ЗОЖНИК
19.02.2019 12:01

#Sektacare: как начать (и не бросить) правильно питаться и регулярно заниматься спортом



«Надо заставить себя тренироваться», «надо взять себя в руки» — зачастую такие формулировки используют люди, желающие изменить образ жизни. «Регулярно заниматься спортом» и «правильно питаться» — это частые обещания, которые редко исполняются.

Специалисты Школы #Sekta совместно с нейропсихологом и сооснователем проекта CogA и CogA Kids Екатериной Онокой составили список что стоит делать, а что – нет, чтобы прийти к устойчивым результатам без насилия над собой.

❌Не стремитесь делать максимум на старте

Желание сделать все возможное для достижения цели — нормально, но малоэффективно. Фокус на результате, будь то плоский живот или медаль на соревнованиях, заставляет нас сразу выкладываться на максимум. Но через неделю мы неизбежно понимаем, что делать столько на длинной дистанции не получится. Есть другие сферы жизни, непредвиденные обстоятельства, простуды, рабочие дедлайны, усталость, спады мотивации. Ожидая от себя 100% отдачи, мы начинаем обесценивать маленькие шаги.

❌Не заставляйте себя

Внутренние или внешние мотиваторы не должны звучать «я обязан_а…» — такая формулировка рано или поздно вызовет сопротивление. Быть обязанным даже самому себе тягостно и неприятно. Мы как будто боремся с той частью себя, которая хочет свободы.

❌Не верьте, что для обретения новой привычки нужен 21 день – это миф

Современные исследования показывают, что разным людям для формирования привычек нужно от 18 до 254 дней, в среднем — 66 дней. Кроме того, даже у одного человека может уйти неодинаковое количество времени на освоение разных навыков.

Еще один вредный миф про привычки: пропуск одного дня ставит крест на всем пути — нужно начинать заново. Знакомо? Это здорово бьет по мотивации и обесценивает все приложенные усилия. Меньше перфекционизма, больше здравого смысла!

✅Двигайтесь к цели последовательно

Регулярные маленькие шаги эффективнее периодических пиков активности. Ежедневно выполняя небольшие обязательства перед собой, мы подпитываем мотивацию. Меняется наша самоидентификация: «я-тот-кто-следует-своим-намерениям».

Это своеобразный нейрохакинг — изменение своих установок через простые шаги. Можно заставлять себя полюбить спорт (спойлер: это не работает), а можно вести себя как человек, который регулярно занимается. С действиями не поспоришь.

✅Откажитесь от запретов и жестких ограничений

Нужно принять факт, что нет «правильного» и «неправильного» поведения, — есть только выбор в данный момент времени. Жесткие ограничения и запреты приводят к срыву, который вызывает чувство вины. За ним следуют еще более жесткие самоограничения и более грандиозные срывы.

Осознанный выбор в пользу каких-то продуктов уводит нас от серии срывов и ограничений. «Я выбираю съесть этот десерт» — это возможность насладиться блюдом без страданий и чувства вины и продолжить придерживаться здорового питания без срывов.

✅Используйте трекеры привычек

Трекеры помогут не свернуть с пути, когда что-то пойдет не по плану. Трудно обесценить путь, который зафиксирован на бумаге. Десять сделанных тренировок больше одной пропущенной, но без наглядных доказательств легко обесценить свои результаты.

✅Найдите поддерживающую среду

Поддерживающая среда помогает пережить моменты спада мотивации и дает возможность делиться результатами. А еще общение с единомышленниками помогает легче пережить стресс от перемен в образе жизни.

Опираясь на знания когнитивных психологов, опыт 65 000 своих выпускников и актуальные научные исследования о физиологии похудения, специалисты школы #Sekta создали курс #SektaCare — 9-недельную онлайн-программу для тех, кому нужен плавный старт.

Тренер (куратор) поможет адаптировать курс для каждого человека, даже если у вас высокий ИМТ, инсулинорезистентность, чувствительные суставы, высокое давление или слишком резко поднимается пульс во время тренировок.

Что делать, чтобы ЗОЖ действительно вошел в привычку?

На курсах #Sekta вы сможете тренироваться в любом месте, где есть интернет. Чтобы начать, нужно только надеть форму, расстелить коврик и включить видео — а дальше тренер расскажет, что и как делать.

Придумывать активность не придется — курс продуман тренировочным отделом Школы #Sekta до мелочей. Программа состоит из утренних комплексов по 10—15 минут (2—4 раза в неделю) и основных тренировок по 35—50 минут (4 раза в неделю).

Скучать тоже не придется: кроме кардио и силовых тренировок, в программе много альтернативных нагрузок: йога, пилатес, комплексы для профилактики остеохондроза и варикоза, для улучшения осанки, увеличения мобильности позвоночника и тазобедренных суставов.


Экспериментируйте с питанием вместе с командой кураторов

Никаких резких изменений — не нужно голодать и лишать себя всех радостей. На курсе #SektaCare предлагают попробовать новые продукты и вкусы. Задания по питанию обновляются каждую неделю. Там подскажут, как готовить полезную еду!

Каждый день вы сможете отправлять куратору отчет, что и когда вы ели, и получать обратную связь от эксперта. Его ответы помогут понять, почему вы выбираете те или иные продукты, как это связано с настроением и тем, что вы ели в разрезе всего дня и недели, как вписать в ваш режим дня здоровый рацион и сделать его эффективным именно для ваших цели.

Вас не оставят без поддержки

Во-первых, всегда есть куратор в личном кабинете — реальный человек, готовый выслушать и помочь. Во-вторых, групповой чат с единомышленниками (на платформе vk.com) — такими же учениками, как вы. Как вы знаете, без поддержки сложно довести дело до конца и сформировать новые привычки. Компетентная обратная связь, мотивация, шутки и вот это все — важная часть пути.


Покупать сразу весь курс тоже не придется: оплата разбита по неделям — в любой момент вы сможете остановиться или перейти на другой курс. В конце концов, оплатить первую неделю (1500 рублей) и попробовать — гораздо проще, чем записываться в тренажерный зал на год.

И помните: люди склонны переоценивать силу одномоментного опыта. На самом деле, в длительной практике будет много подъемов и спадов — это нормально.

Маленькие шаги, выбор вместо запретов, отказ от нереалистических ожиданий, поддержка сообщества и комплексный подход — это то, что нужно, чтобы начать и продолжать задуманное.

Попробовать ЗОЖ вместе с #Sekta можно здесь => клик! 

 

 1 
 3
Александр 19.02.2019 12:02
Кстати, семейная пара знакомые.. Уже около года в Секте.  Прям всё нравится, и изменения на лицо. )
Хотя.. Я бы сказал, это для ленивых.. Для тех, кто не хочет сам разобраться, и начать что-то делать.. В Секте за тебя много чего делают..
АнюткаЯ 19.02.2019 13:59
Я уже побывала в одной истории...исчезли, народ пишет заявления в суд.
Александр 19.02.2019 14:04
Anna  Perepelitsa, У них кстати на сайте есть ссылка на "Обучающий портал". ) Там тоже много интересного ) Не обязательно сразу платить. ) 
Да что там.. Вообще не обязательно платить
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги