Юля
03.03.2023 10:53

Кето и самодеятельность

Я писала об этом в комментариях неоднократно, но напишу отдельным постом.))

Самодеятельность и - того хуже - самонадеянность на кето бывают губительны. Я бы не советовала начинать по нескольким видосам и заметкам в интернете.
В идеале найти знающего человека, глубоко разбирающегося в теме, умеющего искать и анализировать информацию на английском, потому что на русский переводится мало и с ошибками, даже в видео Берга есть ошибки перевода. У меня такой человек есть.

Если хочется сделать для себя что-то хорошее уже сейчас, можно же начать с палео! Не заходя в кетоз. Вычистить рацион, ввести полезные привычки. Организм уже за это скажет спасибо и, возможно, станет легче похудеть.

Ну и приоритеты. Они, конечно, в первую очередь. На кето каждая свободная копейка летит на еду 😅
А все остальное идет нафиг. Но это не значит, что надо прям разоряться. Потом как-нибудь набросаю постик с моими любимыми продуктами и ценами по Москве, и где взять с доставкой. За всю Россию говорить не буду, но в Москве более чем доступно это все и траты на еду выходят не больше, чем на стандартное питание. Просто покупается в бо́льших количествах зелень, лимоны и овощи вместо углеводных вкусняшек, а едим мы при этом реже, вот и всё, что касается трат. Питаться мраморными стейками необязательно.

 2 
 2
Marie К. 03.03.2023 13:07
Спасибо за пост! Мне кажется, что кето так широко обсуждается, в том числе на этом форуме, что может начать казаться, что это какое-то волшебное средство от всех болезней и универсальный рецепт долголетия. 
Но убирать из рациона целую группу привычных макронутриентов - это серьёзный стресс и делать это, не разобравшись, что к чему, какие у тебя персонально могут быть последствия, без присмотра специалиста, снаскоку, очень рискованно. 
И выбирать специалиста, который будет за тобой присматривать, тоже надо внимательно.
Это касается не только кето, это касается любой радикальной диеты (радикального всего вообще).
Я сама лет пять назад проходила супер-известный в России курс по питанию и тренировкам, на котором давили на восхитительную пользу жиров и белков + призывали уменьшать/убирать углеводы + поощряли психологию "читмилов". Как прилежная ученица, я исполнительно ела авокадо с яйцом каждый день, перекусывала орехами, ела как птичка на неделе, а в воскресенье заправлялась синабонами и т.д. Пока длился курс 2 месяца, я себя чувствовала хорошо. Но на более длительном отрезке времени такая диета и образ мышления, привитый школой, мне пошли во вред, у меня начались проблемы с пищеварением, постоянно болел желудок, вплоть до больницы. Сейчас всё это давно позади, забыть о проблемах с жкт мне удалось когда я перешла на сбалансированное питание. Глядя тогда на макро в приложении зожника, я была, мягко говоря, удивлена - оказывается, у меня в обычной диете и без ежедневных авокадо с орехами было более чем достаточно жиров. Но школа и мой информационный пузырь легко убедили меня в обратном.
 У меня нет однозначных доказательств, что меня привело на больничную койку повышенное употребление жиров и нехватка углей или что-то третье (скорее всего совокупность факторов), но я эту всю историю рассказываю не для того, чтобы отвадить кого-то от кето или палео. А просто чтобы подчеркнуть две важные вещи: 
- Выбирать специалистов, которые будут помогать с диетой и образом жизни надо очень внимательно: даже если это супер-распиаренная организация со впечатляющей на первый взгляд научной базой, не значит, что их подход вам подойдёт. 
- Важно учиться наблюдать за собой и доверять себе. Ни один доктор, каким бы ни был он умным, не живёт в вашем теле, не читает ваши мысли и не чувствует ваши чувства. Ответственность за наше здоровье в конечном итоге всегда лежит только на нас самих.
Юля 03.03.2023 13:23
Marie К., вот прям согласна с каждым словом, и в особенности с последней частью. Врач не будет заниматься нашим качеством жизни и добиваться чтобы мы с утра вскакивали с улыбкой до ушей и пели жаворонками, ему важно только чтобы мы не померли раньше времени и чтоб не болело нигде, а остальное уже сами.))
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги