Юля М
19.06.2022 07:44

Работа над режимом сна

Доброе утро! 

🏆 Сегодня 41-й день ежедневных тренировок с запланированными днями отдыха по воскресеньям и несколькими незапланированными пропусками! Сказать, что это привычка сродни чистке зубов я, конечно, не могу, но за это время я заложила крепкий фундамент для привычки ежедневно тренироваться и буду продолжать над этим работать. С сегодняшнего дня я перестану выкладывать отчеты о выполненной привычке. Вместо этого буду писать Тренировки: +1/запланированный день отдыха (всего ХХ дней тренировок). 

Теперь начинаю работать над привычкой ложиться и вставать в одно и то же время, другими словами буду работать над здоровым режимом сна 😴. Я посмотрела и почитала на эту тему + вязала на основу уроки по внедрению привычек Джеймса Клира. Получилось 11 шагов. Буду идти по ним и писать отчеты здесь. 

Во-первых, зачем мне работать над этой привычкой? Чего я хочу добиться? 

На сегодняшний день я ложусь спасть от 23:30 до 01:00. Утром встаю в от 6 (когда школа) до 9:00 (на выходных). В целом я высыпаюсь, но часто я не чувствую себя бодрой. Очень часто случаются дни пониженной энергии и повышенной прокрастинации 🤪 В дни, когда я спала недостаточно или плохо (поздно легла, поздно встала) у меня очень сильно снижается сила воли: я не хочу ничего делать, могу переедать. В вечерние часы я гораздо менее продуктивна, чем в утренние, поэтому чтобы больше успевать, мне нужно не позже ложиться, а раньше вставать. Короче говоря, я хочу создать такой режим сна и бодрствования, который поможет мне лучше себя чувствовать в течение дня, быть более энергичной, лучше усваивать информацию и больше успевать. 

Сейчас у детей каникулы, и у меня нет необходимости просыпаться очень рано. Я долго думала, но решила, что лучше сразу строить режим с учетом будущего. Тем более, что сейчас я ищу работу, и возможно более ранние подъемы станут актуальны быстрее, чем я думаю. Одним словом, в школьные дни дети просыпаются в 7:15. К этому моменту я хочу завершить свою утреннюю рутину, в которую на сегодняшний день входят утренний туалет, тренировка, душ и утренний уход. Так как я планирую добавить в неё ещё несколько небольших элементов, то я хочу просыпаться в 6:00-6:15 каждый день. Чтобы выспаться, мне нужно 7-7,5 часов, поэтому я должна заснуть самое позднее в 23:00, но лучше раньше. Поэтому моя привычка звучит так: каждый день засыпать не позднее 22:45.

 8 
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты