ЗОЖНИК
23.09.2014 00:00

Вестник ЗОЖ#39: плохое здравоохранение в РФ, диетологи против Дюкана, сутулость, конкурс “Mr.Olympia...

Россия на последнем месте в рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения

Конечно, не во всем, но в рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения наша любимая родина заняла именно такое место. Это очень, очень, очень грустно. 

Не исключено, что показатели России снизятся еще больше, принимая во внимание возможное уменьшение расходов на здравоохранение на 20% в 2015 году. 

Министр здравоохранения РФ

Из проекта бюджета на 2015 год ясно, что текущая инфляция превышает допустимые пределы, ранее закладываемых бюджетных рамок. Урезание финансирования призвано сократить расходы. В целом экономия должна составить от 12 до 20%. Значительно пострадают стационары. Их финансирование урежут на 35% (162 миллиарда рублей против 250 миллиардов рублей, закладывавшихся на этот год). Также чиновники предложили отменить базовую часть пенсии.

Диетологи против Дюкана

Мы согласны с мнением, что диета Дюкана – опасное увлечение.

Наталья Нефедова: «В самом начале вашей программы происходит то, что можно назвать высушиванием организма: вес уменьшается не из-за ускорения метаболизма, как вы утверждаете, здесь как раз наоборот – метаболизм замедляется, а потерянный вес – это просто вода, ушедшая с молекулами энергии, хранящимися в мышцах и печени. Значит, фаза «Атака» – это в сущности обман, для того чтобы клиенты поверили в предлагаемую диету?

Вы предупреждаете о плохом запахе изо рта как о возможном побочном эффекте. Знают ли ваши пациенты, что тот же маленький дискомфорт и по тем же причинам испытывают инсулинозависимые диабетики при биологическом стрессе (как, например, пропущенное введение инсулина)?»

Кстати, мьсе Пьер Дюкан лишен права заниматься медициной во Франции.

 

Вы себя переоцениваете

Сайт sportmedicine.ru сообщает:

«Результаты нашего исследования показывают, что большинство людей младшей, средней и даже старшей возрастных групп неправильно рассчитывают интенсивность физической активности, которая необходима для укрепления здоровья», – говорит профессор Дженнифер Кук (Jennifer Kuk) из школы кинезиологии и здорового образа жизни (School of Kinesiology and Health Science). «Это тревожный знак как для личного, так и для общественного здоровья и благосостояния».

Всем плоха сутулость

Оказывается, ходить, сидеть и стоять с прямой спиной намного более выгодно для здоровья, чем мы считали раньше:

Хорошая осанка повышала самооценку, степень возбуждения, улучшала настроение. Страх люди испытывали реже. Притом, когда люди горбились, они меньше говорили. А если и говорили, то использовали больше негативных эмоций, в большей степени фокусировались на себе и печальных событиях. Ранее проводившееся исследование показало: ровно сидящие люди в 92% случаев не испытывали проблем с производством позитивных мыслей. Также осанка влияла на успеваемость.

Somebody stop them

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты