На сайте Sobesednik.ru сегодня появилась
статья о разумном подходе к питанию, комментарий к которому дала
Юлия Кудерова, соосновательница Зожника. Мы благодарим за
сотрудничество и публикуем текст этой полезной статьи.
Полезное питание: дорого или нет? Или, может
быть, затянуть пояса можно не только постройнев, но и заодно
сэкономив? Если до кризиса питаться правильно было не только модно,
но и недорого, после него привычная здоровая еда превратилась в
золотую. Мы нашли 5 способов придерживаться полезного рациона
за минимальные деньги, а фитнес-инструктор Юлия Кудерова объяснила,
как могло бы выглядеть такое меню.

Лучший друг каждого экономного молодчаги — список покупок.
Серьезно. Нужно его составить и соблюдать и в горе, и в радости,
иначе голод быстро разлучит вас со свободными деньгами. В идеале
стоит включить в него максимум любимой ЗОЖной еды; на практике если
вы привыкли завтракать, обедать и ужинать полезными камчатскими
крабами, вкусовые пристрастия придется несколько
пересмотреть.

Сбалансированное меню должно содержать достаточное количество
сложных углеводов, белков, жиров и клетчатки. Без всего этого
организм будет то голодным, то вялым, то отчаянно мечтающим о
торте. Что в первую очередь следует купить:
- Белковые продукты: лучше всего целую курицу, десяток яиц и
недорогую рыбу или три-четыре пачки творога.
Из одной куриной туши при достаточной сноровке выйдет большая
кастрюля супа, котлетки, начинка для пирога и приятный бонус к
гречке, рису и овощам. Десяток яиц вместе с двумя помидорами
превращаются сразу в пять яичниц. Одной рыбы хватит на уху и
несколько гарниров. А 600 г творога можно растянуть на 6 перекусов,
если смешивать с бананом или тертым яблоком.
Примерная стоимость: курица,
«Ашан», вес — около 2 кг, цена за кг — 160 рублей. Десяток яиц —
50–80 рублей. Пачка творога, 200 г — 50–60 рублей. Треска,
«Пятерочка», 750 г, цена за кг — 374 рубля.
- Крупы: нет ничего дешевле, полезней и сытнее.
Килограммовую пачку гречки получится есть пару месяцев, а стоит она
копейки. Упаковка простых овсяных хлопьев без добавок при цене 11
рублей (!) за 400 г послужит основой для десяти вкусных завтраков.
Рис можно готовить по-гавайски, делать из него плов и
ризотто.
Примерная стоимость: около 150 рублей
за 3–4 вида крупы.
- Недорогие овощи и фрукты: овощи, которые могли бы расти на
бабушкиной даче – капуста, картошка, свекла и морковь почти ничего
не стоят, но прекрасно идут в гарниры и супы.
Дешевые фрукты вроде отечественных яблок или заграничных, но
доступных бананов можно добавлять в пироги, блинчики и сладкие
каши.
Примерная стоимость: картофель,
морковь, капуста — 20–40 рублей за кг. Яблоки — 50–90 рублей за кг.
Бананы — 60–80 рублей за кг.
- Кисломолочная продукция — два литра молока помогут вам
настряпать тонны блинчиков и пирожков, из них удастся сделать
холодный коктейль с бананом или ароматное какао, они превратятся в
соус бешамель и украсят и гречневую кашу, и утреннюю
овсяночку.Вдобавок, чтобы разнообразить рацион, можно купить
несколько баночек натуральных йогуртов.
Примерная стоимость: молоко —
50–60 рублей за литр. Йогурт без добавок — 20–40 рублей за
упаковку.
- Цельнозерновая мука: она полезнее обычной, в ней много
клетчатки, витаминов B и E, а готовая выпечка не уступает по вкусу
выпечке из белой муки. Пачки хватает на то, чтобы целую неделю
готовить хлеб, пироги, блины и оладьи.
Примерная стоимость: 45–55 рублей за
500 г.
Ничто так не вредит скромному бюджету, как незапланированные
покупки. Когда на еду отводится, скажем, полторы тысячи в неделю,
даже «Биг Мак» становится серьезной тратой. 100 рублей, выброшенные
на гамбургер, могли бы пару дней кормить вас фруктами или отменной
гречкой с грибами и луком. Ходите в магазин со списком, тогда вы,
скорее всего, не купите лишнего и не забудете нужного.
Если вы экономите не до зарплаты в ближайший понедельник, а
относительно постоянно, покупайте продукты в больших упаковках и на
развес. Стограммовая пачка хорошего зеленого чая может стоить на
каких-то 10 рублей больше, чем пятидесятиграммовая из двадцати пяти
пакетиков.

Способ работает со всем, что можно взвесить. Например, мытая
картошка в сеточке дороже немытой, а обычная гречка дешевле
пакетированной.
Самый очевидный совет из возможных. Когда с деньгами туго,
выбирайте дешевые магазины, скидки и распродажи. Непросто прожить
на пару тысяч в неделю, питаясь в «Азбуке вкуса». «Ашан»,
«Пятерочка» и «Монетка» — наше все. Если вы достаточно прошарены,
можно отслеживать акции со скидками на сайтах типа skidkaonline.ru,
если нет — обращайте внимание на уцененные товары прямо в магазине.
Обычно яблоко со скидкой ничем не отличается от яблока без скидки,
кроме того, что оно дешевле.
Приправы, какао, корица, гвоздика, ваниль — просто съездите на
рынок и возьмите всего по щепотке. Уложиться можно в 150 рублей за
приличный пакетик специй. Поулыбавшись продавцу — в 120.

Делайте теплые яблоки с корицей, творожные десерты с какао и
ванилью, добавляйте карри в сливочный соус — приправы украсят даже
самое незамысловатое блюдо. Два яйца и масло — это просто яичница,
а два яйца, масло и базилик с тимьяном — это яичница, которую в
желток поцеловал лично боженька.
Юлия Кудерова, инструктор тренажерного зала,
создатель сайта «Зожник»:
Правильное питание — это питание, соответствующее потребностям
нашего тела и его энергозатратам. Чтобы разработать собственную
диету, нужно рассчитать, сколько калорий вам необходимо, а затем
просто держать себя в этих рамках. Если хочется похудеть, энергии
придется расходовать больше, чем организм получает из еды; если
поправиться — наоборот. Если вес вас устраивает, число полученных и
потерянных за день калорий должно быть примерно одинаковым. Еда
здорового человека отличается сбалансированным составом: на каждый
килограмм веса должно приходиться 1–1,5 г белка, 0,8–1 г жира и 3–4
г углеводов. Получается, питаться можно, по сути, чем угодно, лишь
бы эта еда покрывала нужды организма.

Если вы стеснены в средствах и не можете позволить себе булгур,
манго, ягоды годжи и спирулину — ничего страшного. По большому
счету, вся «супереда» — очередной маркетинговый ход. Готовьте супы
(борщ, щи, куриный, овощной, супы-пюре) и пироги (с луком и яйцами,
капустой, рисом и рыбой, картошкой и курицей) — это бюджетно, сытно
и вкусно. Вспомните про такие крупы, как перловка, ячневая крупа и
овес, а также про бобовые (фасоль, горох).
Делайте заготовки и замораживайте — фаршированные перцы, голубцы,
тефтели, соусы, бульоны, пельмени, тесто, котлеты. Рыбу и птицу
покупайте целиком — так дешевле — и используйте их полностью. Из
головы, хвоста и хребта рыбы сделайте бульон, а одной курицей, если
вы достаточно умелы, удастся кормить семью из родителей и ребенка
целых 7 дней.
По моим прогнозам, можно уложиться в 1500 рублей на человека в
неделю, и это будет полноценная во всех отношениях, вкусная и
здоровая еда. Например:
Завтрак: овсянка с яблоком +
чай или кофе.
Второй завтрак: два пирожка
с картошкой + кефир.
Обед: зеленые щи с мясом,
салат из свежей капусты с морковью и яблоком.
Полдник: фруктовый салат
(яблоко, банан, изюм, грецкие орехи и мед) + кефир или чай.
Ужин: рис с луком и морковью
+ куриные тефтели в соусе бешамель (мука, сливочное масло, молоко,
соль, перец).
Вы ограничены только собственной фантазией, а не деньгами. Когда я
была студенткой, на еду тратила 3000 рублей в месяц, и мне хватало.
Да, я гораздо дольше и тщательнее продумывала свои покупки и меню,
но питалась в итоге полезно, вкусно и разнообразно.
Автор: Егорова Наталья