ЗОЖНИК
03.06.2015 00:00

Частый интенсивный бег вреден для здоровья



«Без боли нет результата» – фраза, которую часто можно услышать от спортсменов. Но в отношении к бегу, возможно, это не совсем верно.

В новом исследовании ученые обнаружили, что люди, которые занимаются интенсивным бегом, имеют такой же риск смертности, что и люди, ведущие малоподвижный образ жизни. У умеренных бегунов продолжительность жизни выше.

Д-р Питер Шнор из больницы Фредериксберг в Копенгагене, Дания, и его коллеги опубликовали результаты своего исследования в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Быстрая ходьба и бег снижают риск ранней смертности

Многочисленные исследования показали, что физическая активность снижает общий уровень смертности, а некоторые из них утверждают, что этого результата позволяют достичь даже слабые нагрузки. Недавнее исследование, опубликованное в Medical News Today, например, показало, что быстрая ежедневная ходьба в течение 20-ти минут может снизить риск ранней смерти на 16-30%.

Связь между низкими уровнями физической активности и снижением смертности установлена в последнем исследовании, согласно которому, легкая пробежка является наиболее эффективной в снижении риска преждевременной смерти.

Интенсивность имеет значение

Для целей исследования, доктор Шнор и его коллеги проанализировали 5048 здоровых людей, принявших участие в кардиологическом исследовании Копенгагена, 1098 из которых были бегуны, а 3950 – люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

В течение 12 лет наблюдения ученые отслеживали частоту, длительность и скорость бега. В ходе исследования было зафиксировано 28 смертей среди бегунов и 128 среди небегунов. Исследователи отмечают, что в целом бегуны были моложе, имели более низкую распространенность диабета и курения, и имели более низкое кровяное давление и индекс массы тела (ИМТ).

Ученые обнаружили, что участники, которые уделяли бегу 1-2 часа в неделю в течение не более 3 дней имели самую низкую смертность, при этом уровень смертности был ниже среди тех, кто бегал в медленном или умеренном темпе. Самые высокие показатели смертности были установлены как у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, так и интенсивных бегунов.

Комментируя результаты исследования, доктор Шнор говорит: «U-образная связь между бегом и смертностью позволяет предположить, что возможно существует верхний предел дозирования, который является оптимальным с точки зрения пользы для здоровья. Если ваша цель заключается в снижении риска смертности и увеличении продолжительности жизни, умеренный бег трусцой несколько раз в неделю будет оптимальным. Большая нагрузка не только не нужна, она может быть опасна для здоровья».


Согласно рекомендациям по физической активности для американцев, взрослые за неделю должны выполнять либо 2,5 часа умеренной аэробной нагрузки, либо 1,25 часа аэробной нагрузки высокой интенсивности.

Доктор Шнор отмечает, что легкая пробежка в этом исследовании соответствует интенсивной нагрузке, в то время как напряженный бег – сверхинтенсивной. «При беге в течение многих десятилетий, такой уровень активности может представлять угрозу для здоровья, особенно для сердечнососудистой системы», добавляет он.

Это вполне соответствует принципам, которые пропагандирует Зожник – если вы не спортсмен, то умеренность в спортивных занятиях – способствует здоровью, продлевает жизнь, приносит радость, а упоротость – вредит.

Источник: sportmedicine.ru

 2 
 2
KIBERNETIKA 19.10.2020 18:10
"Согласно рекомендациям по физической активности для американцев"  Интересно, сколько американцев бегают? Сколько американцев бегают часто? А теперь покажите мне американца, который бегает часто и интенсивно. И я обниму этого усталого африканца.   Пока они только как сын художника Сафронова задницами в сиденьях застревают, по-моему.
Lara 20.10.2020 04:20
KIBERNETIKA, в Америке тоже есть богатые мужчины,которые женятся на красивых куклах, вот эти куклы и бегают )) а ещё есть небольшой процент людей, зацикленных на зож, их немного, но они есть
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы