ЗОЖНИК
26.12.2018 12:01

Рыбий жир: пить или не пить?



Добавок, польза которых доказана наукой, и так было весьма мало (у нас есть статья “4 добавки для фитнеса, за которые отвечает наука“). И рыбий жир был в этом коротком списке. Впрочем, у ученых есть сомнения в его эффективности.

Вот как изначально выглядело описание преимуществ омега-3:

В рыбьем жире содержатся концентрированные дозы незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются нашим организмом без их поступления извне: эйкозапентаеновой (EPA) и докозагексаеновой (DHA). Исследования показали, что прием омега-3 кислот имеет целый ряд преимуществ для укрепления здоровья, среди которых:

  • Снижение воспалительных процессов.
  • Ускоренное заживление ран.
  • Понижение холестерина.
  • Борьба с депрессией.
  • Понижение кровяного давления.
  • Улучшение состояния волос, ногтей, кожи.

Кроме улучшения общего состояния здоровья омега-3 кислоты доказали свою эффективность и в области фитнеса. Их главные преимущества:

  • Ускорение роста мышечной массы.
  • Снижение процента жира в организме.
  • Понижение уровня кортизола.
  • Улучшение функции легких во время интенсивных тренировок.

Национальный институт здоровья США пишет, что рыбий жир полезен при сердечных заболеваниях, поскольку содержит полезные омега-3 жирные кислоты.

Свежие сомнения в пользе рыбьего жира

На сайте FPA специалисты пишут, что на другой странице этого же института со ссылкой на другие исследования пишут обратное – что рыбий жир бесполезен — омега-3 жирные кислоты не снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако при этом те, кто принимает рыбий жир 4 раза в неделю, реже умирают от этих болезней.

Американцы ежегодно тратят на добавки, содержащие рыбий жир $1,2 млрд и хотят быть уверенными, что их деньги не пропали впустую. Увы, большинство недавних исследований  показали, что рыбий жир неэффективен. Однако представления о вреде или пользе тех или иных продуктов очень живучи и сохраняются даже после того, как научные исследования их опровергнут. Например, люди продолжают свято верить в силу антиоксидантов, в том числе витамина Е и бета-каротина, убеждены они и в пользе рыбьего жира. Эту убежденность разделяют и многие ученые, возможно потому, что усвоили ее с детства.

Люди в целом замучены противоречивыми советами диетологов. Десятилетиями им внушали, что богатые холестерином продукты вредны, а недавно сообщили, что тревога была ложной. (См. также Гид по холестерину на Зожнике). На самом деле, ученые уже давно выяснили, что яичница с беконом не смертельна, но потребителям об этом сообщили только сейчас.

Ложным считают и утверждение, что американцы едят слишком много соли. Хотя, согласно другим исследованиям, высокосолевая диета все-таки провоцирует диабет.

В 1970- годах американские диетологи призывали граждан есть меньше жиров и больше углеводов. Эту позицию сейчас считают ошибочной.

Что касается рыбьего жира, то его, похоже, рекомендовали, не имея достаточных доказательств в его пользу, а затем рекомендации не стали отменять. Так, рыбий жир советует своим пациентам американская кардиологическая организация (American Heart Association), но обосновать свой совет не может.

Дискуссия о рыбьем жире и содержащихся в нем омега-3 жирных кислотах тоже имеет долгую историю. Некоторые начинают ее с 1970-х годов, когда два датских исследователя, Ханс Олаф Банг и Йорн Дайберг, посетили деревню инуитов на северо-западе Гренландии и обнаружили, что ее жители почти не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, а уровень холестерина и триглицеридов у них в крови очень низкий. При этом они питаются преимущественно жирной животной пищей: китами, тюленями и рыбой. Ученые предположили, что секрет заключается в большом количестве потребляемых омега-3 кислот.

В 1989 году британский медицинский журнал Lancet опубликовал исследование, согласно которому мужчины Уэльса, перенесшие инфаркт и принимавшие рыбий жир, в течение последующих 2 лет умирали реже тех, кто рыбий жир не принимал.

После этого спрос на рыбий жир неуклонно рос, а в начале 2000-х резко подскочил благодаря рекомендациям Американской кардиологической ассоциации. Она утверждала, что омега-3 кислоты сокращают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. И хотя не все исследования этот вывод подтверждали, продукт считался безвредным.

Однако в 2003 году оказалось, что среди 3000 мужчин Уэльса, страдавших коронарной недостаточностью и болью в груди, дольше прожили те, кто не ел жирную рыбу и не принимал рыбий жир.

В 2014 году специалисты Оклендского университета (Новая Зеландия) проанализировали результаты исследований, посвященных пользе рыбьего жира и опубликованных в 2005-2012 годах. По их данным, только 2 исследования из 18 показали какую-то пользу рыбьего жира.

Несмотря на подозрения в неэффективности препарата, его продолжают покупать из-за низкой стоимости, безопасности и доступности. Исследователи отметили, что лишь десятая часть принимающих рыбий жир делает это по назначению врача, остальные 90% — по собственной инициативе.


Теоретически, рыбий жир вполне может снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако специалисты отмечают, что объектом подобных исследований, как правило, становятся люди, которые этими заболеваниями уже страдают. Обычно они принимают много лекарств, и эффект рыбьего жира на этом фоне может быть незаметен. Не исключено, что он проявится в других условиях.

А пока производители рыбьего жира обещают защиту не только от болезней сердца, но и от деменции, болезни Альцгеймера, артритов, астмы, пневмонии, депрессии и суицидальных настроений, морщин, угрей и псориаза. Популярность продукта по-прежнему высока, но и сомнений в его эффективности тоже становится больше.

От Зожника мы хотим добавить наше мнение: на наш взгляд, чем более разнообразно питание (включая рыбий жир), тем больше у организма возможностей взять из еды все необходимые вещества – для развития, иммунитета и просто здорового существования. Мы изложили наше видение основных принципов ЗОЖ в статье “ЗОЖ = Разнообразие & умеренность“.



 3 
 8
CTOuK 26.12.2018 13:19
Что делать теперь будем, как же так, только все начало налаживаться, а теперь на святое покусились. Предлагаю организовать на ЗОЖ движение по защите рыбьего жира!!!
CTOuK, «Движение по защите рыбьего жира от рыб и диетологов!»
Анна 26.12.2018 14:35
В статье масса утверждений и нет доказательных ссылок. 
Выделено "большинство недавних исследований показало, что рыбий жир неэффективен". Но ссылок на это "большинство" почему то не приведено.

Мне известно только одно недавнее (2018 года) исследование о не найденной пользе рыбьего жира. Нашумевшее кохрейновское исследование.

Но его дизайн можно выразить фразой "поздно пить боржоми, когда почки уже отказали". Т.е. в исследование попали люди с имеющимися или явно выраженными предрасположенностями к проблемам с ССС. Курение, средний возраст 70 лет, прием препаратов с побочкой на ССС и т.п.
Которым рыбий жир уже точно не улучшит ситуацию, когда могут помочь только серьезные лекарственные средства и т.п.

Вот тут его подробная разборка https://cmtscience.ru/article/predvzyatost-issledovanij-vs-omega-3

Про необходимость рыбьего жира рассуждать, это как рассуждать, помогает ли вода в лечении каких-либо заболеваний. То, что EPA и DHA входят в большое количество обменных процессов, кажется, почему то никто не возражает. И то, что сам организм их синтезировать в достаточном количестве не может.

Значит, вопрос в количестве. Достаточно ли съедаемой рыбы для получения организму нужного количества EPA и DHA? Тут каждый решает себе сам.
Упоротый фэтсикретнутый зожник на Новый год намазывает капсулы с рыбьим жиром прямо на овсяноблин. © Голос Уральских пельменей.
Юлия 27.12.2018 06:23
Оборот продажи бада рж в сша - 1,2 млрд $ в год. Этим собственно все сказано. Под такой бюджет они нарисуют любые исследования)) И кому и зачем вкладывать деньги в исследование без коньюнктуры?) А из какой рыбы и как получают рж, вообще мутная история, качество не проверяет никто, т.к. это и не еда, и не лекарство. Беспроигрышная лотерея))
Юлия 27.12.2018 09:59
CTOuK, запеченая скумбрия 2 раза в неделю покрывает потребность в омега 3 на 150%. Готовится 45 минут в фольге, мультиварка, режим "выпечка", в мск стабильно есть свежая в перекрестке. Лимон туда и морковку можно добавить)
CTOuK 27.12.2018 11:25
Юлия, спасибо!
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги