Пить или не пить (воды)?

Читала на Зожнике статью, где говорится, что нет разницы, пить во время еды или в промежутках. Слышала ученых на Ютубе, которые были того же мнения. Но на том же Ютубе диетолог говорит, что пить надо раздельно. Впечатление производит серьезное. Я запуталась - пить или не пить раздельно? И сколько, есть ли те самые 2 литра, которые всем рекомендуются? Напишите, пожалуйста, по опыту, как лучше, если умные мира сего транслируют противоположную по смыслу информацию.

 1 
 4
Елена RS 25.08.2021 13:43
Я  пью воду  раздельно и во время еды. Во время  еды  пью поменьше, иначе всё, что запланировано не поместится  . Стараюсь пить по желанию.
Исходя из аксиом «Закуска - градус крадёт!» и «Закусывать надо!» - во время еды можно пить. 🤔
Олеся 25.08.2021 17:01
Если обратиться к учебнику по нормальной физиологии, то объём воды в сутки разнится от 20 до 43мл на кг веса. При употреблении большого количества углеводов и жиров потребность в воде ниже. Всасывание воды осуществляется преимущественно по законам осмоса, ключевая роль отведена натрию. Если питание сдвигает кислотно-основное состояние, то вода: а) быстрее выводится, б) задерживается в организме. Отсюда вывод- не важно, когда Вы пьете, важно, что с Вами происходит (бег, лихорадка, беременность, поедание соленых огурцов).
MaxSmit 14.06.2023 22:57
Подходы к питью воды во время еды, как и к любым другим аспектам питания, могут различаться в зависимости от того, кто даёт рекомендации и какие исследования они имеют ввиду. Чтобы разобраться, нужно рассмотреть несколько сторон.

Во-первых, некоторые люди предпочитают пить воду во время еды, потому что это облегчает глотание и помогает уменьшить количество употребляемой пищи. Кроме того, большинство продуктов содержат воду, поэтому питье воды во время еды может помочь сохранить правильный уровень гидратации.

Во-вторых, есть люди, которые считают, что пить воду во время еды может осложнить процесс пищеварения. Они утверждают, что вода может разбавить желудочный сок и уменьшить его концентрацию, что затрудняет разложение пищи на молекулы, а также может снизить эффективность пищеварения и усвоения питательных веществ.

Наконец, есть предположение, что пить воду до или после еды может быть лучшим вариантом, так как это не будет влиять на концентрацию желудочного сока, в то время как вода всё ещё помогает увеличить уровень гидратации.

В целом, не существует определённого правила питья воды во время еды, которое подходило бы всем. Если вы не испытываете дискомфорта или других проблем при питье воды во время еды, то можно продолжать это делать. Если же вы чувствуете давление в желудке, то может быть стоит попробовать понемногу пить только перед и после еды. Важно помнить, что каждый организм индивидуален, поэтому лучший вариант для вас - тот, который помогает вам чувствовать себя комфортно и сохранять правильный уровень гидратации.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы