ЗОЖНИК
04.05.2014 00:00

Девушка ЗОЖ: Анастасия Уакпаева



Кратко о себе

Анастасия Уакпаева из города Алматы, Казахстан, 32 года, 57 кг, 88-64-91, CrossFit L1 Trainer.

Расскажи свою историю, как тебя занесло в спортзал

В какой-то момент я стала портиться. Бедра стали вялыми и рыхлыми, живот нависал над джинсами, спина стала жирноватой и испортилась осанка. Я начала раздражаться в примерочных и чуть было не скатилась в мысль, что это “возраст”.

Со спортом вообще не дружила, что тут говорить. Фактически, первые кроссовки у меня появились в 30 лет! Я решила похудеть, начала копать информацию в интернете, читать блоги разных потрясающих людей и училась считать калории.

Срезала объёмы еды и начала бегать. Потом забежала в тренажёрку, провалындалась там пару месяцев. И меня накрыло бизнес проектом. Так в нашей семье появился тренажёрный зал. Там я смогла углубиться в тему, общалась с тренерами, тренировалась, продолжала много читать об этом. Со временем научилась отличать плохих тренеров от плохих людей и потихоньку влюблялась в железо.

Примерно в этот же период я нашла Олега Терна в сообществе ru-healthlife в ЖЖ, и с тех пор меня перестали мучать “едательные” иллюзии и жизнь стала куда проще.



Как увлеклась кроссфитом?

Со мной случилась Большая Любовь. Это был кроссфит и навязчивая идея открыть настоящий CrossFit Box. Для того, чтобы это сделать нужно иметь тренерскую сертификацию L1. Честно, это было жуткой авантюрой! Я журналист по образованию и имею огромный опыт в рекламе, но тренерская сертификация — это было что-то невозможно новое для меня.

Чтобы сдать L1 необходимо пройти двухдневных семинар и сдать экзамен на основании знаний, изложенных в CrossFit Guide, и, собственно, на семинаре. Семинар предполагает, что половина времени занимает теория, а вторая половина — практические занятия по технике базовых упражнений. Ух, даже не представляю как я это пережила. Я была совсем неподготовленной.

Сертификация была в Сеуле, и я вернулась оттуда с небольшой травмой левого колена, которое не ожидало такой нагрузки. Два дня я выходила оттуда мокрая, как мышь, от пота. Одним из тренеров был Остин Малеоло, известный атлет.



Экзамен в результате я завалила и пересдала его через пару месяцев в Москве, основательно подготовившись. Наш CrossFit Box мы открыли в августе 2013 года.
Всё это было бы невозможным без моего лучшего в мире мужа и настоящей поддержки, как моральной, так и материальной. В процессе всех этих эпопей он похудел на 30 кг и стал настоящим атлетом CrossFit. Горжусь им.



Какие ошибки ты делала поначалу?

Мало ела — это первая ошибка. Вторая — отсутствие базовых функциональных упражнений. Пока не появилась база, не было ничего.



Кто тебя тренирует?

Тренеры, которые работают в нашем Reactor CrossFit, — настоящие профи, которым я могу доверить и себя и любого нашего клиента.

Иногда я занимаюсь самостоятельно, люблю и предпочитаю силовую работу, часто помогаю советом атлетам, которые тренируются рядом, не переношу косяки в технике упражнений и призываю всех помнить о понятии “относительной интенсивности”. Относительная интенсивность — это тот максимум интенсивности, который ты можешь развить без технических ошибок.
По CrossFit Guide подготовленность (fitness) = здоровье (health). Это и есть главное в нашей работе.

Твой примерный рацион на день вместе с добавками

Я принимаю рыбий жир Now Food, всегда держу рядом BCAA (чаще всего Dymatize), но пью по необходимости, которая настигает меня обычно при недостаточно сбалансированном питании и режима сна.

По поводу питания: как сказал в одном из интервью Олег Терн — человек, который знает правила, может их нарушать. Это я, с большой долей наглости, отношу и к себе. Я пользуюсь едой, как инструментом, и вполне могу играть калорийностью и соотношением нутриентов для своих целей.

В планах набрать мяса за текущий год и стать офигенной. В моей продуктовой корзине много мяса и птицы, яйца, крупы, овощи-фрукты, немного творога, орехов. Иногда ем рыбу, потому что не очень люблю. Обожаю травяные чаи. Могу и “зачитмилить”.

Средняя калорийность 2200-2500 в день.



Твоя форма для спорта?

Как тренер L1 я привязана к Reebok CrossFit и мне нравится эта одежда и обувь. Очень хочу штангетки, всё никак не приобрету.

Твоя нынешняя программа тренировок?

Я тренируюсь по программе, которая идёт в нашем зале от 4 до 6 раз в неделю, в зависимости от тяжести нагрузки.

Тренеры составляют программы так, чтобы балансировать нагрузку по мышечных группам.
Иногда я своевольничаю и выхожу из системы, чтобы проработать что-то, что у меня отстаёт. Ну, или просто своевольничаю на правах тренера.



Твои фитнес-цели?

Очень хочу роста силовых показателей.

Планирую прийти к становой в 100 кг, приседу в 85 и жиму в 55 в этом году.
Сейчас мой максимум 80, 70 и 42 соответственно.

Очень люблю и часто практикую тяжелоатлетические упражнения. Илья Ильин, хороший приятель нашей семьи, вдохновляет меня на развитие в этом ключе. Надеюсь, по возвращению со сборов уговорить его на мастер-класс.



Я уже очень довольна качеством тела, которое ношу. Планирую продолжать “улучшайзинг” всю мою жизнь.

Что/кто тебя вдохновляет?

Меня вдохновляют люди, которые тренируются рядом. Их успехи и перемены к лучшему, как они становятся сильнее и красивее.

Элитные атлеты Crossfit также безумно вдохновляют. В конце мая опять лечу в Сеул, теперь на региональные Crossfit Games, буду смотреть и сильно вдохновляться.

Твои ориентиры, кумиры или как ты их называешь?

Особенных кумиров у меня нет. Из элитных атлеток внешне мне нравится Кристмас Эббот.



Список любимых треков для тренировки

Не обращаю внимание на музыку, не до того.

Набросай фотки идеальных на твой взгляд мужских тел

Мужчины в кроссфит, на мой взгляд, прекрасны все как один:



Твое любимое мотивационное видео

Оно даже на русском:

Твой совет тем, кто хочет начать

Дайте себе время. Не думайте о своём животе и жире каждый день, попробуйте сконцентриваться на технике, навыках и питании. Дайте телу время и хорошую правильную нагрузку. Оно вас отблагодарит.

Тело вторично — оно станет классным, как только вы станете сильной, выносливой и здоровой.

Читайте и думайте самостоятельно, не доверяйте без головы тренерам, которые зачастую необразованы.


 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы