Tina
10.04.2020 11:56

Дневник питания за 10.04.2020

10/15 дней на большой закупке

В мой апрельский эксперимент введены небольшие коррективы. Так как в городе вводятся штрафы за нарушение самоизоляции, увеличилось число заболевших, а рекомендации содержат сочетание "ближайший магазин", я воспользовалась шансом добраться до любимого магазина с большим ассортиментом (всё было законно и с соблюдением мер предосторожности) и закупиться на остаток месяца. Итого вышло у меня на апрель 2 закупки общей стоимостью в 3500 р. Чтобы не поступать нечестно, новокупленные продукты я подержу в запасе до 16 числа и не буду использовать, есть только одно изменение. Я немножко опрометчиво взяла по списку 2 литра молока, но не успею их выпить, если начну употребление 16 числа, так что молоко у меня переползло из 2 закупки в 1. Думаю, это не так и критично.)

Что касается первой закупки: 10 дней пролетели быстро и сытно, я втянулась в процесс и стараюсь использовать имеющиеся продукты в новых сочетаниях. Весь месяц хочу постараться избегать повторений, чтобы максимальное количество порций одного блюда не превышало 4. Например, если из первой половины рыбных обрезков была уха, то на вторую половину запланирован лохикейто. Надеюсь, продуктов хватит и фантазия меня не покинет.)

На этом отрезке повторила открытие марта - кичари. Очень вкусно оказалось есть эту кашу с яичницей. Яйцо даёт простоту и чистоту вкуса, освежая рецепторы, а кичари специями отлично создает впечатления. Замечательная всё же каша, я полюбила это блюдо. Вторым большим открытием стало блюдо чаофань. По сути, это хорошо знакомая азиатам утилизация остатков риса, сборное блюдо из остатков чего угодно. У меня остатков не было, так что рис я варила специально для блюда. 2 порционных куска кеты, 3 небольших яйца, рис, перец, соевый соус и масло. Блюдо вышло почти на 1 кг весом, это 3 добротные порции. Что понравилось, соевый соус даёт соль и вкус, перец даёт яркость, пикантность и аромат. Впервые так сильно ощутила раскрытие чёрного перца. Кета готовилась почти на пару, доходила от жара риса, потому осталась сочной. Если хочется немножко азиатского колорита, при том простоты в подборе продуктов, советую почитать про чаофань.) Это очень похоже на "жареный рис" из семейных ресторанчиков в Корее, в Китае, к сожалению, пока не бывала.

За 10 дней вес снизился на 0.4 кг, что не критично, а в норме изменений моего веса (стараюсь вес держать, не худею). Калорийность 1650-1850 ккал, не всегда наедаю, несмотря на большие порции. Есть небольшая просадка по жирам, потому подключила рыбий жир в капсулах, лить больше масла - не сработало.) Самочувствие хорошее, домашние тренировки по 30-45 минут каждый день.
UPD: вспомнила про стратегический карантинный запас оливок и вина. Так как вино уже осталось на конец самоизоляции, а оливок ещё много, решила добивать жиры в ближайшие дни именно ими. Нет, это не читерство, это стратегическая помощь для повышения морали отряда.)

Вывод: закупиться на 10 дней и не выходить в магазин - совсем легко. На 10 день закончилась первая партия молока, говядина. Осталась четверть овощей и треть фруктов. В заморозке осталась половина порционных кусков кеты и половина рыбных обрезков. И ещё осталось больше полутора десятков яиц. Так что оставшиеся 5 дней тоже должны пройти без особых ограничений.) Буду со всей гражданской ответственностью сидеть дома, работать, готовить, тренироваться и часто проветривать. Всем желаю моральных и физических сил, терпения, здоровья и приятных грядущих выходных.)

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко Отборное Деревенское [Домик в деревне]
250
157.5 7 9.3 11.8
Whey Protein Клубничный Крем [CMTech]
25
104.8 18.8 2.1 2.8

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Сушки Простые [Красная Цена]
25
90 2.5 1.1 17.5
Вода
250
0 0 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кичари
340
369.6 13.6 6.5 65.6
Масло из Виноградных Косточек [Monini]
5
41.4 0 4.6 0
Яйцо куриное
105
164.9 13.3 12.1 0.7
Вода
250
0 0 0 0

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0
Оливки Зеленые с Лососем [ITLV]
100
180 1.1 19 0

Дневной перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Маринованные Огурцы [Грин Рэй]
75
9 0 0 2.3

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Чаофань
330
610.5 35.3 16.5 83.2

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0
Яблоко
150
70.5 0.6 0.6 14.7
Omega-3 35% [CMTech]
1
30 0 3 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 7 
 5
Tina 10.04.2020 19:10
KIBERNETIKA, я обычно беру то, что по скидке, так что этот сыр я буду пробовать впервые.) Надеюсь, он будет хорош, это моё знакомство с маркой.
Нууууу, я просто зануда и люблю планы, вот и весь секрет.) Мне спокойно, если я знаю, что я буду есть сегодня и завтра и мне так проще вести дневник питания. Знаю завтрашний обед и завтрак, сегодня прикидываю ужин на завтра. Если нужно, что-то на ночь замачиваю или ставлю размораживаться. Это сохраняет мне нервы.)
На тему искушений - чтобы не наесться конфет, печенья и прочего, я их просто не покупаю.) Недавно бабушка сушками поделилась и пока я их не уничтожила, не могла перестать думать, что они ждут меня.) В этот раз купила 2 пачки, одну бабушке отнести, одну себе про запас. Мне очень понравилась продукция "Сдобная особа", уж на что я привередлива в выпечке покупной, это прямо моё. Потому взяла себе на пробу их брауни, но это на 2 недели, надо растягивать.) Потому если сорвусь и съем стразу, сама себя накажу. Так вот и уговариваю себя. Вроде сладкое дома есть, но раз ресурс ограниченный, получается его контролировать.) Когда гощу у родителей или бабушек, всегда сложно устоять и не увлечься конфетами и печеньем, они у них всегда на столе. Там тоже стараюсь взять себе самую желанную конфету и растянуть на чаепитие, а потом уже не подходить к конфетнице.)
Tina 10.04.2020 19:51
KIBERNETIKA, жизнь с родственниками и правда делает многие вещи в плане дисциплины невозможными. Тут не ваша вина, конечно, тем более если готовка на всех, а ваш стиль жизни не все принимают. После операции мне полтора месяца нужно было ходить на двух костылях, слабость и этот фактор не давали мне готовить. Я очень благодарна родителям у которых провела это время, хотя там было тяжело питаться как я привыкла. В целом домашняя еда моей мамы очень вкусная и полезная, но тут произошло удивительное - после операции и при постельном режиме я худела, питаясь теми же порциями, что и она, а мать полнела. Конечно, можно было бы списать на восстановление, но вряд ли разрезанная и зашитая нога так уж много сжирала энергии. Моя мать же двигалась, ходила на работу, убиралась, а я только лежала. В итоге я стала искать другие причины. Оказалось, что мать и отчим, когда были дома, делали 4-6 перекусов в виде бутерброда с колбасой или пили чай со сладким. Мне было сложно дойти до кухни для таких необязательных целей и стыдно просить подать мне бутерброд в постель.) Так что я просто питалась 3 раза в день и пила пустой чай. Вот так я объяснила себе разные эффекты при едином рационе.
Вы молодец, что находите компромиссы. Питаться отдельно, живя вместе - непросто, ограничивать себя, когда вокруг есть соблазны, тоже. Теперь мне стала более понятна ваша ситуация, спасибо, что поделились!
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты