ЗОЖНИК
14.07.2014 00:00

Вестник ЗОЖ#35: эксцентрические усилия, варикоз, микробы, пилатес и тревожные спортсмены

Эксцентричненько!

Ученые из швейцарского города Берн опубликовали мини-ревю о эксцентрических мышечных усилий в различных видах спорта. Прежде, чем вы с энтузиазмом начнете читать о их месте и значении в разных видах спорта, давайте узнаем о чем же вообще речь:

Эксцентрическими усилиями называют такую мышечную работу, которая производится в уступающем режиме и мышцы под нагрузкой не сокращаются, а наоборот, удлиняются. Обычно это происходит при торможении, замедлении, одним словом в том случае, когда требуется поглотить избыточную энергию.

По вене

На сайте о мужском здоровье флеболог рассказывает как любителям поднимать и опускать тяжести избежать проблем с венами:

К сожалению, не все детали нашего организма можно натренировать, а в некоторых ситуациях избыточные нагрузки идут во вред. Важно помнить о венах — сосудах, по которым кровь возвращается к сердцу и которые могут стать причиной ряда проблем, если их стенки от природы недостаточно плотные и эластичные.

Гипотетическая гипотеза о микробах религии

2 июля научный журнал Biology Direct опубликовал статью «Midichlorians – the biomeme hypothesis: is there a microbial component to religious rituals?», в которой российско-американская группа авторов подробно обосновывает гипотезу о том, что на распространенность ряда рискованных для здоровья религиозных практик могут влиять микроорганизмы, которые таким образом обеспечивают собственную передачу от человека к человеку.

Держи баланс крепче

Пилатес – это система упражнений для реабилитации после травм позвоночника разработанная Йозефом Пилатесом в начале 20 века. Начиная с 80ых годов пилатес отнесли к разделу фитнеса “mind body”, и с тех пор эта духовно-телесная практика становится с каждым годом все популярнее.

Современный пилатес называют фасицальным фитнесом и его задача – балансировка всех соединительных тканей организма.

Техники современного пилатеса помогают персональному тренеру сначала восстановить баланс, а затем переходить к работе с весами. Поэтому все больше и больше персональных тренеров обращают внимание на пилатес как дополнительное средство в своей работе по восстановлению мышечного баланса и приходят учиться нюансам нового для себя направления.

Не бойся выиграть

Ученые уже несколько раз доказывали, что тревога в ситуации высокой конкуренции способна «подкосить» даже профессиональных спортсменов, приводя к промахам и оплошностям.

Д-р Майкл Дункан, ведущий автор исследования и руководитель кафедры прикладных наук и здравоохранения при Университете Ковентри, сказал:

«Это исследование отличается от предыдущих тем, что мы измерили воздействие стресса непосредственно во время, а не после выступления. Таким образом, мы воссоздали гораздо более точную картину и проверили правильность теории катастроф. Наши результаты подтверждают теорию, о которой должны знать спортивные специалисты и психологи по всему миру»

Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты