ЗОЖНИК
15.10.2014 00:00

Вестник ЗОЖ#41: опасности для бегунов, головная боль, эриал силк, как прожить дольше, Эбола все ближ...

Самое опасное для бегунов – тепловой удар

Тепловой удар в 10 раз опаснее, чем заболевания сердца для жизни бегунов во время забегов на выносливость в условиях теплого климата, согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American College of Cardiology.


Авторы отмечают, что выводы могут стать определенным аргументом в продолжающейся дискуссии относительно обязательного предварительного ЭКГ скрининга для предотвращения внезапной смерти у спортсменов, предлагая свою версию относительно наибольшего риска для здоровья бегунов.

А теперь покрутись

Многим скучно делать зарядку и заниматься физкультурой, вот и придумывают все более и более изощренные способы завлечь людей в фитнес-клуб:

Хочешь испытать чувство полета, а одновременно с этим потренировать все тело? Тебе на занятия «эриал силк».Этот фитнес-класс с элементами воздушной акробатики – определенно в числе самых зрелищных.


Больше мышц – дольше жизнь

“Больше” – это не значит, что надо стать подобием Кая Грина, чтобы дотянуть до столетнего юбилея. Нужно иметь достаточную или чуть большую мышечную массу, чтобы долгие лета поддерживать своё здоровье.

Ученые из Колумбийского университета считают, что потеря мышечной массы – это одна из основных причин старения и ухудшения состояния здоровья. По их мнению, ткань важна для обменных процессов. Возможно, разработав метод, останавливающий этот процесс, можно будет продлить жизнь человека.

Специалисты обнаружили, что кальций является важным фактором здоровья мышечной ткани*. Его высвобождение заставляло мышцы сокращаться**. За высвобождение отвечала молекула — рианодиновый рецептор 1. Именно он становился мишенью для свободных радикалов. И по мере старения, кальций начинал просачиваться, когда не должен. Это ослабляло мышечные волокна. 
*а раньше не в курсе были, получается?
**да что вы говорите! не может быть! =)

Желаем здоровья

Редактор Men’s Health Сергей Зуев отправился на 8-недельные курсы кроссфита:

10 отжиманий от стены (ты встаешь в планку пятками к стене, забираешься ногами по ней вверх, касаешься животом, спускаешься — это раз), 20 махов гирей, 30 упражнений на пресс, 40 burpees (ты приседаешь, прыжком встаешь в планку, прыжком становишься обратно в присед, выпрыгиваешь — это раз), 100 прыжков со скакалкой, а затем 60 выпадов с 10-килограмовым блином над головой. Все это нужно проделать без перерыва и наперегонки со всеми остальными членами группы. «Я вам все расскажу, только не делайте этого», — хотелось закричать мне.


Я жалел, что плотно пообедал незадолго до занятия, жалел, что не выспался, что выпил накануне вина, и иногда, что родился. Порой мой ленивый организм пытался отключиться, в какой-то момент я временно стал глуховат на левое ухо и еще беспрестанно корчил страшные рожи. В итоге управился за 11 минут и шесть секунд, оказавшись в группе где-то посередине.

Интересно, что Сергею похоже нравится страдать и мучаться. Надеемся, что гонораров от этих статей хватит, чтобы покрыть лечение.

Подробнее о том, чем вреден кроссфит, а также мнение докторов о кроссфите.

Эбола все ближе

В Бельгии и Польше в понедельник, 13 октября, госпитализировали двух больных с подозрением на лихорадку Эбола. Оба мужчины недавно вернулись из-за границы, где контактировали с жителями Западной Африки, сообщает lenta.ru. У мужчин взяли все необходимые анализы, результаты станут известны сегодня.

Паниковать не стоит, но в, пожалуйста, не ходите в Африку гулять.

 

Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты