ЗОЖНИК
21.12.2015 00:00

Кто такая Валерия Букина?



Нам, людям пишущим о фитнесе, ЗОЖ и спорте, кажется, что нет таких людей в природе, которые не знакомы с именитой спортсменкой Лерой Букиной, но не сделать с ней интервью мы не могли. 

Здравствуйте! Я Валерия Букина, мне 25 лет и 17 лет из них я в спорте. Да, я начала уже в 8 лет стремиться выделяться и всегда метила в большой спорт.

Привет! Спасибо, что согласилась поговорить с нами. Расскажи о своих спортивных достижениях

О спортивных достижениях можно писать много, боюсь, только перечисление займёт всю статью, да я сама их забываю, если честно. Начну с последних достижений: 26-29 марта 2015 года: Чемпионат Восточной Европы – 2 место по жиму штанги лежа в весовой категории до 67.5 кг (107.5 кг), 1 место по пауэрлифтингу на Спартакиаде образовательных организаций высшего образования Саратовской области (2015 год), 17 мая 2015 года на открытом кубке Санкт-Петербурга стала абсолютной чемпионкой по жиму штанги лежа и 1 место по народному жиму, абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу 2011-2012 год, кандидат в мастера спорта по борьбе дзюдо, мастер спорта международного класса по жиму лежа, мастер спорта по пауэрлифтингу, участница Arnold Classic 2014 по силовому экстриму, 1 место на 5-й летней универсиаде Минсельхоза РФ по пауэрлифтину IPF 2014, бронзовая призерка России по комплексному единоборству 2014 год, вице-чемпионка кубка России по силовому экстриму среди женщин г. Красноярск 2013, вице-чемпионка России по силовому экстриму среди женщин 2013 г (г. Саратов), чемпионка Саратова по кроссфиту в 2013 году, чемпионка открытого чемпионата Азии по жиму штанги лежа г. Саратов 2013 год, чемпионка Мира 2012 года по пауэрлифтингу (без экипировки) в весовой категории до 67.5кг (OPEN) IPA WORLD POWERLIFTING CHAMPIONSHIP, абсолютная чемпионка Евразии 2011 года по пауэрлифтингу, рекордсменка Мира по жиму штагни лежа, рекордсменка Саратовской области по пауэрлифтингу, абсолютная Чемпионка России по жиму штанги лёжа … и так далее. Более подробно о моих титулах и регалиях можно почитать Вконтакте на моей странице

Ого! Да ты практически все возможные награды собрала. Расскажи о своих грандиозных планах на следующий год

В мои грандиозные планы входит, в первую очередь, реализоваться как тренеру. Я готовлю своих атлетов-мужчин к соревнованиям, а вместе с Мариной Вовченко мы помогаем девочкам обрести фигуру мечты. Да и сама Марина в этом году выйдет на соревновательный помост. Что касается меня, то я буду выступать на крупных соревнованиях для поддержки командного духа. Я считаю, что уже достигла немало в спорте и пора делиться своими знаниями, а выступать по мере возможности. Это не основная моя задача сейчас.

То есть у тебя есть мысли перестать соревноваться?

Мысли перестать соревноваться нет, ведь по сути жизнь наша – тоже соревнования. Я каждый раз открываю для себя что-то новое в спорте и в себе благодаря выступлениям.

У тебя наверняка есть поклонники. Как они проявляют себя? 

Наверно, неправильно говорить “поклонники”. Вернее будет сказать “люди, которых я мотивирую, вдохновляю”. Мне приходят сотни писем с благодарностями ВКонтакте и в инстаграме. Портреты даже присылали! Приятно осознавать, что твои труды не даром прошли.


Как ты думаешь можно ли достичь высот в спорте, если у тебя кроме тренировок еще и работа 5 дней в неделю с 9 до 18?

Достичь высот можно при любом графике работы, а стоит это делать или нет – личный выбор каждого. Я в 2011 году работала 5 дней в неделю курьером и в понедельник, среду и пятницу к 19.00 бежала в зал на свою тренировку (тогда я готовилась на Чемпионат мира по паурлифтингу), а во вторник и четверг ехала после работы в тот же зал, чтобы тренировать других. И я выиграла тот чемпионат мира.

Все зависит от нас самих, от нашего желания и стойкости. Если сильно хочешь, то найдётся время на спорт. Кто-то и утром до работы занимается, а кто – после. Найти время на себя любимую можно, было бы желание.

Время найти можно и это несложно, а вот найти тренера – очень сложно. Как выбрать “своего” тренера? 

В наше время найти хорошего фитнес-тренера, да и тренера для других видов спорта, действительно очень тяжело. Я очень жду когда введут лицензию для тренерской деятельности, как это сделано в США и Австралии, например. Притом такую лицензию, которую каждый полгода-год подтверждать нужно. Может тогда ситуация хоть немного изменится и станет больше хороших специалистов.

А так смотрите на внешность человека, его манеру общения и на результат ваших совместных тренировок. Вы должны заряжаться от своего тренера!

А как ты тренируешься сейчас?

Тренируюсь 3-5 раз в неделю. Количество и время тренировок сильно зависит от того, готовлюсь ли я к соревнованиям или нет, но в любом случае я хожу в тренажерный зал не менее трех раз в неделю.

Расскажи про свое питание, пожалуйста. 

Рацион стандартный как у всех спортсменов, с одним исключением – я не ем мяса.

Утро: каша или омлет, чай или кофе без сахара.

Обед: рис (овощи или гречка ) рыба, овощной салат.

Ужинаю творогом и вообще стараюсь правильно питаться.

Если есть поклонники, то наверняка есть и хейтеры. Уверены, что тебе пишут поборники женственности всякие гадости и про стрижку, и про мышцы, и про татуировки, да?

Меня никак не трогают злобные комментарии и высказывания. Каждый вправе выглядеть и жить как ему нравится. Почему-то я никому свой образ не навязываю, зато, как вы выразились, “поборники женственности” постоянно пытаются навязать своё якобы правильное мнение.

Я уверенна в себе, в своём окружении и в том что я делаю. Я чётко ставлю себе цели и иду к ним, перешагивая брёвна на дорогах. Я честна с людьми и с собой в первую очередь. Я  публичная личность, спортсменка, мне нужно уметь “держать лицо” и не реагировать на хамство, которое проявляется в каждом “своём мнение “. И я вполне разумно отношусь к критике: сколько людей, столько же и мнений.


Думаю, что люди пишут гадости, потому что есть навязанный обществу шаблон женственности, а ещё от зависти. Мужчины так пишут и говорят еще и потому, что я во многом успешнее некоторых в плане спорта и жизни, и порой сильнее (не только физически).

Некоторые женщины пишут грубости от злости, ведь порой вокруг меня больше мужчин, чем вокруг них, хотя я могу стоять не в платье вечернем, а в камуфляжных штанах и без макияжа. И тут начинается: как же так? Мне, “мужику”, столько внимания?! А ведь успешным людям нет времени обсуждать и осуждать других. Они просто занимаются своим делом.


Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги