ЗОЖНИК
04.07.2019 12:01

Как не стареть: важно не останавливаться. Новая наука о возрастных изменениях



Врачи и ученые Ронда Райт и Рут Винтер написали книгу “Фитнес после 40”, где собрали важные научные доводы о том, как не стареть, как сохранять молодость тела и бодрость духа, несмотря на годы. С разрешения издательства “Альпина Паблишер” мы публикуем главу из этой книги.

Старение вовсе не подразумевает резкого и бесповоротного перехода от активности к немощности

На самом деле это расхожее мнение — миф. Годы не обрекают вас на бессилие. А энергичность, радость от жизни и активность вполне можно сохранить надолго.

Почему же тогда люди верят в этот миф? Я заявляю, что вы «не вкалываете», как раньше, именно потому, что «не вкалываете», как раньше. Понимаете, о чем я? Чтобы сохранить силы и энергию, нужно основательно потрудиться, совсем как в молодости. Человеческое тело виртуозно умеет подстраиваться под обстоятельства и способно на постоянную активность при том условии, что вы расстанетесь со стереотипами и преградами, которые ошибочно кажутся неизбежными спутниками старения.

Сегодня от спортсменов за 40 нередко зависит успех всей команды. Глядя на профессиональных бейсболистов, хоккеистов, триатлонистов, борцов и спортсменов-любителей, которыми буквально забиты улицы, спортплощадки и стадионы, можно видеть прекраснейшую старость лучших из лучших.

Как такое возможно? Разве человеческое тело генетически не запрограммировано на замедление внутренних процессов? Один из моих любимых спортивных обозревателей Джон Хэнк в своей статье для журнала Best Life (в которой он брал у меня интервью) очень хорошо формулирует ответ на эти вопросы:

«Кажется, будто в XXI веке пожилые спортсмены, и любители, и профессионалы, проживают в реальности историю Бенджамина Баттона: разумно комбинируя правильные тренировки, рациональное питание и достижения спортивной медицины, они преодолевают незыблемые законы природы и поворачивают время вспять или как минимум его останавливают. Сегодня профессионалы заняты тем, чтобы превратить сорокалетие в тридцатилетие».

Эти строки вдохновляют, но на деле не все так просто. Очевидно, что с годами достигать успехов в спорте становится сложнее. И в то же время степень продуктивности у спортсменов «в возрасте» беспрецедентно возрастает.

 2 
 9
ПФР должен ввести дополнительный налог на занятия спортом после 50 или поднять пенсионный возраст для тренирующихся до 76 лет! Бгггш )
CTOuK 05.07.2019 09:36
Счастливчик Джек, да, и ещё нужно снизить размер пенсий, сделать медицину платной, запретить полностью импортные лекарства, убрать маркировки с продуктов об их истинном содержании и тд и тп. Работы непочатый край...
CTOuK, я бесплатной медициной давно не пользовался. А надо бы. Все таки взносы плачу ежеквартально (чтобы уменьшить налоги).
Motosanches, но в рамках бесплатной можно пройти обследования, у меня знакомые пользуются и, в принципе, как ранняя диагностика срабатывает - то опухоль найдут, то ещё чего. И на операции по удалению успевают на бесплатное. Так что не совсем уж все плохо, не гневите Бога
Motosanches, ну, возьмите и напишите. А то "просак", "можно попасть"... Чё сразу угрожать-то? Так бы и сказали, что из Кемерово.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты