расслабоне, настало самое время сделать видеоанализ моего слабого места – плавания. Я слышал, что многие триатлеты не любят плавать, и некоторые даже признаются в этом. Обычно человек не любит что-то делать, когда у него это дело не получается. Чаще всего проблемы в технике плавания, но не редкость и психологические проблемы. Я знаю спортсменов-триатлетов, которые обращались к психологам и успешно разрешили этот вопрос.

Но бывают и акватичные от природы люди. Вот, например, моя жена Юля, хотя никогда не занималась плаванием профессионально, но обожает плавать, любит воду с детства, любит нырять, “дельфинить” и вообще чувствует себя в воде как рыба. Она начала учиться плавать позже меня на пару месяцев, а теперь плавает быстрее и техничнее, чем я и кролем, и брассом. Хотя меня “дрессировали” опытные тренеры, а Юля училась сама по видео и книгам.

С помощью тренера Евгения Смирнова из компании Trifit (так теперь называется любимая Зожником фитнес-студия ранее известная как Soul Fitness) моё плавание записали на видео и разобрали с рисунками по косточкам.

Вот описание некоторых ошибок, для исправления которых тренер написал мне подробную программу:

  



Стоит такой видеоанализ + последующая часовая тренировка с ключевыми упражнениями по исправлению техники 2900 рублей. И, я надеюсь, всем очевидна польза от этой процедуры.

Фридайвинг как лекарство 

Во имя крепкой и нерушимой дружбы с водой, решил погрузиться в мир фридайвинга. Первого августа мы с Юлей отправились нырять в глубину на озеро Длинное под руководством нашего товарища и опытного инструктора Александра Пангаева.

Ныряли около часа, и я смог несколько раз погрузиться на 5-5,5 метров. Там, в пучине, я делал с Сашей упражнение – мы вместе считали до пяти и только потом всплывал. Если не считать легкую баротравму (сам виноват – не продул уши в первые нырки, и потом два дня болели барабанные перепонки), то впечатления самые отличные.

Юля донырнула на задержке почти до 9 метров, а сам тренер «сходил» на дно (24 метра). После ныряния в глубину попробовали с тренером «статику» – обычная задержка дыхания. Раньше я не мог задерживаться под водой больше 50 секунд, а в тот день расслабился и дважды пролежал по 1.40. И поскольку я соревнуюсь только с собой, то уехал гордый.

А это вся дружная компания фридайверов:


Спасибо, что читаете, друзья. Новые серии и старт на половине в Турции 25 октября все ближе!

Успейте на старты 29-30 августа

Друзья, если вы хотите успеть попробовать свои силы в триатлоне в этом сезоне – то есть 2 оставшихся в России подходящих старта: Санкт-Петербург, 29 и 30 августа, спринт (750 м плавать, 20 км – на веле, 5 – бежать) и “олимпийка” (1,5 км плавать, 40 км – на велосипеде, 10 км – бежать), организуемые профессиональной компанией А1. Спешите зарегистрироваться сегодня, ДО завтрашнего (4 августа) повышения цен на участие. По нашему промокоду ZOZHA1 можно еще получить 5% скидки.

Продолжение следует.

Спасибо за помощь в подготовке:

  

Предыдущие серии:

Подготовка к Ironman 70.3. Неделя 0. Что такое триатлон

Подготовка к Ironman 70.3. Неделя 1. Первый километр на воде и карбоновый Cannondale

Подготовка к IronMan 70.3. Неделя 2. Игорь встает на пост

Подготовка к Ironman 70.3. Недели 3-4. Как правильно бегать

Подготовка к Ironman 70.3. Недели 5-6. Первые настоящие веловыезды

Подготовка к Ironman 70.3. Недели 7-8. Плюс часы, минус секс

Подготовка к Ironman 70.3. Недели 9-10. Новые веломаршруты

Подготовка к Ironman 70.3. Недели 11-12. Ейск и 116 км на веле

Подготовка к Ironman 70.3. Недели 13-14. Первые соревнования

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги