Юля М
20.12.2021 10:46

Книжный клуб Зожника. Обсуждение книги декабря

Всем привет!
Сегодня обсуждаем последнюю в этом году книгу - "Окаянные дни" Ивана Бунина.
По сути это дневниковые записи, которые писатель вел в 1918-1920 гг, живя в Москве и Одессе. 
Давайте делиться впечатлениями!

 2 
 7
Юля М 20.12.2021 11:06
У меня эта книга вызвала очень много противоречивых чувств. 
Стоит упомянуть, что на моё мнение о революции 1917 гг. очень сильно повлияла книга Михаила Зыгаря "Империя должна умереть", в которой он показывает последние 30 лет перед революцией через свидетельства современников. После прочтения этой книги и нескольких других источников у меня не осталось никакой симпатии к российской монархии образца начала 20-го века. Если коротко, то Николай II и его окружение своими действиями (даже скорее своим бездействием и нежеланием видеть происходящее в стране и мире) привели к тому, что монархия, а также общественно-политический строй, себя изжили полностью. Поэтому да, революция была неизбежна! 

Но при этом я с ужасом смотрю на кровавую и жестокую революцию 1917 года, её последствия и сформировавшееся в итоге государство. Другими словами, мне бесконечно больно и жалко, что всё это произошло с моей страной и с моими предками. 

Но мне легко рассуждать через 100 лет после этих событий, сидя в комфорте и безопасности. А Бунина рухнула жизнь. Пожалуй, странно было бы требовать от него объективности и справедливости. Поэтому хоть мне и хотелось злиться на его рассуждения, мне было его бесконечно жалко.  
Lara 20.12.2021 12:11
Привет! Я немного не успела дочитать, хоть книга и короткая, но читала я её очень медленно, вдумчиво. Честно, моё представление о революции и Ленине было основано на том, что как говорится всосала с молоком матери и то, чему учили в школе в советском союзе - что большевики принесли добро и счастье и Ленин чуть ли не сам господь Бог... А во взрослом возрасте как-то больше интересовалась второй мировой и после. Так что дааа - для меня книга Окаянные дни стала реально откровением и прочитала я её с большим интересом и узнала больше о тех временах с точки зрения человека, который там был и пережил и документировал свои мысли в конкретный момент, а не воспоминания. Спасибо тому, кто предложил книгу к прочтению, было очень интересно её читать!
Юля М 20.12.2021 12:50
Lara, да, я тоже очень медленно читала книгу... Если эта тема интересует, очень советую упомянутую мной книгу "Империя должна умереть" Михаила Зыгаря. Она очень классно написана и легко читается, хотя и большая по объему.
Lara 20.12.2021 17:44
Юля М, спасибо, почитаю!
Tina 20.12.2021 22:28
Было интересно посмотреть на революцию глазами интеллигента-современника. Время было пугающее, конечно. И были моменты, которые меня интересовали. К сожалению, я вновь встретилась с неприязнью к Бунину, оно у меня со школьной статьи, помню отвращение от чтения его "Темных аллей". Как человек он мне неприятен, как автор он для меня скучен. Но как современник событий он был интересен, и я рада, что благодаря книжному клубу ознакомилась с этой книгой. Я читала ранее дневник Пьера Жильяра, тот писал о ссылках императорской семьи, и его заметки были куда живее, они прекрасно описывали тревоги, нестабильность в стране, трагедию семьи и всего народа. Дневник Жильяра написан примерно в то же время, было интересно сравнить взгляды разных авторов на один период. Спасибо за рекомендацию!И большое спасибо за книжный клуб, весь год мне было чего ждать, были интересные находки, открытия, новые знания, и я очень рада, что смогла поучаствовать!
Елена RS 24.12.2021 13:34
Запоздала  с   отзывом.  Простите. 
Когда  начала  читать, не покидала  ощущение, что текст  уже  знакомый,  "Окаянные дни"  начинала  читать в  юности,  но не осилила. Книга  произвела  на меня  очень сильное впечатление,  читала вдумчиво,  сопереживала,  проводила  параллели с  событиями  последних 40 лет. Это не первая  прочитанная  книга  о событиях 17 года. 
  "События  глазами современника". "Бунин не принял  Октябрьскую революцию", читая  дневники о окаянных днях,  ощутила  гнетущую атмосферу  неизвестности,  неутихающую тоску по прежней Росси,  крушение надежды  на  достойную жизнь. 
 Отчаяние  автора от  хаоса, в  который  погрузился  мир.  Автор приезжает в   Одессу, жизнь в  городе оказалась тяжелой. Не было денег, не хватало пропитания,  в холода  нечем  отапливать жилье. Погромы, грабежи, насилие.  Автор  пытается   выжить и  выбраться  из того  "ужаса", который  обрушился  на  страну.  Читала как  сводки новостей страшного периода, когда  произошло крушение  целого мира.  Анархия  ударила по всем  - по богатым и по бедным (двое  штанов - роскошь).  "Повар от Яра говорил мне, что у него отняли все, что он нажил за тридцать лет тяжкого труда, стоя у плиты, среди девяностоградусной жары."  "а вот тебе два ордера на право обыска, можешь отлично поживиться."  Смутное  время.  Страшные события. 

 Чем  ближе  к  финалу  произведения, тем больше  улавливается  отчаяние,  гаснущая  надежда   на  спасение  - автор переживает голод, он едва  ходит.  У  части  жителей  города (страны)  постепенно  тает надежда  на  возвращение  привычного уклада  жизни. Автор тяжело переживает события,  пишет, что к  власти пришли  преступники. Неудовлетворительно  оценивает  поведение  творческой интеллигенции,  которая  переметнулась на сторону пришедшей власти. Понимает, что его оценка  событий  отличается  от "правильной" -  он прячет,  зарывает часть  дневника. Часть дневника  он  не находит. Когда  представляется  возможность, Бунин  уезжает  из  России в Турцию, а  затем во Францию.   

Большое  спасибо нашему  книжному  клубу.   
Большую часть книг прочитала  с  удовольствием. 
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги