ЗОЖНИК
21.09.2020 12:01

Парадокс физической активности: 6 причин, по которым физический труд не так полезен, как физкультура



Есть данные, что не всякая активность полезна для сердечно-сосудистой системы: физический труд и тренировки в удовольствие – дают совсем разный эффект.

Все мы прекрасно знаем, да и в науке задокументировано, что физическая активность полезна для здоровья. Однако в научной литературе речь обычно идет о физической активности на досуге (ДА).

У ученых накапливается все больше данных о том, что производственная физическая активность (ПА) не только не улучшает здоровье {1}, но и может приносить вред. Столь разнящиеся эффекты от производственной и досуговой активности представляют собой так называемый парадокс физактивности {2}.

Значительная часть профессий включает физический труд: строительство, уборка, вывоз мусора, уход за престарелыми, сельское хозяйство и производство. Но при этом многие из работников физического труда имеют относительно слабое здоровье.

По данным эпидемиологических исследований высокий объем ПА увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и уровень смертности, даже после расширенной корректировки в отношении других факторов риска, включая социально-экономический статус и прочее {1}. Этот повышенный риск особенно заметен среди работников с ограниченными трудовыми способностями, плохой физической формой {3} или уже диагностированными атеросклерозом, гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца {4}.



Что же стоит за этим парадоксом – физические нагрузки полезны, но люди, постоянно нагружающиеся на работе, не блещут отменным здоровьем? Определенную роль могут играть различия в типичных характеристиках активности на досуге и на работе.

ДА часто включает в себя динамические нагрузки определенной интенсивности, достаточной для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, и в основном выполняется в течение короткого периода времени с достаточным периодом восстановления.

ПА, напротив, часто включает статические нагрузки, подъемы тяжестей, частое пребывание в неудобном положении и т.п. в течение больших периодов времени с недостаточными интервалами отдыха {2}.



Мы выдвигаем следующие гипотезы относительно потенциальных механизмов, лежащих в основе парадокса физической активности:

1 . Производственная активность слишком низкоинтенсивна или слишком продолжительна для поддержания или улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы

Улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы требует достаточно высокой интенсивности и относительно небольшого времени. Однако 8-часовой рабочий день с нагрузками, превышающими рекомендованные уровни для таких длительных периодов (>30-35% от максимальной аэробной производительности), может ухудшать здоровье сердечно-сосудистой системы {5}.

2. Производственная физ.активность повышает среднесуточную частоту сердечных сокращений

Продолжительная физическая активность увеличивает среднесуточный пульс, в то время как интенсивная ДА в малых дозах – не увеличивает, так как после периода высокой интенсивности идет период отдыха и восстановления. Учащенное сердцебиение в течение долгого времени является отдельным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности {6}.

3. Производственная физ.активность может включать подъемы тяжестей или статические позы, что повышает давление

Мышечные сокращения при перемещении грузов и длительно удерживаемые статические рабочие позы значительно повышают артериальное давление (даже после рабочего дня). Постоянно повышенное артериальное давление является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

ДА также может включать подъем отягощений, но в течение более короткого периода времени и при контроле других параметров, что не приводит к хронически повышенному давлению.

4. Производственная физ.активность обычно не оставляет достаточно времени на восстановление

Продолжительная физическая активность без достаточного восстановления (например, большой объем работы на протяжении недели или экстремальные тренировки на выносливость) может приводить к истощению и увеличению рисков сердечно-сосудистых заболеваний {7}.

В спортивной литературе это называется «перетренированностью». Во многих профессиях, однако, требуется физический труд в объеме 7-12 часов в день, на протяжении нескольких дней подряд, с недостаточным временем отдыха в пределах одного рабочего дня и между рабочими днями.

5. Производственная физ.активность зачастую проходит в неблагоприятных условиях

Поскольку работник редко бывает в состоянии самостоятельно контролировать условия работы (поставленные задачи, скорость выполнения, график, защитная одежда, психосоциальные стрессовые факторы, окружающая среда), ПА может приносить вред.

Например, около 50% мирового трудоспособного населения работает на открытом воздухе, практически не контролируя климат, солнечное излучение, степень обезвоживания и возможность устраивать перерывы для отдыха, что приводит к повышенному тепловому стрессу, риску смертельного теплового удара и развития сердечно-сосудистых заболеваний. В отличие от этого ДА обычно проходит в более безопасных и контролируемых условиях.

6. Производственная физ.активность увеличивает воспаления

Уровни маркеров воспаления (например, реактивный белок C) увеличиваются при физической активности и остаются повышенными до тех пор, пока организм не восстановится {8}.

Высокий объем ПА на протяжении нескольких дней подряд без достаточного отдыха может приводить к хроническим воспалительным процессам, являющимися одним из потенциальных механизмов развития атеросклероза и иных ССЗ {8}.

Источник: bjsm.bmj.com

Перевод для Зожника: Алексей Republicommando

1. Li J , Loerbroks A , Angerer P . Physical activity and risk of cardiovascular disease: what does the new epidemiological evidence show? Curr Opin Cardiol 2013;28:575–83.doi:10.1097/HCO.0b013e328364289c

2. Holtermann A , Hansen JV , Burr H , et al . The health paradox of occupational and leisure-time physical activity. Br J Sports Med 2012;46:291–5.doi:10.1136/bjsm.2010.079582

3. Holtermann A , Mortensen OS , Burr H , et al . Physical demands at work, physical fitness, and 30-year ischaemic heart disease and all-cause mortality in the Copenhagen Male Study. Scand J Work Environ Health 2010;36:357–65.doi:10.5271/sjweh.2913

4. Krause N , Brand RJ , Arah OA , et al . Occupational physical activity and 20-year incidence of acute myocardial infarction: results from the Kuopio Ischemic Heart Disease risk factor study. Scand J Work Environ Health 2015;41:124–39.doi:10.5271/sjweh.3476

5. Jørgensen K . Permissible loads based on energy expenditure measurements. Ergonomics 1985;28:365–9.doi:10.1080/00140138508963145

6. Korshøj M , Lidegaard M , Kittel F , et al . The relation of ambulatory heart rate with all-cause mortality among middle-aged men: a prospective cohort study. PLoS One 2015;10:e0121729.doi:10.1371/journal.pone.0121729

7. Sorokin AV , Araujo CG , Zweibel S , et al . Atrial fibrillation in endurance-trained athletes. Br J Sports Med 2011;45:185–8.doi:10.1136/bjsm.2009.057885

8. Kasapis C , Thompson PD . The effects of physical activity on serum C-reactive protein and inflammatory markers: a systematic review. J Am Coll Cardiol 2005;45:1563–9.doi:10.1016/j.jacc.2004.12.077.

 2 
 7
По просьбе слушателей поставим композицию ВИА Ek-Playaz из Екатеринбурга:
CTOuK 21.09.2020 12:35
Для меня весьма интересная статья. Буду избегать длительных нагрузок, распрощаюсь с мечтой о марафоне и триатлоне.
CTOuK 21.09.2020 12:39
Счастливчик Джек, Интересно, это что за стиль такой? Первый раз слышу. Такое впечатление, что реп с джазом совместили... И не плохо получилось
Dear_Rosemary 21.09.2020 13:54
С физ нагрузками как с выполнением упражнений - не соблюдая технику безопасности пользы для здоровья не будет. Или как с работой стоя - "польза для здоровья", хотя у тех кто много стоят на работе обычно проблемы с ногами из-за этого.
CTOuK, как они сами себя величают «интеллектуально-ироничный рэп с берегов великой русской реки Исеть. Многократные участники всевозможных хип-хоп фестивалей» — по сути, инди-рэп или хипстер-хоп

Сейчас много интересных смешанных стилей — и масса интересных исполнителей, из пафосного уголовного негритянского жанра сделавших ироничную музыку с неплохой поэзией:
• Anakondaz ( https://www.youtube.com/watch?v=DPXJJ7mGSBI )
• GALAGA (тут смесь самоироничного панка с рэпом https://www.youtube.com/watch?v=fqCW7Vh5MhA )
• Killagram приводить не буду, слишком по-кемеровски
• Заточка (вообще инди, смесь кантри, рока, от рэпа только начитка https://www.youtube.com/watch?v=RV-cXfpZ6SA )

Из зарубежных мимо нас (теле- и радио-мейнстрима) прошёл электро-свинг, сам по себе музыкально-ироничный стиль, наши долбанные тиви и радио просто обделяют и лишают нас доступа к нормальной музыке, десятилетиями крутя одну и ту же попсовую и рок-шнягу.
CTOuK 21.09.2020 19:04
Счастливчик Джек, спасибо, раньше слушал радио "Культура", у них есть великолепный ведущий Владимир Королев, ценитель инди. Часто подбирал интересные, но малоизвестные группы, порой не только у нас. Но таких и у него не было.
CTOuK, в наших краях радио Культура не было несколько лет назад, а скоростной интернет был - попробовал яндекс.радио, послушал плейлисты с инди музыкой, лайкнул то, что нравится, и мне начали подсовывать похожие. Потом просто купил семейную подписку, для удобства. Рекомендую попробовать яндекс.радио/музыку - я уже несколько лет как перестал слушать обычный ФМ.

Вот, кстати, хороший плейлист инди музыка для пробежки https://music.yandex.ru/users/ya.indietronica/playlists/1000
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги