Дневник Зожника
Юля М
13.07.2020 09:50

Я ждала на прошлой неделе 59, но случилось начало ...

Я ждала на прошлой неделе 59, но случилось начало цикла, поэтому были отеки, и взвешивание было не информативным. Но в целом вес крутился между 60,2 и 60,6. Сегодня ровно 60. Цель на эту неделю - 59,5. 
Я давно хотела написать о правильном типе физических нагрузок для взрослого человека. Услышала обсуждение в одном подкасте, потом Дарья написала про тела после 40 и 50, сегодня обменялись мнениями с Ларой. 
На одной чаше весов утверждение, что физические нагрузки должны доставлять удовольствие, только в этом случае человек будет ими заниматься регулярно, а не бросать при первой же трудности (болезнь, аврал на работе, усталость). Поэтому нужно искать тот вид активности, который нравится. Танцы, бег, йога, велосипед, боевые искусства, пешие прогулки - все что угодно, лишь бы этим хотелось заниматься регулярно. 
На другой чаше весов анатомия, которая говорит о том, что мышечная масса с годами уступает место жировой, и если мы хотим иметь красивую форму тела, то надо развивать именно мышцы. При этом чем человек старше, тем это важнее. В молодости мышц в теле и так много, поэтому любая активность их задействует. А когда их все меньше и меньше, то обязательно нужно заниматься силовыми, чтобы их сохранять. При этом силовые упражнения мало кому нравятся, и тут мы возвращаемся к первому пункту. 
Если говорить о своем опыте, то я хожу в зал с перерывами (иногда очень длительными) около 15 лет. В принципе мне нравятся силовые тренировки, но первое время я держусь на новизне, потом вдохновляют результаты, а когда наступает плато, мне становится скучно, и я возвращаюсь к йоге или тренировкам со своим весом. Второй момент с силовыми - это огромная масса информации, в которой очень сложно разобраться. Мне повезло с первыми тренерами, и я довольно хорошо освоила технику самих упражнения, но периодизация тренировок для меня до сих пор темный лес. А уж если говорить о том, что основная масса статей по периодизации написана мужчинами или женщинами, которые забыли, когда у них в последний раз были месячные, то становится совсем грустно) 
Пока я делаю такие выводы: 1. Любая активность лучше, чем никакой. 2. Силовые тренировки эффективнее для формы и качества тела, чем кардио. 
Какие у вас мысли?

Александр 13.07.2020 10:02
 2 
Мысли очень просты.. Если есть какое то занятие, которое нравится, занимайтесь им.. Гуляйте, бегайте, плавайте, приседайте, что угодно. ) Просто делайте хоть что-то.

Lara 13.07.2020 10:09
 2 
Александр, поддерживаю! Я бывает ем бутик и думаю, а не поприседать ли мне... И приседаю :)))) или пока перед телевизором сижу, ноги поднимаю на пресс... Или в бассейне обязательно пару минут уделю тому, чтоб трицепсы прокачать.... Я всегда говорила, говорю и буду говорить - любая нагрузка, лучше, чем никакая!

Юля М 13.07.2020 10:10
 2 
Александр, я ждала вашего комментария) а если хоть что-то уже делаешь и хочешь подойти к вопросу осмысленно. Вот почему вы выбрали силовые тренировки, а не футбол, волейбол или бег, например?)

Александр 13.07.2020 10:16
 3 
Yulia Mikhaleva, Я уже забил на силовые тренировки. ))) Успел побегать и перестать.. Сейчас опять начал. В прошлом году очень много катался на велосипеде, в этом году гораздо меньше..
Зато На стройке отрастил себе такой трицепс, что в качалке и не снился. :) 
Футбол и волейбол мне не нравятся в принципе. ) Я в целом не люблю какие-то соревновательные виды спорта. И бегаю просто если захотелось для удовольствия.

Дарья Клевер 13.07.2020 11:47
 2 
Понимаете, тут вопрос еще прикладываемых усилий и получаемого результата. С силовыми тренировками после 40 лет вы бежите вверх по эскалатору, который едет вниз, причем с нарастающей скоростью. Вы можете безусловно достичь результата, но это не то же самое, что в 20 лет, когда вы стояли на эскалаторе, едущем вверх, или в 30, когда вы шли по стоячему. В 40 лет те же усилия, которые в 20 лет вам позволяли наращивать мышечную массу, вам придется потратить на ее поддержание, если для формирования мышц  в 20 лет вам было достаточно условно говоря часа в спортзале 2 раза в неделю, то сейчас уже два часа три-четыре раза. А при этом тело ваше без одежды другие люди видят на пляже две недели раз в году, а партнер к нему давно привык и нового вы не ищете. Безусловно есть люди, которые и в 40, и в 50 и качаются, и выступают даже, но там либо многолетняя привычка, либо железобетонная мотивация, а не "хочу упругую попку на пляже показать", либо это профессионалы. И это еще не будем забывать, что у взрослых людей со здоровьем уже не так как в 20 лет - и простудные чаще и дольше, и суставы подызносились, и нажитые за жизнь хронические болячки, то есть перерывы в тренировках, а после них вы каждый раз на своем эскалаторе сильно отъезжаете назад. Поэтому я за то, чтобы все-таки заниматься тем, чем нравится, это лучше чем ничего. Притом кардио вполне себе позволяет держать мышцы в тонусе и формирует естественную мускулатуру, посмотрите вон на пловцов профессиональных, это ж великолепные мужские фигуры.

Надежда 13.07.2020 12:05
 2 
Дарья, согласна с вами.  Мой вес сейчас 65, был два года назад 86.  Всё нужно делать, ходить, качаться. плавать. А проще, полюбить себя и не копаться в себе. Всё получиться.

Анастасия 13.07.2020 12:09
 2 
Я много чем занималась( и танцы, и силовые,и гимнастика, и игровые виды спорта). Мне кажется,лучше функциональной мускулатуры ничего нет. Да,она дольше приходит,но потом и дольше остаётся с тобой. А то,что накачано в зале,ну да,накачано быстро (если питаться,следить за техникой и.т.д.), но и уходит быстро, как только прекратил занятия. В жизни всякое бывает,не всегда удается стабильно 3 раза в неделю ходить а тренажерку. Да и скучно это как-то))

Юля М 13.07.2020 12:17
 1 
Дарья, ну, я бы профессионалов вообще не брала в расчет. Во-первых, там фарамакология задействована. Во-вторых, насколько я знаю, выступающие спортсмены обязательно занимаются дополнительно и силовыми, и растяжкой. Я говорю все-таки о простых смертных, которые бОльшую часть времени проводят в сидячем положении и имеют возможность посвятить 3-5 часов в неделю физической активности. 
Я много думаю о важности развитого мышечного корсета даже не столько с точки зрения эстетики (хотя с этой точки зрения, конечно, тоже), а с точки зрения здоровья в целом. Скажем, боли в спине, связанные со сколиозом или кифозом, часто рекомендуется решать именно при помощи развития мышц спины. Грубо говоря, позвоночник будет держаться в ровном положении при помощи мышц. А если копать глубже, то слабые мышцы ягодиц увеличивают нагрузку на спину. В общем, когда начинаешь на эту тему читать, хочется все бросить и бежать в зал)

Юля М 13.07.2020 12:18
 1 
Анастасия, мой знакомый, который долго и регулярно занимался в тренажерном зале, за первый месяц карантина похудел на 5 кг. Так что так и есть)

Гена 13.07.2020 12:29
 1 
Yulia Mikhaleva, это странно. Если отзаниматься в зале пару лет, и реально накачать мышечную массу, то ничто никуда не денется так быстро. У меня иногда бывают перерывы в 1-2 месяца, когда много работы и я не хожу в зал, за это время я скорее набираю немного жира, один кг. Который могу сбросить за пару недель.

Юля М 13.07.2020 12:39
 2 
Гена, я думаю, тут зависит от типа телосложения. Мой знакомый - типичный эктоморф. У меня муж такой же. Ему очень сложно набирать мышечную массу, и при первом же небольшом перерыве он ее сразу всю теряет. При этом у него процент жира 18-19%. А у женщин вообще процессы другие. Женскому организму эволюционно мышцы не нужны, поэтому нам очень сложно их набирать и очень легко потерять.

Александр 13.07.2020 12:48
 2 
Анастасия, Дело не в самой скорости, а в том, за счёт чего она была достигнута..
Если человек просто грамотно тренировался и питался, то если он прекратит тренировки, но продолжит относительно много белка употреблять, ничего никуда быстро не исчезнет.
А вот те, кто быстро набрал с помощью препаратов, те как раз после их отмены, очень быстро сдуваются. Потому что, по сути эти препараты ускоряют синтез белка.. И баланс в организме между синтезом и распадом смещается в сторону первого.. И удаётся набрать ту массу мышц, которая генетически не была заложена. После отмены препаратов, баланс смещается и распад происходит быстрее синтеза. И человек сдувается к своему генетическому пределу.

Анастасия 13.07.2020 12:50
 1 
Александр, на препараты я не зарабатываю 😁
Просто та мускулатура,которую я не использую в обычной жизни,после отмены тренажёрного зала очень быстро уходит. Я сейчас начала другие тренировки,посмотрим что будет))

Александр 13.07.2020 12:52
 2 
Анастасия, Не мускулатура уходит. )) Просто пока вы тренируете эти мышцы, они в тонусе и постоянно заполнены большим количеством крови, гликогена и т.п. За счёт этого они и чуть больше выглядят, чем когда не тренируетесь..
Ну.. Это моё мнение. )

Юля М 13.07.2020 13:03
 3 
Александр, поняла! Да, ваша активность на стройке выглядела очень круто! вы занимались физическим трудом, создавая что-то для себя и своей семьи. Восторг! Проблема в том, что большинству городских жителей приходится искусственно создавать ситуации, когда надо физически напрягаться.

Дарья Клевер 13.07.2020 14:07
 1 
Yulia Mikhaleva, я считаю, что силовые тренировки это прекрасно, когда у человека есть возможность заниматься этим качественно, регулярно и (для начинающих) под чутким руководством :) но все же мышцы при кардио тоже работают, вы же не думаете что при беге или плавании они не задействуются. Причем работают именно те мышцы, которые стабилизируют, помогают правильно держать спину и т.д. А плавание для укрепления мышечного корсета и решения проблем со сколиозом любой педиатр посоветует, думаю что и для взрослых это хорошо работает. Рельефа от кардио не будет, это правда. Но тонус и подтянутость - вполне.

Ольга 13.07.2020 14:08
 2 
Yulia Mikhaleva,  вот по пловцам и фармакологии с т.з. фигуры мне сомнительно. Специфика плавания такова, что развивает грудную клетку, плечи. Просто у меня на глазах сын подруги полупрофессионально занимается триатлоном лет с 7. Да, это тренировки несколько раз в неделю - вечером, после школы и соревнования по выходным. Сейчас ему 16 - прекрасная фигура пловца без всякой фармакологии.

       А мысли на тему физактивности у меня бродят примерно в той же степи, что и у вас. Физические нагрузки меня интересуют с точки зрения работоспособности тела и поддержания его в более-менее приятном эстетическом состоянии. Как оказалось, эстетика и здоровье во многом связаны напрямую :) Но, пока я делаю только лёгкие гимнастики по типу ЛФК и начала с гантельками работать понемногу. И, скажу я вам, несмотря на возраст - организм уже отзывается и спина распрямилась. Возможно потому, что он в шоке от новизны происходящего :) Всё это у меня занимает не больше часа и, похоже, со временем  эта разминка впишется в ежедневный ритм. Планирую ещё добавить ходьбу с палками. Может плавание, но это неточно. Насчёт зала не уверена - куча хроник и боюсь накосячить с организмом, нужен грамотный тренер-реабилитолог. Возможно -  пилатес/йога, но тоже надо найти грамотного инструктора, опять же из-за хроник. Я пока иду методом исключений и вычёркиваю активности, которыми точно не буду заниматься :) Даже если они мне нравятся :(.

Юля М 13.07.2020 14:23
 1 
Ольга, я специально в начале написала, что речь о взрослых. У детей, которые профессионально занимаются, совсем другая история. Там организм растет и развивается в условиях постоянных и сильных нагрузок. Дарья в своем посте тоже писала, что до 25 лет все прекрасны. А если еще и спорт присутствует, то просто огонь!

Юля М 13.07.2020 14:25
 2 
Ольга, Простите, а сколько вам лет? Да, вот я тоже к чему-то такому стремлюсь - час в день стабильно на тренировку, и так всю жизнь) Да, в зале очень важно найти грамотного тренера, к сожалению, их днем с огнем сейчас не сыскать...

Ольга 13.07.2020 14:38
 2 
Анастасия 13.07.2020 20:51
 1 
Квант Счастья, я к ним присматриваюсь,как в новый зал иду))

Юля М 13.07.2020 23:14
Анастасия, я тоже! Присматриваюсь и прислушиваюсь)

Дарья Клевер 14.07.2020 07:13
 1 
Yulia Mikhaleva, а у нас в фитнесе всех тренеров, кто индивидуально занимался, в карантин уволили. Оставили только кто групповые занятия ведет :( новичку вроде меня, кто не знает с какой стороны к снаряду подходить, даже идти бесполезно. Надеюсь что может быть хоть к осени что-то оживится...