ЗОЖНИК
12.12.2018 12:01

Контрацептивы: самые эффективные и неэффективные варианты



Шесть наименее надежных средств контрацепции по версии Американского центра по контролю и профилактике заболеваний в порядке падения их эффективности.

1. Женский презерватив — ~80%

Это специальный латексный мешочек, который можно поместить во влагалище. Качественно он ничем не отличается от мужского, однако он хуже держится в правильной позиции из-за отсутствия надежной фиксации. Поэтому эффективность женского презерватива ниже — одна из 5 женщин забеременеет при его использовании.


2. Прерванный половой акт — ~78%

Сомнительный метод контрацепции, который тем не менее пользуется популярностью. Причина понятна: ничего, кроме самообладания мужчины, он не требует. Однако у метода есть 2 существенных недостатка.

Во-первых, нет никаких гарантий, что партнер сохранит самоконтроль в преддверии оргазма. Гормональный коктейль, который управляет поведением во время секса, стимулирует эякуляцию, и преодолеть желание довести дело до конца бывает очень непросто.

Во-вторых, во время возбуждения и фрикций из мужской уретры выделяется предэякулят — жидкость, которая выполняет роль смазки и по химическим свойствам схожа со спермой. В предэякуляте тоже могут быть сперматозоиды, которым ничто не помешает проникнуть в шейку матки.

3. Влагалищная губка, диафрагма или маточный колпачок — ~76–80%

Принцип действия у этих методов барьерной контрацепции один: они надеваются на шейку матки и препятствуют току спермы. Использовать диафрагмы или колпачки достаточно сложно: чтобы правильно расположить их внутри, требуется сноровка, к тому же они легко смещаются во время секса и редко подходят по размеру. Процент наступления беременности при использовании колпачков особенно высок среди рожавших женщин — до 24%, у нерожавших он составляет от 15 до 20%.

4. Календарный метод — ~76%

Для этого способа нужно внимательно наблюдать за некоторыми физиологическими параметрами в течение менструального цикла, чтобы узнать о наступлении овуляции — момент самой высокой вероятности наступления беременности.

Женщины измеряют ректальную температуру, которая меняется в зависимости от концентрации гормона прогестерона (ответственного за овуляцию), следят за характером выделений и состоянием шейки матки. По изменению параметров можно узнать о скорой овуляции: согласно методу, в эти дни нужно либо воздержаться от секса, либо использовать барьерные методы контрацепции.

Риск неэффективности такого метода велик: легко ошибиться с подсчетами, тем более что продолжительность цикла может увеличиться или, наоборот, стать короче из-за болезни или стресса. Точная эффективность метода неизвестна, но по некоторым оценкам она не превышает 76%.

5. Спермициды — ~72%

Один из самых старых методов контрацепции. Спермициды — это химические вещества, которые замедляют движение сперматозоидов или разрушают их. Средства выпускаются в самых разных формах: в виде крема, пенки, свечей или таблеток, которые вводят во влагалище. Низкая эффективность (до 28% беременностей) чаще всего связана с неправильным использованием: например, когда партнеры не соблюдают временные интервалы, в которых спермициды остаются активными, или вводят недостаточное количество вещества.

6. Народные методы контрацепции — ~0%

Подручных способов предохранения много, но перечислять их не имеет смысла: спринцевание лимонным соком, кока-колой и уксусом, различные травяные сборы, экстракты и прочее — все это в лучшем случае неэффективно, в худшем может нанести серьезный вред здоровью.


Таблица отсюда

Какие средства контрацепции надежнее всего

1. Внутриматочные устройства и подкожный имплант: ~99%

Имплант внедряется под кожу и постоянно выделяет гормоны (эстроген и прогестерон) на протяжении трех лет. Он блокирует овуляцию и затрудняет проникновение сперматозоида в матку, снижая продукцию слизи в шейке матки. Специальные внутриматочные приспособления сводят риск встречи сперматозоида с яйцеклеткой на нет и служат надежным контрацептивом в течение 3-10 лет, затем их надо заменять.

2. Вагинальное кольцо и гормональные средства контрацепции: 90-94%

Кольцо выделяет гормоны эстроген и прогестерон, которые блокируют овуляцию и предотвращают наступление беременности. Его ставят на месяц, затем меняют на новое. Противозачаточный пластырь также выделяет гормоны, которые через кожу поступают в кровоток. Пластырь необходимо менять каждую неделю. Пероральные контрацептивы также эффективно блокируют овуляцию и препятствуют оплодотворению яйцеклетки сперматозоидом. Высокая эффективность сохраняется только при правильном приеме по схеме, указанной в инструкции.

3. Мужской презерватив: 82%

В списке методов барьерной контрацепции самый надежный — мужской презерватив. Это единственный способ предохранения, который защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Его нужно использовать постоянно, и это особенно важно, если у вас нет постоянного партнера.

Однако теоретически высокой контрацептивной эффективности — 97–99% — можно достигнуть только при аккуратном применении.

Презерватив легко повредить как при надевании или в процессе полового акта, так и при неправильном хранении. Неправильно надетый презерватив может сползти во время или после секса. В итоге из-за таких ошибок его средняя эффективность – около 82%.

Используйте презерватив по инструкции и лучше в комбинации с другими более надежными методами контрацепции (гормональными препаратами, интравлагалищными или внутриматочными устройствами, которые вам подберет гинеколог) — так обеспечивается максимальная защита как от наступления беременности, так и от ИППП.

Источник: ovosti.io (по мотивам текста для Women’s Health)


 4 
 1
Ну, насколько я понимаю по тематике последних статей, скоро мы много нового узнаем о правильном питании для малышей и кормящих мам — месяцев шесть осталось. Удачной беременности и успешных родов!
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги