Ольга
15.11.2020 09:25

О глюкозе

На марафоне без добавленных сахаров начали меня одолевать мысли на эту тему.
Вообще, меня интересовала потребность сердца в сахаре, но вот нашла про мозг:
https://knife.media/brain-and-sugar/
"Очень важно, чтобы это была именно глюкоза, а не любой сахар."
Как утверждают в статье, мёд прекрасно закрывает этот вопрос.
Вот эта база тоже подтверждает:
Foodstruct
Решила поиграться с нашей базой и, выделив среди отслеживаемых нутриентов глюкозу, стала пробовать набрать её какое-то количество. Так вот, в том русском меде, что в базе, её не прописали.
Вики пишет, что в мёде 31% глюкозы:
Мёд
В дневнике указана она в изюме, черносливе, бананах, финиках (и то, надо выбирать какие-то конкретные позиции - что-то из русской базы, что-то из usda). Только чтобы набрать её какое-то приличное количество - углеводы, конечно, зашкалят.
Кто-нибудь копал вообще эту тему? Что думаете на этот счёт?

 1 
 3
Nataly Nikonova 15.11.2020 09:54
Я не копала, но год назад общалась в группе кетошников. Они прекрасно себя чувствуют без углеводов и не выглядят угнетенными-тупящими и проч. В группе у нас выкладывали статью, что мозг вполне себе может питаться "нетрадиционным" способом - если найду ссылку, выложу здесь.
Ольга 15.11.2020 10:26
Nataly Nikonova, ну вот в первой статье  тоже об этом пишут, что может. Как-раз упоминая кетошников. Но это для него - экстремальная, вынужденная мера и здоровья она не добавляет.
Nataly Nikonova 16.11.2020 13:20
Ольга, Прочитала статью по первой ссылке. Мне кажется, что вопрос требует дополнительного изучения. Об этом же говорят и комментарии к статье. Много диетологов что-то "изобретают", топят потом за свою версию питания. А по итогу теория оказывается не такой уж и существенной. Поэтому я бы делила на два как минимум.
А по поводу питания мозга кетонами - у меня перед глазами несколько человек, питающихся по кето уже не один год. Пока - печень не отвалилась, мозг на месте, деменции не наблюдается - вполне себе умные, интеллектуальные собеседники. Что будет дальше, посмотрим.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги