ЗОЖНИК
30.11.2018 12:01

Сжигают ли тренировки на холоде больше калорий?



Затраты энергии (которые в человеческом тебе принято измерять в калориях) в холодную погоду, по идее, должны быть больше. Что говорит на эту тему наука?

Недавно эксперты из Университета Олбани в США выпустили пресс-релиз “Занятия на улице зимой позволяют сжечь больше калорий“. Да и в общем-то можно логически предположить, что в холодную погоду телу нужно больше энергии, что поддерживать температуру. Для терморегуляции телу нужно производить тепло, особенно когда температура окружающей среды снижена. Но не все так просто.

Энергии из-за холода расходуется больше, только если вам действительно холодно

Ученые пишут (1), что в целях согревания тело активирует “коричневые жиры” (“brown fat”) – тип жировых запасов, одна из ведущих ролей которых – производство тепла для тела. В отличие от “белых жиров”, в которых тело хранит энергию для будущего потребления, коричневые предназначены для оперативного сжигания для согревания. Ученый Аарон Сайпес (2) сравнивает эти типы жиров: “Это как танкер и спорткар. Танкер медленно везет большие запасы энергии, чтобы использовать их потом – это символизирует белые жиры. Запасы топлива спорткару нужны, чтобы сжечь их на месте – и это коричневые жиры”.

Тем не менее, не важно какой тип жиров сжигается – в конечном итоге, это дополнительная энергия, которую тело расходует при холодной внешней среде.

Впрочем, процесс терморегуляции и выделения тепла происходит только когда вы реально ощущаете холод. Когда вы начинаете заниматься физической активностью зимой – бегать или кататься на лыжах – мышцы начинают генерировать тепло. И тело производит от занятий такое количество тепла, что его достаточно для согревания и дополнительного сжигания калорий, активации “коричневых жиров” может не происходить. 

Профессор Герман Понтцер из Hunter College поясняет, что именно поэтому при занятиях на холоде можно одеться относительно легко и не будет холодно, а вот если не нагружать мышцы, то телу придется согреваться и либо нужна намного более теплая одежда.

Поэтому если вы хотите использовать холод для сжигания бОльшего количества калорий – лучший способ – как раз не заниматься. В этом случае тело почувствует холод и запустит активацию и сжигание коричневых жиров, вы также можете начать дрожать – это тоже сжигание дополнительных калорий – говорит профессор.

Но как же и заниматься зимой, и сжигать дополнительные калории от холода? Теоретически это может происходить, если одеться настолько холодно, что даже физических упражнений будет не достаточно для согрева. Но даже в такой обстановке в лучшем случае сожжете лишь небольшое количество дополнительных калорий. В исследованиях людей помещали в холодные условия на целые сутки и это давало лишь 150-200 дополнительных ккал. И речь идет о сутках, а не о часовой тренировке,  – говорит ученый Сайпес.

Доля тренировок с сжигании ккал – и так довольно небольшая

Также важно помнить, что сама по себе физическая активность в виде тренировок – даже если вы тренируетесь регулярно – сжигает вам лишь небольшую долю калорий по сравнению со всей вашей жизнедеятельностью.

То, сколько ккал тратит наше тело делится на три составляющих: основной обмен (около 2/3 от всех затрат энергии), расход на физическую активность и термически эффект пищи (расходы на переваривание пищи – в среднем около 10% от поглощаемой).

Основной обмен или расход энергии в состоянии покоя – количество калорий, необходимое организму, чтобы осуществлять основные жизненные функции в состоянии покоя – например, дыхание, сердцебиение. Обычно основной обмен составляет 60-75% от общего ежедневного расхода калорий, но, в случае с активными людьми, его доля может уменьшаться до 50%.

Расход энергии на физическую активность — дополнительный расход энергии при ЛЮБОЙ физической нагрузке: сюда входит не только занятия в спортзале, но и любая бытовая суета, поддержание позы, охота на мух, печатание на клавиатуре. Обычно физическая активность составляет 17-32% от дневного расхода энергии, но доля непосредственно тренировок тут небольшая.

То есть сжигая по 500 ккал на довольно упорной часовой тренировке 3 раза в неделю, вы расходуете 1500 ккал энергии в неделю на тренировки. При этом все ваши расходы энергии за неделю составят около 14 000 ккал (при норме 2000 ккал / сутки – средний уровень расходов ккал). Грубо говоря, непосредственно, на регулярные тренировки уходит лишь около 10% от всей расходуемой энергии.

А занятия на холоде (как и наоборот – в жаркой атмосфере) не добавляют к этим расходам практически ничего, так что рассчитывать сжечь заметно больше калорий из-за холода не следует.

Источник: vox.com

Перевод: Зожник

Упомянутые научные источники:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2699856/
  2. https://www.niddk.nih.gov/about-niddk/staff-directory/intramural/aaron-cypess/Pages/research-summary.aspx


 4 
 2
ГЛЕБ Х 04.12.2018 07:36
Вот это удивили!Тоесть нагрузки зимние безполезны🤔
Александр 04.12.2018 07:39
ГЛЕБ Х, не более полезны в смысле похудания, чем летом. Разговор лишь об этом.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги