ЗОЖНИК
15.02.2017 00:00

Почему девиз “Ешь меньше, двигайся больше” – отстой

Наверняка все помнят бесподобную Майю Плисецкую, выдавшую крылатые слова “Диет не надо, надо меньше жрать”. Собственно, под это есть научное основание, мы сами не раз писали про закон энергетического баланса, однако на практике все сильно сложнее.


В конце 2016 года канадский фитнес-обозреватель Chicago Tribune, Los Angeles Times, Men’s Health Джеймс Фэлл, автор книги Lose It Right написал статью “EAT LESS MOVE MORE” IS BULLSHIT – о том, как надо интерпретировать совет “Ешь меньше, двигайся больше”. Статья, кстати, вошла в “топ-100 фитнес-статей 2016 года” по версии американских тренеров на theptdc.com. Мы перевели эту статью, сильно слив из нее “воду” и оставив главное – таблицу с факторами.

Фэлл, опираясь на исследования The Obesity Society (TOS), утверждает, что лозунг “Ешь меньше, двигайся больше” не стоит принимать столь однобоко. Человек как существо биосоциальное подвержен влиянию разного рода факторов, влияющих на наше состояние.

Факторы, влияющие на повышение потребления / снижение расхода калорий

Фэлл предлагает разбить девиз “Меньше ешь, больше двигайся” на составляющие и взглянуть чуть глубже – и для этого сделал вот эту схему с перечислением факторов, которые влияют на повышение потребления калорий / снижение расхода калорий у среднего человека.

Факторы разного типа обозначены разными цветами на схемах:



Внутренние факторы

Вот внутренние факторы, которые увеличивают потребление калорий обычным человеком:


Вот еще внутренние факторы, которые заставляет нас одновременно и больше потреблять и меньше тратить:


Наконец внутренние факторы, уменьшающие расход энергии:


Внешние факторы

Наконец есть целый набор факторов, которые от нас мало зависят – которые автор определил во “внешние”.

Вот внешние факторы, заставляющие нас потреблять больше калорий:


Внешние факторы, заставляющие нас не просто больше есть, но и меньше двигаться:


Внешние факторы, уменьшающие расход энергии:


А теперь все это вместе в одной большой таблице (по клику – открывается в большом размере):


Вот что нужно подразумевать человеку, живущему в современном обществе, когда он слышит (или дает) совет – “Меньше ешь, больше двигайся”.

Спасение “утопающих” – дело рук и мозга

В целом же сейчас ситуация со знанием основ ЗОЖ намного лучше, чем еще 3-4 года назад – больше людей знает о КБЖУ, мифах и при каких случаях колени могут выходить за носки при приседе.

“Спасение утопающих – дело рук самих утопающих” и многие “утопающие” действительно берутся за дело смело. Однако современные фундаментальные знания о ЗОЖ, к сожалению, не прививают в школах, университетах или колледжах. Вот и получаем на выходе гибрид самоврачевания и дайджеста мегабайтов статей из разных, часто сомнительных источников, которых в интернете пока еще больше.

Резолюция “Ешь меньше, двигайся больше” – в целом, верна для многих людей, но надо понимать, насколько глубоко можно копнуть и какой огромный набор факторов в каждом конкретном мозге фильтрует поступающую информацию. 

Источник: bodyforwife.com

Перевод для Зожника: Саша Карлинг

 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы