Юлия
16.08.2022 03:28

Всем привет! Весы говорят что схуднула, но я им н...

Всем привет!
Весы говорят что схуднула, но я им не верю. Моё лето ещё не кончилось, но все крупные запланированные отдыхи отдохнулись)
Проблема животика отобразилась на всех фото+попавшийся воинственный пост на пикабу про ужасный абдоминальный жир придают решимости чегой-то поделать.
Ещё очень вдохновляет статья психолога Татьяны Фишер, продублирую сюда, потому что беру себе в ней мотивацию к чего-то деланию и неубиению себя. То бишь к балансу
УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ
Вообще, очень часто, как мне кажется, люди не столько не умеют заботиться о себе, сколько уважать себя. А последнее, как очевидно, не належишь на диване, не купишь вещами и не нагуляешь на воздухе.

Самоуважение напрямую связано с отношением к себе как к личности. А личность, в свою очередь, характеризуется деятельностью. Не столько рефлексиями и рассуждениями, сколько конкретными УСИЛИЯМИ дел. Усилиями как внешними (преобразование пространства) так и внутренними (преобразование психического мира, к примеру, усилием признать свои ограничения).

Важно заметить, что само слово «усилие» уже говорит о том, что это не нечто простое, само по себе происходящее, а акт требующий мобилизации и осознанного направления энергии (в сложное дела снаружи и сложные переживания внутри). «Было не просто, но я смогла» - вот где, как мне кажется, появляется самоуважение.

Можно сравнить «любовь к себе» и «уважение к себе» с отношениями с подростком - нормально бесконечно его любить, принимать и понимать, но уважение он ещё должен заслужить. Своими конкретными делами, своими волевыми усилиями, своим навыком управлять желаниями с одной стороны и заботиться о себе с другой, своим ВЗРОСЛЫМ УЧАСТИЕМ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ.

И вот как раз в точке баланса заботы о себе (достаточных отдыха, расслабления, неэффективности) и усилия (достаточной включённости в жизнь, напряжения и эффективности) - в балансе «любви к себе» и «уважения к себе», желаний и воли, тела и разума - как правило главные сложности.

Я бы даже сказала не сложности, а полярности. Как будто эти два состояния лежат в противоположенных углах, а не интегрированы в общий механизм личности.

Тогда, во время безделия не случается расслабления (так как деятель недоволен), а любая деятельность идёт сквозь сопротивление той части, что не хочет (и имеет полное право не хотеть) усилия. На выходе - не случается ни качественного расслабления, ни эффективной мобилизации, а только бесконечная опустошающая борьба двух частей с совершенно противоположенными потребностями.

А сводится, в моем скромном представлении, все как всегда к тому, что нет фигуры осознанного эго, фигуры Я, которое нацелено на движение (внешнее и внутреннее), но при этом в состоянии принимать сигналы одновременно и от чувственной части, и от деятельной. Фигуры, которая стратегически всегда готова к гибким решениями ЧАСТИЧНОГО (а не тотального, как каждой из частей хочется) удовлетворения их потребностей в целях оптимальной работы всей внутренней системы.

Вот сейчас очевидно, что важно отдохнуть полноценно (но не уйти в интернет, а сделать усилие дать себе время и пространство услышать себя, соединиться с напряжением в теле, побыть с непрожитыми в жизненном беге чувствами и т д). Вот сейчас сил на большой шаг мало, но и саботировать все вокруг тяжело - значит, сначала придётся сделать усилие отпустить ожидание бОльшего от себя, а после - можно сделать усилие совершить несколько маленьких шажков по ресурсу, чтобы чувствовать себя взрослым участником жизни. А бывает, что нужно с сожалением отодвинуть все чувственное, встать усилием воли и делать.

Но в любом варианте должно случиться внутреннее согласие (тогда это усилие), а не борьба (тогда это насилие). Все рано как если перед вами стоят ребёнок (жаждущий блаженства) и супермен (жаждущий свершений) с каждым из которых важно договориться, чем-то их возможно расстроить, какие-то иллюзии вместе оплакать, чтобы всей толпой двинуться дальше. Не на гигантский шаг, как хотел бы супермен и не на микроусилие с вау-эффектом, как хотел бы ребёнок, а ровно на столько, насколько здесь и сейчас с учётом всех вводных по размеру.
Психолог Татьяна Фишер

Ps на фотке рыбок видно если приглядеться 😍🐟🐟🐟

 3 
 7
Юлия 16.08.2022 03:32
Мне метафора про ребёнка и Супермена очень подходит 😍
Юлия 16.08.2022 03:35
А, кстати мама никак не переезжает 😅 но я пока в благости после поездок и ресурс позволяет выдерживать её.
Юлия 16.08.2022 03:56
Я, кстати стены дома крашу 😊 Для меня это подвиг. Два года назад плакалась на терапии что не умею сама ремонты делать и даже что-то простое боюсь делать.
Так что мыдальку мне 🏅😄
Олли Те 16.08.2022 06:24
А что это за статья про ужасный абдоминальный жир? Мне прям сложно с балансом. Я люблю, чтоб всё было сложно и быстро. Вроде насилуешь себя, голодаешь и сразу минус 10 кило. А так чтоб грамотно и постепенно, и с уважением к себе - это невыносимо)
Дарья Клевер 16.08.2022 06:32
А у нее практических примеров нет? А то что-то это все теоретически немного, а квалифицированный практикующий психолог никогда не говорит "надо делать вот так". Как-то мне кажется и супермен есть не у всех, и безусловная любовь к ребенку не так уж часто встречается. С них бы начинать ("подождите с портретом, дайте ему со статуей разобраться".
Юлия 16.08.2022 09:39
Олли Те, она так себе по качеству, очередная страшилка о том как ужасный жир разрушает бренное тело. 👻
Думаю таких статей много можно найти на всяких похудательных сайтах. Если очень надо - можно на пикабу в телеграмме поискать поиском про похудение наверное)))
Юлия 16.08.2022 09:48
Дарья Клевер,
Может где-то есть, я недавно на неё подписалась 😃
У меня так называемый "внутренний ребёнок" сильный, а вот взрослая часть пока набирается сил. Так что мой "супермен" пока не шибко уверен в себе. 😄
Думаю у кого-то может быть наоборот- много супермен ства и мало чувствительности к себе, понимания своих желаний)))
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты