ЗОЖНИК
22.06.2020 15:01

Матчасть: список авторитетных источников ЗОЖ-информации



Глава Ассоциации профессионалов фитнеса Дмитрий Калашников недавно в своем акаунте в Фейсбук публиковал призыв делиться источниками авторитетной информацией в сфере физнагрузок, питания и в целом ЗОЖ. На сайте FPA в итоге вышел этот список, который мы приводим со своими комментариями.


ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) / who.int

ВОЗ – упрощенно, это “Минздрав ООН” (наше оценочное упрощение – прим. Зожника) – занимается решением международных проблем здравоохранения населения Земли с 1948 года.

ВОЗ представляет большое количество бесплатных и качественно подготовленных документов, учебников и монографий, которые стоит изучать специалистам фитнеса, или хотя бы помнить, что эта справочная информация существует.

Рекомендуем ознакомиться со списком информационных бюллетеней ВОЗ. Кстати, многие из статей / бюллетеней переведены в том числе и на русский язык.

Примеры документов:

  • Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья (на русском) — описаны данные зависимости между частотой, продолжительностью, интенсивностью, типом и общим объемом физической активности, необходимой для профилактики неинфекционных заболеваний.
  • Здоровое питание, позиция ВОЗ (на русском). Короткое и емкое описание, что на сегодняшний день понимается под здоровым питанием, основные позиции соответствуют текущему консенсусу специалистов здоровья.
  • Руководство по потреблению сахаров взрослыми и детьми (на русском) — о потреблении добавленных сахаров для снижения риска развития неинфекционных заболеваний среди взрослых и детей.
  • Руководство о потреблении натрия для взрослых и детей (на русском) — рекомендуется ограничить потребление соли (главный источник натрия в рационе) до 5 г/сутки для взрослых для снижения кровяного давления и риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и коронарных сердечных заболеваний.
  • Позиция в отношении потребления алкоголя (на русском) — ВОЗ ставит важной целью уменьшение бремени вредного употребления алкоголя для здравоохранения, человеческих жизней, предотвращения травм и болезней.
  • Protein and amino acid requirements in human nutrition (на английском) — один из самых подробных документов по потреблению белка.
  • Vitamin and mineral requirements in human nutrition (на английском) — значение микроэлементов в здоровье человека, учебник.

Критика ВОЗ. Учитывая достаточно высокую активность ВОЗ, ее действия неоднократно вызывали острую критику.

Особенно заметной критике ВОЗ подвергался за пандемии – свиной грипп 2009 г и нынешнюю ситуацию с COVID-19. С одной стороны, ВОЗ оперативно предоставляло актуальную информацию и рекомендации. С другой, ВОЗ ее упрекают в недостаточной эффективности, часть таких упреков носит очевидно политический характер.

Кроме того, информация по COVID-19 (условия заражения, надо ли носить маску) периодически радикально менялась.

В вопросах рекомендаций населению по здоровью ВОЗ критикуют, например, за слишком радикальную позицию по поводу красного мяса, потребления соли (обе позиции основаны на доказательствах недостаточно высокого уровня) и другие.

FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) / fda.gov

Если упростить – это почти “Минздрав США” (наше оценочное упрощение – прим. Зожника).  Управление занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, табачных изделий и некоторых других категорий товаров, а также контролирует соблюдение законодательства и стандартов в этой области.

Для специалистов фитнеса интерес представляют две сферы работы организации: это контроль за качеством пищевых продуктов и за оборотом БАД на рынке США (для России не имеет законодательного значения, но может представлять весьма ценную информацию).

Например, на сайте FDA вы найдете информацию о безопасном потреблении рыбы с учетом содержания в ней ртути. На основе этой информации FDA, к примеру, мы делали пост в инстаграме (всего 6 кадров, весь пост смотрите тут), какие сорта рыбы более, а какие менее безопасны:


Или к примеру – материалы о безопасном потреблении и приготовлении еды. Например, вы могли не знать, что мука — сырой продукт, готовится из сырого зерна и должна употребляться в пищу только после термической обработки, иначе не гарантируется, что с мукой вы не употребите какие-то патогенные бактерии.

В отношении БАДов вы также найдете разнообразную информацию, от списков разрешенных в США добавок до статистических отчетов по фальсификации или побочным эффектам. Если вы изучаете какую-то добавку, всегда полезно вбивать в поисковик «FDA добавка ХХХ» – вероятно, вы найдете полезную информацию.


ACSM (The American College of Sports Medicine – Американская коллегия спортивной медицины) / acsm.org

Американская коллегия спортивной медицины – одна из наиболее авторитетных организаций, занимающихся вопросами спортивной медицины и физической культуры. (Многие рекомендуемые факты в наших “Книге Зожника”, книге “9 шагов здоровой потери веса” или в наших статьях и гидах мы сверяем по данным ACSM).

Особый интерес представляют позиции организации по отдельным вопросам, где представлены подробные обзоры, основанные на доказательствах, подкреплены солидными литературными источниками. ACSM — не истина в последней инстанции, но ее документы достойны изучения.

Примеры обзоров (полный список обзоров на английском языке – смотрите тут):

  • Питание и спортивные результаты,
  • Количество и качество упражнений для развития и поддержания кардиореспираторного, костно-мышечного и нейромоторного состояния у практически здоровых взрослых: руководство по назначению упражнений
  • Упражнения и диабет 2 типа
  • Физические упражнения и физическая активность для пожилых людей
  • Модели прогрессии в тренировке сопротивления для здоровых взрослых
  • Триада спортсменок
  • Физическая активность и здоровье костей
  • Физические упражнения и гипертония
  • Применение анаболически-андрогенных стероидов в спорте и др.


AIS (Australian Institute of Sport) / ais.gov.au

Предоставляет большое количество материалов по фитнесу и спорту, основанных на доказательствах. На сайте вы найдете


 


Сервис “Моя тарелка” и другие от USDA (The United States Department of Agriculture – Департамент сельского хозяйства США)

ChooseMyPlate – большой портал с актуальными рекомендациями по питанию для населения от Министерства сельского хозяйства США (The United States Department of Agriculture, USDA). Большое количество полезных материалов и практических рекомендаций.

Больше информации можно получить на еще одном портале USDA, Nutrition.gov и в базе данных по пищевым продуктам FoodData Central – это интегрированная база данных, которая предоставляет расширенную информацию о профиле питательных веществ, основанную на актуальных исследованиях.


Именно на данных USDA по КБЖУ (+базе данных из российских научных источников) создан справочник калорий КБЖУ PRO (iOS и Android) – в котором мы берем данные по калорийности продуктов. В приложении собраны в одном месте данные всех авторитетных баз данных по нутриентам, имеющих статус научных трудов (и в том числе база данных USDA).

 


Ехаmine.com

Крупная англоязычная база данных о биологически активных добавках. Декларируется, что рецензии носят строго независимый характер, но стоит учесть, что многие оценки и выводы несколько расходятся с текущим медицинским консенсусом. Любые выводы стоит воспринимать критически, однако самая большая ценность данного ресурса — подборки литературы и исследований по каждому публикуемому вопросу.

Мы в Зожнике перевели множество прекрасных статей с Examine.com, вот примеры:

Нужно ли завтракать?

Насколько безопасна чугунная сковорода?

Избыток белка: насколько это вредно

Инсулинорезистентность, преддиабет, диабет – как вовремя распознать и не заполучить сахарный диабет

Вредна ли диетическая газировка?

 


Клиника Мэйо (Mayo Clinic) / mayoclinic.org

Клиника Мэйо — некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира. Исследовательские работы клиники внесли существенный вклад в понимание многих заболеваний. Для пациентов на сайте клиники есть статьи с популярной информацией о многих распространенных заболеваниях.

Справочник MSD

Международный медицинский справочник, в том числе на русском языке. Хотя проект финансируется фармацевтической компанией Merck, составляется независимыми экспертами. Представлены современные данные о заболеваниях, методах лечения.

UpToDate

UpToDate — это ежедневно обновляемый информационный ресурс по практической медицине, содержащий более 10 тысяч статей, охватывающих 23 клинических специализации. Авторами статей являются более чем 6 тыс. тщательно отобранных практикующих врачей из 50 стран мира. Все статьи рецензируются. В соответствии с редакционной политикой UpToDate содержание каждой статьи пересматривается как минимум 4 раза в год и, в случае необходимости, актуализируется.

Профессиональные статьи на ресурсе платные, однако пациентский раздел бесплатный.

Источник: Библиотека FPA (*статья пополняется)

 

Читайте также в Зожнике:

Как похудеть. Базовая статья

Смертность без углеводов и с углеводами: обзорное исследование

Насколько вредно есть лапшу быстрого приготовления

Четыре признака чрезмерного употребления соли

Не купил – не съел: легкость воли вместо силы воли

 

 3 
 1
CTOuK 23.10.2020 09:57
И почему я не стал нутрициологом? Нужно серьезно над этим задуматься. Тогда бы, чтобы перелопатить такое количество источников безусловно полезной информации, мне было бы не только интересно, но и у меня была бы огромная мотивация. Приносил бы пользу людям...
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы