Сергей
05.08.2022 16:54

Теория энергобаланса и ее уровни

Собственно говоря, теория энергобаланса (в части увеличения и снижения веса) основывается на базовых законах физики и химии - законах сохранения энергии и вещества - поэтому даже не требует особой доказательной базы (очень грустно, что я лично полностью осознал ее несколько лет назад, несмотря на всю как-бы очевидность).
Тем не менее, эту самую теории вполне можно разделить на несколько уровней/слоев в соответствие с глубиной детализации.
1. Уровень "К" - на этом уровне все просто и чисто по законам сохранения - если ты съедаешь большей калорий ("К" чем расходуешь, твой вес увеличивается, если меньше - уменьшается. Вопросы только к расчетам - сколько съедено и сколько реально израсходовано.
2. Уровень "БЖУ" - на этом уровне уже идет более глубокая детализация съеденного - на 1 кг веса в день нужно съедать в среднем 1 г жиров, до 1.5 г белков и сколько уж останется по "К" углеводов. Конкретное количество рекомендуемых БЖУ на 1 кг собственного веса в день зависит от выбранной модели питания - кето и сбалансированная могут отличаться весьма серьезно.
3. Уровень "микро- и макронутриенты" - на это уровне помимо перечисленного выше, ведется расчет и учет съеденных витаминов, минералов, а также деление жиров на НЖК, ПНЖК и прочие Омега-3/Омега-6, а углеводы учитываются как углеводы усвояемые и не усвояемые, сахара, полисахариды и пр. Белки на этом уровне учитываются пока "в целом"...но это не точно.
4. Уровень - "ALA, DPA, EHA и пр." - на этом уровне уже идет анализ по крайне мере жиров группы Омега-3 - оказывается, не вся О-3 одинакова полезна, а в основном две последние кислоты из трех основных. Возможно, также возможен/нужен учет аминокислот белков, которые тоже "не все одинаково полезны", а среди них наверняка есть более полезные и дефицитные, и менее полезные. Этот уровень минимально разработан и, по сути, даже отсутствует в явном виде в базах знаний.
Ну и так далее. Все это возможно как-то оптимизировать и подстраивать под свои потребности, спускаясь по уровням сверху вниз. Возможно, число этих уровней со временем еще увеличится.
P.S. Все это лично мой взгляд, отнюдь не претендующий на истину. Последние лет 10 жизни я был уверен во всеблагости подсолнечного масла и прочих растительных жиров и в том, что жиры лучше добывать из растительных продуктов, а белки - из животных. Но последнее время эти мой убеждения поколебались.

 5 
 5
marus 06.08.2022 01:14
Про аминокислоты я никогда не слышала рассужений, какие из них вредные и полезные. Но все всегда напоминают, что бывают лимитирующие аминокислоты, но это больше актуально для тех, кто не употребляет полноценный животный белок. Вроде бы тем, кто ест яйца и мясо, можно не высчитывать каждую аминокислоту отдельно
Сергей 06.08.2022 10:08
marus, в этой ленте уже проскакивала информация о том, что сывороточный белок, вытягиваемый из молока, якобы содержит более ценные аминокислоты по сравнению с тем, что получают из курятины и сои. Почему они более ценные и что будет, если употреблять их а не менее ценные - информации не было. Также не ясно, могут ли одни аминокислоты конвертироваться организмом в другие - если нет, то все достаточно жестко и где-то надо добирать недостающие аминокислоту.
К сожалению, аналитика ЗОЖ в этом вопросе мало чем может нам помочь - классически есть продукты, содержащие животный белок, и там классификация идет в основном по содержанию белка и жиров в этих продуктов - типа вот есть куриная грудка, в ней много белка и мало жиров, она этим хороша.
marus 06.08.2022 10:41
Сергей, есть ещё такое понятие как незаменимые аминокислоты, и выше я уже упомянула про лимитирующие аминокислоты. Из этого следует, что друг в друга они превращаться не могут (заменимые могут из незаменимых, а незаменимые можно получить только извне), иначе недостающая синтезировалась бы из остальных и дело с концом. Про ценность аминокислот - возможно, речь шла про биодоступность. Очевидно, что из жидкости получить аминокислоты можно быстрее, чем при переваривании мясных волокон. А так тоже хотелось бы про это где-нибудь почитать
Сергей 06.08.2022 11:31
marus, хотелось бы. Вот с Омега-3 я хорошо свое понимание прокачал с вашей подачи. Еще бы где не очень заумно про аминокислоты применительно к ПП почитать.
МиМишель 09.08.2022 15:22
Помню, смотрела видео у одного из врачей на ютубе. И он показывал исследования по биодоступности белка. Чем больше волокон, тем медленнее белок усваивается и тем выше процент его усвоения, то есть белок из мяса усвоится лучше, чем сывороточный белок, так как сывороточный белок очень быстро пролетает через жкт и часть его не способна усвоиться. У молодых людей усвоение белка ниже, чем у пожилых. И на эту тему тоже были приведены исследования.
Сейчас поищу всю просмотренную информацию по этому поводу. (6 видео)
А это видео для тех, кто практикует диету с упором на белок:
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты