ЗОЖНИК
07.10.2014 00:00

Девушка ЗОЖ: Дарья



Даша, желаем тебе здоровья и рады, что ты такая чудесная!

Даша, привет! Опиши себя в сантиметрах и килограммах.

Привет! Мне 26 лет, мой рост 170 см, а вес последние полгода 58-59 кг. Объемы свои никогда не замеряла, обычно их очень хорошо чувствую по любимым джинсам.

Расскажи свою историю!

У меня долгая история. Я была совсем слабым ребенком с букетом хронических болезней. В школьные и студенческие годы вообще была освобождена от физкультуры, никаким спортом не увлекалась. До первого курса ВУЗа весила килограмм 40-42, а потом началась веселая студенческая жизнь, беспорядочное питание «наполеончиками» и сникерсами, тут же и гормоны заиграли… В общем, Даша стала округляться и вес резко подскочил до 58 кг. Был такой милый пухляш. Какое-то время я не парилась. В начале пятого курса мне подарили абонемент в тренажерный зал, была проведена вводная тренировка с инструктором и все, дальше сама, потому что денег в то время, как у большинства студентов, хватало только на еду и проезд.



Я старалась, трудилась, много сама читала, интересовалась, как что правильно делать, не стеснялась спрашивать у тренеров. И все меня это очень затягивало. Стала ходить в тренажерный зал ежедневно, строго следила за питанием. Результат был хороший, к концу курса я весила 51-52 кг, тело было уже не такое жирное.

В то же время началось мое вегетарианство. Просто организм отказывался принимать мясо. Дальше лучше – я перешла на веганство и чувствовала себя очень хорошо на нем. Конечно, в силу того, что не придавала значения тому, сколько белков, жиров и углеводов я потребляю ежедневно, в зале уже не было сил на полноценные тренировки, но меня радовало одно то, что вес уходил на глазах… Но мне и этого стало недостаточно. Новый 2011 год я встречала с коробкой фруктов, так как уже месяц была сыроедом. Зал на тот момент я уже забросила, по утрам прыгала 40 минут на скакалке и выполняла упражнения с утяжелителями на ногах и гантельками по 2 кг. Этой нагрузки мне хватало. И тогда мой вес достиг… Ох, 39 кг.



Да, сейчас я могу сказать, что у меня было анорексия, но тогда я не признавала, что у меня есть какие-то проблемы. Я считала себя толстой, безобразно жирной. Благодаря любви родителям, их заботе, а также помощи психотерапевта, мне удалось начать есть. Хотя, честно сказать, сделать из еды друга было очень сложно.



 

Буквально по чуть-чуть я стала добавлять в свой рацион уже забытые на вкус продукты. Потом я отправилась на 2 недели в отпуск, в Грецию, там мне удалось набрать вес до 47 кг (7 кг за 2 недели). Но по приезде на родину, они так же быстро ушли… В конце концов я стала есть чуть не по полкило халвы в день и фрукты на ночь. Набрала жира до 51-52 кило и в сентябре 2012 вернулась в зал.

Было очень тяжело в моральном плане. Да и многое подзабылось. Стала вспоминать свою прошлую программу и заниматься по ней. Благо, сейчас есть много информации в сети, те же ролики с канала yougifted очень помогали.

После встречи Нового 2013 года я стала есть творог, для меня это было что-то новое, по пачке на ночь старалась есть, запихивала в себя. Для меня это было большим достижением! Ну а с августа 2013 года потихоньку, раз в неделю стала есть курицу и рыбу, так и вернулась снова к мясоедству.



Как видите, ошибок было допущено немало. И, подозреваю, что сейчас продолжаю их делать. Например, мясо максимум раз в день. Чаще всего вообще не могу.

Ну и занимаюсь без тренера. И даже не знаю, какая причина весомее – нежелание тратить деньги или просто нравится заниматься самой по себе.

А как ты сейчас питаешься?

Обычно питание у меня не зависит от того будний или выходной день. При пробуждении выпиваю стакан воды комнатной температуры, через 1-2 после пробуждения ем гречку, запаренную с вечера или мультизлаковые хлопья, залитые кефиром. Ну и чашка кофе с горстью отрубей, что-нибудь сладкое – немного варенья, или фруктового желе, или пару сухофруктов. Плюс какой-нибудь один фрукт. Обычно этого хватает до обеда. Но, если не дотягиваю, то опять же, съедаю фрукт.



Обед по-разному проходит. Если накануне было время, то отварная грудка, печень или рыбка с овощами. Если времени не было, то забегаю за кефиром и творогом в магазин. На перекус – протеин или грейпфрут. Вечером побольше зелени, овощей и опять же рыба-мясо, яйцо. Все довольно просто.



Редко позволяю себе какие-то отклонения, да и нет особого желания. Из спортпита покупаю только протеин. Пье белковые коктейли, когда хочется есть и нет на это времени или возможности. Ну, или когда хочется сладкого. Больше всего пока нравится протеин Matrix «печенье-крем» от фирмы Syntrax.

В чем занимаешься?

Занимаюсь в зале в леггинсах, обычно покупаю их в адидасе, бюстики беру в H&M, а майки чаще всего однотонные хлопковые. Мне так удобнее. Кроссовки – reebok easy tone, не велась на маркетинговый ход, просто это был подарок. (Примечание редакции: в таких кроссовках заниматься категорически нельзя. Подошва должна быть стабильной)

А какой у тебя график тренировок?

Моя норма – 4 тренировки в неделю. Делаю две на ноги и попу, одна руки-грудь и одна руки-спина. Укладываюсь обычно в 1,5 часа. Когда тренирую верх тела, добавляю 20-30 минут на эллипсоиде. Стандартный набор упражнений для низа тела: сгибания лежа, сидя, стоя, разгибания ног в статике, становая тяга с согнутыми ногами, приседания-плие с гантелей, жим платформы, подъемы на носках стоя, подъемы на высокий степ с бодибаром, гиперэкстензия, изредка сведения-разведения ног.



На верх тела: отжимания на брусьях, подтягивания в гравитроне, жим на наклонной скамье, французский жим с гантелями, сгибание рук на бицепс, разгибание рук с канатной рукоятью, вертикальная и горизонтальная тяги, жим гантелей сидя, подъем гантелей в стороны. В каждую тренировку обязательно включаю несколько упражнений на пресс. Работаю я в основном со свободными весами.

Есть какие-то цели или занимаешься “для себя”?

Каких-то конкретных целей у меня нет. Тренировки мне приносят удовольствие и я даже не понимаю людей, которые мучают себя обязательными тремя тренировками в неделю. Мне кажется, если есть необходимость в спорте, то это не обязательно должен быть тренажерный зал. Можно найти что-то другое, по душе, от чего будешь получать удовольствие.



Не стоит мучаться и превращать свою жизнь в каторгу. Мне просто хочется быть крепкой, как можно дольше оставаться в хорошей форме, быть бодрой. Для меня каждая тренировка – это заряд бодрости и гарантия хорошего настроения! Ведь помимо того, что движение влияет на выработку серотонина, каждый раз я очень рада видеть своих «сокамерников».

Есть кто-то из мира фитнеса, кем ты вдохновляешься?

Честно сказать, сейчас очень много различных блогов, фитнес довольно популярен. Может быть это странно, но более всего на тренировки меня вдохновляют те, у кого есть какие-либо отклонения, которые мешают их занятиям спортом.



Когда мне лень сделать еще один подход или кажется, что я не могу еще раз поднять, выжать или потянуть, я вспоминаю, что у кого-то нет руки или ноги. А я здорова и почему-то жалею себя! Я должна использовать свое тело и его энергию, пока это возможно!

Музыку слушаешь во время тренировок?

В зале я занимаюсь без плеера, разве что только когда хожу на эллипсоиде. И то стараюсь время проводить с пользой – слушаю подкасты на английском языке. Предпочитаю прислушиваться к своему дыханию и, иногда такое бывает, звукам в суставах.

Какие мужские тела тебе нравятся?

Честно, мужское тело для меня не так важно, как наличие живого мозга. Конечно, при первой встрече я обращаю внимание на то пухлик он или качок. Но пускай у него огромные бицепсы или шикарнейшие ягодицы, но меня этот мужчина не привлечет, если он глуп. Для меня важно, чтобы человек был здоров и соответственно так и выглядел. И не важно, занимается ли он в тренажерном зале, плавает, или ходит на йогу.

Дай совет начинающим зожникам!

Считаю, что агитировать и склонять кого-то заняться тем или иным видом спорта не стоит. Сейчас так много возможностей, поэтому пробуйте и выбирайте тот вид физической активности, который будет гармонично вписываться в ваш стиль жизни и при этом приносить пользу телу и поднимать дух!

Instagram Даши @dariafasolka

Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги