ЗОЖНИК
10.09.2020 12:01

Тренировки вместе с собакой



Совместить прогулки с собакой и тренировки — отличная идея. Предлагаем подборку видов спорта, которыми можно заниматься вместе с питомцем.

Каникросс

Начнём с самого очевидного — пробежек. Но предложим кое-что поинтереснее, чем просто бег поодиночке. В каникроссе собака и человек работают в команде: их соединяет шнур, побуждающий двигаться в одном темпе. Этот шнур длиной 2,5 м снабжён амортизаторами для гашения рывков и прикрепляется одним концом к шлейке с широкой грудной лямкой, а другим — к специальному поясу владельца.

Приобретите амуницию, изучите все тонкости бега с собакой — и приступайте к тренировкам. Выбирайте маршруты, на которых нет асфальта и бетона — только мягкий грунт. Во время движения корректируйте скорость собаки командами.

Когда начнёт получаться, можно попробовать свои силы в соревнованиях на дистанциях от 500 м до 5 км. Такие забеги под эгидой Федерации каникросса регулярно проводятся во многих городах России. Вид спорта отлично подходит ездовым и охотничьим собакам, а также немецким овчаркам, доберманам, боксёрам.

Скиджоринг

Его можно назвать зимней разновидностью каникросса: здесь всё то же самое, только человек идёт на лыжах. Есть и ещё одно важное отличие. В каникроссе питомец может натягивать трос, задавая тем самым темп, но прилагаемые обоими участниками усилия одинаковы.

А вот в скиджоринге лыжник периодически отдыхает, и в такие моменты собака тащит его за собой. Соответственно, она должна быть достаточно крупной, сильной и выносливой. Кроме того, важна тёплая густая шерсть, позволяющая животному переносить лыжные кроссы без вреда для здоровья. Этим требованиям соответствуют хаски, маламуты, лабрадоры, ньюфаундленды.

Поездки на велосипеде

Главный нюанс велопрогулок с собакой — необходимость в специальном поводке. Они бывают различных конструкций, но обязательно имеют жёсткий ограничитель, благодаря которому питомец не может приблизиться к велосипеду и получить травму. Тренировка подходит буквально для всех пород. Требуется лишь учитывать размеры и физическую форму своего четвероногого компаньона при выборе скорости движения.

Фрисби-фристайл

Если классический дог-фрисби — это про апортирование летающих дисков, то фрисби-фристайл — настоящие акробатические этюды, требующие силы и ловкости как от собаки, так и от её владельца. Этот зрелищный вид спорта предполагает полную свободу творчества.

Вы можете изобрести и воплотить в реальность совершенно любые трюки с помощью вашего питомца и набора пластиковых тарелочек. Но будьте готовы потратить немало времени: по-настоящему эффектные номера требуют долгих изнурительных тренировок. Лучше всего в фрисби-фристайле проявляют себя ловкие и прыгучие собаки: мелкие борзые, джек-рассел-терьеры, австралийские овчарки.

Аджилити

За звучным английским названием скрывается прохождение собакой полосы препятствий, состоящей из всевозможных снарядов: барьеров, качелей, тоннелей, горок. Такое чередование разноплановых упражнений — отличный способ убрать лишний вес у собаки, нарастить мышечную массу, укрепить сердце.

Однако, казалось бы, при чём тут владелец: выглядит так, будто это тренировка только для четвероногого спортсмена. На самом же деле хендлеру (так в аджилити называют тренера) тоже гарантированы серьёзные физические нагрузки. Всю трассу ему приходится бежать быстрее питомца (то есть со скоростью 15-20 км/ч), чтобы отдавать ему команды спереди. Среди мелких пород талант к аджилити демонстрируют шпицы, средних — шелти, крупных — бордер-колли. Этот вид спорта не рекомендован собакам с удлинённым корпусом: таксам, бассет-хаундам.

Время, проведенное с питомцем, — это всегда заряд хорошего настроения. А значит, и спортивные результаты совместных занятий окажутся выше. Только не забывайте мыть лапы собаке после прогулки и контролируйте её физическое состояние, чтобы тренировки приносили лишь позитивные эмоции без неприятных последствий.

 

 4 
 2
Дарья Клевер 10.09.2020 12:24
Кстати, очень редко встречаются собачники с более-менее значительным лишним весом, собака держит в тонусе  Знакомая хозяйка маленькой собачки рассказывала, как повела своего йорка на осмотр, он уже пожилой, сделали ему ЭКГ и даже вышел врач - говорит, хочу посмотреть на хозяйку и пожать ей руку, первый раз вижу пожилого йорка со здоровым сердцем. А все потому что она гуляет с ним ногами как минимум два часа в день. Но и к людям то же самое относится - умеренное кардио это не только стройность, а и для моторчика профилактика, даже если просто ходить...
Dear_Rosemary 21.09.2020 13:59
Дарья, Также пользу для психики не стоит забывать. Прогулки позволяют неплохо отдохнуть ментально, правда у многих знакомых собачников часто встречается "о нет, как же я ненавижу гулять с собакой" .
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги