ЗОЖНИК
15.10.2015 00:00

5 лучших соревновательных видов спорта для интровертов

Для некоторых людей игра в футбол, хоккей, волейбол и прочие командные виды спорта – отличный шанс почувствовать себя частью команды, они могут положиться на партнеров, чувствуют себя частью целого, питаются энергетикой команды. Все это так, если вы, конечно не интроверт.

В этом случае, командные виды спорта – для вас напряг и лишняя трата энергетики на то, чтобы психологически отгородиться от всех. С точки зрения спорта интроверты не так эффективны в командных видах спорта, но они могут добиваться лучших результатов в индивидуальных видах спорта. Интроверт лучше будет нарезать круги по стадиону, чем “брататься” с футболистами.

Лучшие виды спорта для интровертов

В стандартной программе обучения тренеров в Великобритании (The General Certificate of Secondary Education) есть раздел, посвященный особенностям выбора видов спорта для интровертов.

Зожник покопался в учебных материалах британцев и приводит главные особенности видов спорта, наиболее подходящие для интровертов, которые сильны в следующих качествах:

Концентрация,
Точность / аккуратность,
Самомотивация
Сложные навыки (Intricate skills)
Низкий уровень возбудимости (Low arousal levels)
Индивидуальные навыки (Individual performances)

В связи с этим приводятся 5 подходящих для интровертов соревновательных видов спорта:


1. Бег

Бег, в особенности на длинные дистанции – настоящий подарок для тех, кто любит подумать, поразмышлять, погрузиться в себя. Бег – это простейшая медитация, для которой нужна только пара хороших беговых кроссовок и сила воли – на первый рывок с дивана.


2. Фехтование

Фехтование также называют “физическими шахматами” (physical chess). Красивый вид спорта, уходящий корнями в романтику старой Европы. А лицо интроверта и его эмоции постоянно скрыты за маской.

Прекрасное интенсивное кардио в одном из 3 видов: рапира, шпага и сабля, которым можно заниматься в любом возрасте.


3. Плавание

Плавание, как и бег, отличный способ медитации, да еще и прекрасная кардио нагрузка. В плавании ключевое значение имеет техника, интроверту должно лучше даваться кропотливое оттачивание мастерства и погружение в стихию.


4. Велосипедный спорт

Если добавить сюда бег и плавание, получится, что идеальный вид спорта для интравертов – это триатлон. Вот тут по ссылке – подробный сериал, как новичку подготовиться к прохождению триатлона (в конце текста – ссылка на все серии). Впрочем, это, конечно, не значит, что триатлониться надо только интровертам.


5. Гребля

Несмотря на то, что большинство видов гребли – командные виды спорта, тем не менее – это та же самая медитация на длинной дистанции, молчаливое погружение в собственные ощущения и оттачивание мощи и точности движения. Гребля также – идеальное кардио, вовлекающее почти все мышцы.

Источники: teachpe.com, aplus.com

Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы