ЗОЖНИК
16.09.2014 00:00

Вестник ЗОЖ#38: депрессия, анорексия, мертвые футболисты и фитнес-мифы


Ты как? В норме?

“The Telegraph” рассказали миру, что британские ученые Северо-западного Университета нашли в крови подопытных подростков особые химические соединения – маркеры депрессии.

Ученые утверждают, что если депрессия проявилась в юном возрасте, то прогноз крайне неутешителен:  в дальнейшем депрессия скорее всего приведет к болезням Альцгеймера и Паркинсона. Поэтому химические маркеры способны в теории предсказывать развитие и этих недугов, а в перспективе ученые хотят проверить эффективность методики на большей группе добровольцев с депрессией, с другими психическими отклонениями и без них.

Страсть к себе и еде

Доктор Луис Чарленд из Университета Западного Онтарио считает анорексию – болезненной страстью, пишет The Globe and Mail.

Согласно последним исследованиям, у анорексиков нарушена работа центров самоконтроля, мозговые цепи и притуплена реакция в зонах, важных для осознания себя и своего тела. При этом повышена активность в мозговых цепях, связанных с эмоциями в отношении реакции на еду.

Зожник считает, что эти слова справедливы по отношению к любой форме расстройства пищевого поведения.

Мяч, бутсы, смерть

На сайте sportmedicine.ru опубликовали статью “Восемь страшных футбольных трагедий”, в которой рассказывается, как можно догадаться, про восемь страшных футбольных трагедий. Мы напечатаем одну:

Один из самых талантливых вратарей своего поколения вошёл в историю как самый молодой вратарь в истории чемпионата Украины по футболу. Сергей Перхун в 2001 году подписал контракт с московским ЦСКА, за который сыграл в 13 матчах, в семи из которых сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Сергей Перхун

18 августа в матче с «Анжи» в Махачкале столкнулся головами с нападающим соперника Будуном Будуновым. Перхун потерял сознание и впал в кому по пути в больницу. Через 10 дней он скончался от тотального отёка головного мозга в Московском институте нейрохирургии. Посмертно Сергей был включён в список лучших игроков чемпионата России. Будунов в результате столкновения потерял память и вернулся на поле только через полгода. Вторая дочь Сергея родилась после его смерти.

На попе ямочка, полумесяцом бровь

Ванесса Беннингтон написала, а Сергей Струков перевел, статью про целлюлит и спортивных девочек “Грязный маленький секрет спортсменок: целлюлит”:

У меня появился целлюлит, когда мне было тринадцать лет. Я не говорю об одной или двух ямочках. У меня значительное количество ямочек на верхней части задней поверхности бёдер. Состояние моей левой стороны намного хуже, чем правой. Я знаю это, потому что за последние 20 лет жизни я думала об этом, смотрела, оценивала и обсуждала способы избавления от этого каждый день моей жизни. Каждый. День.

Эта навязчивая идея, наряду с другими проблемами внешнего вида тела и, вероятно, с генетической предрасположенностью, привела меня к анорексии и булимии. И что вы думаете? Это не помогло. Даже при самом низком весе в 41 кг у меня ещё оставалось несколько ямочек на бёдрах!

Легенды и мифы от fitseven

Очередная порция главных мифов. В этот раз от сайта fitseven. Кстати, вот здесь вы можете почитать кто, зачем и когда создал его и почему называет его “фитнес-сайтом №1 в Европе и России”

Наиболее распространенные мифы о фитнесе, опровергнутые последними научными исследованиями. Все о том, как правильно худеть или строить мышечную массу.

Миф №1: Тренинг в зависимости от телосложения
В середине девяностых годов была популярна идея о том, что люди делятся на три типа телосложения (склонные к полноте эндоморфы, высокие и худые эктоморфы и спортивные мезоморфы), а стратегия тренировок и питания для каждого из этих типов должна отличается.
Последние научные исследования опровергают этот миф, показывая, что на скорость метаболизма влияют такие факторы, как p-ratio (процент усвоения протеина мышцами) и способность к восстановлению, а не рост человека и особенности строения его скелета.

Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги