Marie К.
05.06.2023 16:59

Книга про похудение, часть 2 - про белок (суперкороткая)

Книгу про жир (Everything Fatloss, Ben Carpenter) всё ещё изучаю, да, она как информационный сайт, можно вдоль и поперёк двадцать раз перечитывать, чтобы всё самое интересное найти.
Глава, которую считаю суперважной - про макронутриенты. Она большая, но основной вывод суперкороткий: 
В похудении или рекомпозиции самый главный макронутриент - это белок. 
Многочисленные исследования говорят нам о том, что для целей похудения или уменьшения процента жира не принципиально, в каких пропорциях мы сочетаем углеводы и жиры в нашем питании, покуда мы соблюдаем норму белка. 
Белок хорошо насыщает помогает строить тело во всех смыслах. 
Из всего написанного в книге, я сделала вывод, что нормой потребления белка можно считать 1-1.6 грамм бела на килограмм тела в день, может быть до 2.2 грамм (особенно если занимаешься силовыми тренировками). 
Воот.
Я написала, что угли и жиры можно сочетать в какой угодно пропорции, имея в виду, что для похудения это не принципиально само по себе. Однако надо понимать, что тут оптимальные пропорции зависят от образа жизни и от индивидуальных особенностей. Например, есть люди, которые великолепно чувствуют себя на кето, где углеводов почти нет, а акцент на жир и белок, а есть люди, которые никак-никак не обойдутся без углей, но страдают при избытке жира в рационе (я лично в этой категории). 
А ещё есть люди, которые по состоянию здоровья должны следовать вообще третьему перераспределению макронутриентов. 
Поскольку подходов к питанию может быть столько же, сколько людей в мире и звёзд в небе, автор книги про жир не даёт универсальных советов по распределению КБЖУ для похудения или потери жира, за исключением вот этой про норму белка.

 1 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги