Сергей
27.11.2022 16:13
Итак, прошло чуть больше семи месяцев (точнее, 217 дней) моей текущей попытки приведения организма в относительную норму путем ПП, ЗОЖ и сброса веса. Краткие результаты:
1. Вес снизился за это время на 11.9 кг, ИМТ сейчас составляет 28.7. Средний фактический дефицит калоража 397 кКал/день при расчетных 989 кКал/день. В среднем за день я терял за это время по 55г веса.
2. Самочувствие и самоощущения ожидаемо улучшились - еще бы, 82 кг против 94 кг дают существенную прибавку в самоощущениях. Уровень триглицеридов в липидном спектре (который как-бы определяется уровнем висцерального жира) вошел в норму (хоть и по верхней границе), биохимический и общий анализ крови дают почти все параметры в пределах нормы - разве что несколько повышен уровень сахара в крови (гликированный гемоглобин на нижней границе предиабета). Есть над чем работать.
3. График изменения веса крайне извилист и противоречив, в основном, наверное, из-за колебания водного баланса. Почему он такой вот непостоянный и что с этим делать (и надо ли чего-нибудь делать) - не ведаю. Возможно, тут требуется какое-то понимание.
4. В планах на ближайшие три месяца снизить вес до 79 кг (ИМТ 27.7), дальше посмотрим. При этом требуется в среднем снижать вес по 33г в день, что вполне как-бы реалистично, даже с учетом объективного снижения скорости потери веса.
5. Есть желание ряд параметров, как-бы отображаемых моими "умными" весами, загнать в зеленую или хотя бы желтую зону - в желтую хотелось бы уровень висцерального жира (сейчас 16-17, хотелось бы меньше 15) и ИМТ (сбросить вес до 71 кг, нужных для ИМТ <25.1, я пока не надеюсь - я столько в 20 лет весил). Процент жира тоже очень хочется сбросить хотя бы до 24%, загнав его в зеленую зону. Понимаю всю условность этих "зеленых зон", отображаемых весами и приложением для них, но, как говорится в нашу эпоху первоначального накопления капитала - "...чем бы дитя не тешилось, только бы не кололось". Мотивирует, чего уж там...
 2 
 1
Сергей
16.11.2022 22:35
И вот оно, случилось. Я, который вроде бы принципиально не верит в адекватность т.н. "биоимпедансного" метода измерений параметров тела, приобрел весы HUAWEI Scale 3.
Почему именно HUAWEI - да просто давно уже пользуюсь фитнес-браслетом HUAWEI Band 3 Pro, и, чтобы не плодить приложения на смартфон без надобности, остановился именно на этом бренде - там кроме веса, еще и история изменения пульса есть, все в одном флаконе.
Основное - есть 11 якобы измеряемых (в основном вычисляемых) параметров тела. Версия Pro этих весов измеряют/вычисляют якобы 22 таковых параметра, за счет еще четырех дополнительных точек измерения, которые надо сжимать в руках, но я решил что это для меня лишнее.
Есть Wi-Fi, и весы через домашнюю сеть автоматически загружают результаты измерений в облако, из которого они видны в приложении на смартфоне
Ну и любопытно иногда посмотреть на всякие параметры типа "уровень висцерального жира" (в попугаях) или "процент жира" (в процентах) и полюбоваться, как они улучшаются (если улучшаются). Возможно, это несколько мотивирует борьбу с весом. Таким технократам как я, наверное, это даже доставляет удовольствие, хотя особого смысла в этом нет. Игрушка, своего рода, или, говоря по умному, "...игры, в которые играют люди". Так, несколько оживить процесс...
 5 
 46
Сергей
15.11.2022 17:19
Завтра у меня начинается очередная серия приключений под общим названием "визит к гастроэнтерологу". Завтра анализ крови, потом ФГДС, УЗИ ОБП и еще чего-то. 15 лет уже развлекаюсь этим делом в среднем раз в год, и 12 из них по черному "очкую" перед очередной серией анализов - а все после того, как один из моих ближайших друзей в первый раз сделал себе УЗИ ОБП, после чего ему через три месяца удалили почку, через три года поджелудочную, еще через полгода он ушел в края, богатые дичью.
И хоть чувствую я себя сейчас намного лучше, чем те же 15 лет назад - еще бы, на фоне сброшенных целенаправленными усилиями, ПП и ЗОЖ 11 кг живого веса за 7 последних месяцев - все равно страшно. Стыдно, дяденька я как-бы уже вполне в возрасте и как-бы бояться уже и нечего, но все равно страшно.
Как-то так. Звиняйте, если что не так.
 6 
 5
Сергей
13.11.2022 11:49
а конкретно - достиг значения 28.7 (при весе 82.1). Сбылась очередная мечта идиота - первая была, соответственно, опустить ИМТ ниже 30.0.
До целевого значения 27.7 (при весе 79.9) осталось сбросить всего 3.1 кг. Поборемся еще...в отличие от моих предыдущих попыток "похудения", сейчас методика сброса веса за счет энергодефицита работает, а движок этого сайта с его мобильным приложением помогает мне в этом. Правда, как-бы расчетная скорость сброса веса все равно существенно отличается от фактической (до двух раз), но это стоит принять как факт и смириться с этим - все равно, за 202 дня удалось сбросить 11.6 кг, средняя скорость сброса веса 57г/день или 400г/нед или 1.722кг/мес, что не столь уж далеко от оптимума. Несмотря на все издержки и крайне противоречивый и неравномерный график сброса веса.
В общем, худеем (точнее, приводим вес к норме и боремся с висцеральным жиром) дальше.
 6 
 1
Сергей
26.09.2022 10:34
Итак, прошел пятый месяц моей текущей попытки похудеть. Результаты по отчетам дневника:
1. Фактическое снижение веса 2.2 кг при прогнозном 3.68 кг. На прогноз особо обращать внимания не стоит - в прошедший месяц мне надоело очень уж аккуратно заносить все, что я съел, и энергетический баланс получился сугубо приблизительным. Но фактический отвес соответствует оптимальному, хотя график его изменения особо не радует - основная доля отвеса пришлось на сильно стрессовые дни - в сентябре у меня стрессы пошли косяками.
2. Средний фактический дефицит калоража составил 528 кКал/день при расчетных 916 кКал/день. Пояснения выше.
3. Окружность живота (талию до сих пор не могу найти) уменьшилась со 100 до 99 см...до граничных 94 см по-прежнему как до луны.
4. Попытки перейти на низкоуглеводную диету де-факто провалились - ну никак у меня не получается съедать по 144г белков и 103г углеводов в день. Но я все равно пытаюсь...хотя хронический стресс последних недель с успехом выводит лишнюю воду из организма и вес и так снижается.
5. В тренажерку уже неделю не хожу - обстоятельства вынудили заморозить контракт. Расходная часть энергобаланса просела.
 4 
 4
Сергей
09.09.2022 10:55
и насколько это критично?
Тут ведь, на мой взгляд, много моментов присутствует:
1. Точность табличной калорийности продуктов сложнее "картофель отварной" не поддается учету - можно чисто волюнтаристически оценить эту самую точность в 5% (с картофелем, кстати, тоже не все просто, т.к. содержание крахмала в нем может сильно варьироваться). С теми же салатами или другими сложными продуктами вообще задолбаешься высчитывать калорийность, приходится оценивать ее на глазок типа "салат белковый" и бог с ним.
2. Все всегда взвешивать не получается - слишком хлопотно, да и весы кухонные не всегда под рукой есть. Приходится оценивать съеденное, и иногда задним числом.
3. Когда находишься дома вечером и наступает, как у меня, самый жор, каждый кусочек, отправленный в рот, взвешивать и учитывать уже просто влом, приходится или все это не учитывать, или учитывать опять-таки волюнтаристически.
В общем, думаю я, что учтенный съеденный калораж в моем случае стоит просто увеличивать на 10%, причем за счет жиров (5%) и углеводов (5%). Известно, что практически всегда "человек худеющий" склонен занижать количество съеденного им, и иногда эта доля занижения доходит до 40% (надеюсь, это не мой случай). А в итоге мы жалуемся якобы на сниженный метаболизм.
Возможно, что решающего практического смысла 10% занижения калоража и не имеет, т.к. расходная часть у нас тоже оценивается с не контролируемой погрешностью...хорошо бы хоть погрешность эта колебалась в плюс и минус равновероятно, так, чтобы в среднем получался ноль. Я вот перезаложился на "третью даму" и выставил себе оценку физической активности в "низкую", хотя это вряд ли, но результат энергобаланса получается ближе к фактическому.
А у кого как обстоит с практикой учета съеденного и кто как оценивает точность своего учета и влияния оного на конечный результат энергобаланса и изменения веса?
 3 
 7
Сергей
07.09.2022 09:38
Не знаю уж как у кого, а у меня состояние стресса вызывает резкое снижение аппетита с возникновением чего-то похожего на спазмы в желудке и, как следствие, резкий сброс веса. Так, утром 02.09.22 я весил 85.6 кг, а через сутки - уже 84.6 кг. Причина - стресс в результате попадания в ДТП, когда в меня, стоящего перед запрещающим сигналом светофора, слегка въехал парень на стареньком Пассате.
Правда, стресс оказался умеренным, т.к. когда выделенный адреналин утилизировался, вес начал медленно-медленно набираться. Что скорее хорошо чем плохо - лучше контролируемое и запланированное похудение, чем вот такое. В марте 2020 я вот заболел чем-то вроде гриппа (может, и ковид был, но тогда пандемию еще не объявили и даже тестов на ковид еще не ввели), так за три дня повышенной температуры (около 38.0) и пару дней выхода из нее я сбросил до 5 кг веса - то ли за счет снижения почти до нуля аппетита, то ли за счет температуры. Потом даже пытался отъедаться углеводами, ибо слишком уж быстрый сброс веса по любой причине пугает.
 3 
 1
Сергей
28.08.2022 10:33
Общеизвестно, что людям, имеющим избыточную массу тела, желательно похудеть - так, чтобы свой ИМТ ввести в оптимальную зону вблизи значения 25.0 (сакральность или нет самого параметра "ИМТ" оставим за скобками, ибо другого ясного параметра в общем-то и нет).
Но вот тут я случайно налетел на простую и ясную информацию от практикующего врача о рисках похудения (точнее, избыточно быстрого похудения).
Для тех, кому лень ходит по ссылке, приведу сжато основные риски избыточно быстрого сброса веса по данным автора:
1. Могут начать "сыпаться" волосы
2. В желчном пузыре могут начать образовываться холестериновые камни.
3. Из распадающейся жировой ткани могут "вылезать" токсины, которые даже могут повредить печень.
4. Вы можете начать замерзать.
5. Может начаться запор.
6. Могут участиться простудные заболевания.
7. Женщины могут "налететь" на аменорею.
8. Могут появиться судороги.
9. Может возникнуть сильный упадок сил.
Вопрос только о том, какое похудение стоит считать "избыточно быстрым" и опасным, а какое относительно безопасным, ибо избыточная масса тела и уж тем более ожирение сами по себе несут в себе риски.
 4 
 8
Сергей
26.08.2022 21:59
из предлагаемых движком данного сайта планов питания?. Именно низкоуглеводной а не кетогенной, с соотношением БЖУ по калорийности 35%/40%/25%. Как-то хочется попробовать.
В 2012 году я немножко подсел на диету Дюкана со всеми ее заморочками...примерно за три месяца удалось достичь более чем приличного отвеса (хоть и меньше чем в текущей итерации), но в качестве бонуса я впервые словил повышенный холестерин, от которого до сих пор не могу избавиться, так что исключать жиры совершенно не хочется.
 3 
 2
Сергей
25.08.2022 09:46
Итак, сегодня исполняется ровно четыре месяца с момента моей крайней попытки похудеть. Можно подвести некоторые итоги:
1. Общий отвес за 4 месяца составил 8.6 кг (от 93.7 кг 25.04.2022 до 85.1 кг 25.08.2022), т.е. среднемесячный ответ составил чуть меньше 2.2 кг, что соответствует оптимальному значению.
При этом без учета усреднения отвес за первый месяц составил 5.2 кг, за второй - 2.2 кг, за третий - 0.1 кг, за четвертый - 1.1 кг, что уже не особо соответствуют оптимуму. Надо тщательнее следить за калоражем, ибо слаб человек.
2. Изменение окружности живота (окружность талии не измерялась по причине отсутствия таковой) составило 4 см (от 104 см 25.04.2022 до 100 см 25.08.2022). До минимально приемлемого значения 94 см, которое как-бы связано с отсутствием критического уровня висцерального жира, еще как до луны. Но отчаиваться не будем, будем работать.
3. Изменение ИМТ составило 3.0 единиц (от 32.8 25.04.2022 до 29.8 25.08.2022).
4. На графике изменения веса присутствуют резкие провалы, которые, судя по всему, связаны с резким сбросом воды, которая, в свою очередь, связана либо с резким уменьшением потребления углеводов в отдельные дни, либо же с сильным потоотделением из-за работы или пребывания в условиях сильной жары или духоты. Хотя явных признаков дегидратации в эти дни как-бы не наблюдалось, за исключением ощутимого снижения артериального давления и ЧСС до уровня 101/61-59, что требовало аккуратного изменения положения тела из-за возможных признаков дурноты.
5. За первый месяц средний фактический дефицит энергии составил 1248 кКал/день при 1266 кКал/день расчетных, за второй - 557 кКал/день при 835 кКал/день расчетных, за третий - 24 кКал/день при 812 кКал/день расчетных, за четвертый - 255 кКал/день при 937 кКал/день расчетных. Вывод - тщательнее вести учет съеденного бы надо, обманывать себя дело, конечно, приятное, но бесперспективное.
Выводы: методика учета Зожника и движок этого сайта для меня лично работают намного лучше прочих методик, а отклонения от оптимальной скорости сброса веса связаны с моей личной, скажем так, недисциплинированностью в плане учета калоража и вообще избыточным аппетитом, особенно вечерами. Будем работать дальше, и вес в 79 кг, в котором я когда-то женился, может когда-то и посетит меня. Очень бы желательно в течение 3 месяцев, т.е. к ноябрю, хотя это и вряд ли получится - июль для снижения веса был фактически потерян.
 3 
 2
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты