ЗОЖНИК
13.03.2017 00:00

Девушка ЗОЖ: Анна Петухова

Редакция может частично или полностью не разделять взгляды героинь рубрики “Девушка ЗОЖ”


Анна хочет стать чемпионкой с мировым именем. 11 марта она сделала первый шаг к своей мечте и стала третьей в абсолютном первенстве на соревнованиях в Дмитрове. Желаем удачи и крепкого здоровья! 

Привет! Расскажи немного о себе. 

Меня зовут Аня, мне 20 лет. Мой вес 53 кг, рост 162 см. Я учусь на 3-м курсе в НИУ МЭИ. Совмещаю учебу с работой тренера Gyms Moscow.


Как произошло так, что ты начала заниматься? Что тебя подтолкнуло? 

Прежде чем окунуться в мир “железа”, я занималась десять лет танцами, закончила хореографическую школу. Хотела дальше пойти в этом направлении, но родители были против. После окончания школы не могла найти ничего подходящего для себя: никакие кружки меня не интересовали, хотелось чего-то более профессионального. Начала заниматься изобразительным искусством и… набрала вес. Ещё бы! Холсты писать, да булочками закусывать. Но несколько моих одноклассников ходили в спортзал и предложили сходить с ними на пробное занятие.


Я пошла, но знаний на тему фитнеса у меня было ноль, так что кроме беговой дорожки ничего и не увидела особо. Но купила абонемент, начала ходить с друзьями за компанию и постепенно углублялась в “железный мир”. Стала много читать о спорте, наблюдала за известными в этой сфере личностями. В какой-то момент меня озарило: а чем я хуже? Ведь и я так могу. И вот с того самого момента я ударилась в спорт на все 100%.

Но когда, благодаря силовым тренировкам, моя фигура стала более спортивной, я столкнулась с осуждением и косыми взглядами. “Перекачалась, на химии сидит, ты не боишься стать мужчиной?!” – всё это я слышала чаще, чем “привет”. Но меня это мотивировало ещё больше. Раз обсуждают – значит есть что обсуждать. Мне всегда нравилось выделяться из массы. Родители не поддерживают меня, апеллируя к тем же доводам. Для них, как и для многих, протеин – химия, что-то типа стероидов.

Расскажи про свои первые шаги в силовом тренинге.

Признаюсь, первый месяц в зале в основном делала кардио и сидела на тренажерах. Но потом увлеклась, начала изучать как эффективнее строить тренировки, оттачивала правильную технику выполнения упражнений.


Кто твой тренер или занимаешься самостоятельно?

Персонального тренера у меня не было, но я общительная, завела много знакомств в спортзале, и мне по дружбе подсказывали какие упражнения эффективнее или как правильно выполнять их. Тогда я познакомилась с широко известным в бодибилдинге человеком Алексеем Троновым.

Когда тренировочный стаж уже конкретно отразился на моей фигуре, «братья по качалке» стали говорить, что мне пора выступать на сцене. В ноябре SN PRO Expo проводили выставку, в рамках которой проводили конкурс «Мисс SN PRO». Я прошла в финал и стояла на сцене, хоть и в рамках шоу. Благодаря этому событию, познакомилась с владельцами клуба Gyms Moscow, они предложили мне работу и помощь в подготовке. Зимой  этого года была моя предсезонная фотосессия с Павлом Гарасько. А еще мне предложили свою поддержку легендарный Фидель Седых и чемпионка Мария Лебедева. Большое спасибо им и Илье Горошко!


А как ты ешь? Расскажи твой примерный рацион на день.

В межсезонье утро начинаю с овсянки (добавляю в неё ягоды/орехи/ложку мёда), зеленое яблоко; 3 яичных белка и горячий кофе. Днем и вечером ем куриное филе/индейка, гречка/рис, овощной салат. Готовлю и делю на несколько приёмов пищи. Рыбу ем редко, но часто варю себе креветки и кальмары. Перед сном ем обезжиренный творог.

Какие добавки к питанию ты используешь?

Я пью протеиновые коктейли, аминокислоты, глютамин. В основном покупаю продукты брендов Ultimate nutrition, Universal и Maxler.


А в какой одежде тренируешься? Есть предпочтения? 

Не заморачиваюсь на эту тему. В зал обычно хожу в лосинах, спортивном бра под футболкой и в кроссовках. Считаю, что самое главное удобство, на бренды не смотрю.

Какая у тебя сейчас программа тренировок? 

Сейчас перед соревнованиями перешла на шестидневку:

  • Понедельник – дельты:

    Махи перед собой 5х15

    Тяга блока перед собой 5х15

    Махи в сторону 5х15

    Тяга штанги к подбородку 5х15

    Разведения в тренажёре “бабочка” на заднюю дельту 5х20
  • Вторник – спина:

    Суперсет: тяга вертикального блока 5х15 и тяга горизонтального блока 5х15

    Становая тяга 5х15

    Гиперэкстензия 5х15
  • Среда – руки:

    Подъем штанги на бицепс 4х12

    Концентрированный подъем на бицепс 4х8-10

    Жим узким хватом на трицепс 5х10

    Разгибание рук на верхнем блоке (по одной руке) 5х15

    Разгибание рук с гантелью (по одной руке) 4х15
  • Четверг – ноги:

    Приседания с широкой постановкой ног 10х15

    Мертвая тяга 10х15

    Сгибание ног в тренажёре 10х15

    Ягодичный мостик 10х15

    Отведение ноги назад в тренажёре 10х15

    Подъёмы на икроножные мышцы 5х20
  • Пятница – грудь:

    Жим гантелей 5х12-15

    Жим в тренажёре 5х12-15

    Пуловер 5х15

Суббота – час кардио
• Воскресение – отдых


А какие у тебя фитнес-цели? 

Хочу победить. Очень хочу стать чемпионкой. Объехать все города и страны, выступать и побеждать на международной сцене.

Что тебя вдохновляет?

Книги, музыка, природа, большой латте с кокосовым сиропом и корицей, успехи и достижения, человеческие чувства.


На кого ты ориентируешься? Кто “всем ребятам пример”? 

Я восхищаюсь Оксаной Гришиной. В будущем хотела бы сама выступать в категории фитнес.

Дай список любимых треков для тренировки.

Lana Del Rey – High By The Beach (Saint Remix)
Evanescence – What You Want
Limp Bizkit – Take A Look Around
Dj Fresh and High Contrast – How Love Begins (Original Mix)

Какие мужчины тебе кажутся красивыми физически?






Какие сайты ты смотришь или читаешь чаще других?

Instagram, Vkontakte, Facebook, Anews.

Твой совет тем, кто хочет начать! 

Самое главное не бояться, верить в себя и идти до победного! Мы живём один раз и сами распоряжаемся своей судьбой, а это значит нет никаких препятствий для саморазвития, постановок новых целей и достижения их. Зачем смотреть со стороны на кого-то, если можно самому добиться таких же результатов, если не лучше? Запаситесь силой воли и всё получится!


Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты