ЗОЖНИК
02.07.2019 18:01

Как начать считать калории

Как ни крути, но только дефицит калорий примерно на 100% гарантирует потерю веса (а профицит – набор!) Нет, никакие приборы на руке не могут достоверно считать потребленные калории. Достоверно посчитать можно только вручную. 

Надо ли считать калории постоянно?

Нет, по мнению редакции Зожника.

На наш взгляд, если вы никогда этого не делали, но хотите, например, похудеть, то алгоритм простой – в нем всего 3 шага:


  1. Узнайте свою норму калорий (счетчик есть под лого Зожника десктоп-версии или в меню в мобильной), отнимите от нее 10-20% – это и будет ваш примерный ориентир. Все-таки калькулятор даёт усредненный ориентир и ваша личная норма познается путем опыта, все дело в том, что даже в соответствии с характером (кто-то быстрый и стремительный, кто-то медлительный и вялый) люди тратят разное количество калорий.

  2. Считайте несколько дней калорийность вашего питания. Важно не обманывать себя, считать все: не забывать про напитки и соусы. Этот анализ позволит увидеть, какие продукты вносят неожиданно большой вклад в калорийность и чем их можно заменить. Не пытайтесь сразу же радикально переделать свои пищевые привычки, просто наблюдайте. Прочтите наш гид по внедрению новых привычек (там самое важное: не пытаться внедрить больше одной в месяц).


  3. Начните постепенно корректировать свой рацион. Не делайте резких телодвижений: чем более радикальны ваши изменения привычного рациона, тем меньше шансов, то вы психологически выдержите (вот обзор: 5 исследований, чем жестче диета, тем меньше шансов на похудение). Еще полезно прочесть “Почему ваша диета должна состоять из любимых продуктов“. В общем, не отходите сразу же и далеко от своего привычного рациона, убирайте/заменяйте постепенно самые нездоровые по нутриентам и калориям блюда и продукты. Постепенно вводите больше овощей и фруктов, если их недостаточно.

Будьте терпеливы, каждые примерно 7000 ккал накопленного дефицита – это минус 1 кг веса (а профицита – 1 кг накопленного веса). Не стремитесь сбрасывать быстро.

Обычно этих трех шагов уже достаточно и совершенно не нужно считать калории постоянно. Каждый человек питается примерно одинаково и за неделю подсчета может с высокой точностью определять свою личную калорийность на глаз.

Если после месяца дефицита вес не меняется, то надо пройти эти 3 шага заново, уменьшить норму, вводить новые привычки. Главное – не торопиться.

Чем считать: Fatsecret и КБЖУ PRO

Есть бесплатный Fatsecret (iOS и Android) – содержит обширную базу данных по КБЖУ самых разных продуктов. Но приложение стало заложником этой “обширности”, занести данные в базу может любой человек и в результате отсутствие достоверности данных со временем стала раздражать.

View this post on Instagram


 3 
 11
Dear_Rosemary 02.07.2019 21:50
Молча?
Dear_Rosemary, у меня одна знакомая расспрашивала, расспрашивала, а когда я сказал, что считаю калории в ее глазах я прочитал ужас и... В общем, наверное я никогда не восстановлю свою репутацию в ее глазах.
Dear_Rosemary 03.07.2019 07:24
Счастливчик Джек, мои знакомые обычно начинают нервничать, если я "фоткаю штрих-код". И я прикрыаюсь аллергией.
Dear_Rosemary 03.07.2019 08:30
В fatsecret или любых приложениях где продукты добавляют пользователи - полно ошибок, в myfitnesspal есть функция проверки этими самыми же пользователями того, что ввели другие.
А в приложениях, где база закрыта, можно не дождаться когда твой любимый творожок добавят в базу, сколько бы ты не писал/а.
Так же косячат производили, которые пишут КБЖУ с потолка, например замороженные ягоды для сети "Магнит", зачастую имеют в кбжу на весь пакет (400 гр), записанные как кбжу на (100). Заметила когда замороженная клубника имела 170ккал/100гр.
Так же системные сбои во время заведения продуктов в базу и тд и тп.
Dear_Rosemary, сноги производители, имхо, от балды пишут, ага
Хотя казалось бы - в обществе есть запрос на продукты с корректным кбжу... Просто сношать их через Роспотребнадзор некогда и неохота, поэтому голосую рублем за простые продукты с более-менее достоверным кбжу
Dear_Rosemary 03.07.2019 15:57
Счастливчик Джек, у меня складывается ощущение, что даже крупные производители начинают косячить с КБЖУ если в ход вступают проценты. Вспомним замороженные смеси, зачастую ккал отдельных компонентов складывают, а не считают % соотношение. Например, смесь состоит из 50% картошки, 30% моркови и 20% лука. По нормальному КБЖУ будет равен (Кбжу картошки*0,5+кбжу морковь*0,3+кбжу лука*0,2)*коэф обработки. Но, часто кбжу тупо суммируют.
Елена RS 03.07.2019 21:36
Dear_Rosemary, побеседовала  с  технологом   пищевого предприятия,    неожиданно  выяснилось, что  БЖУ, содержание соли  часто   имеет  приблизительное   значение.  
Dear_Rosemary 03.07.2019 22:01
Елена RS, с солью то понятно. Меня простые вещи выпроваживают - вроде описанного выше с 3мя компонентами.
Ольга 03.07.2019 23:23
Елена RS, на заре своей трудовой деятельности довелось поработать лаборантом хим.кабинета в техникуме. Как сейчас помню лабораторную работу по определению содержания мяса в котлетах у группы "Технология приготовления пищи". Мы им типа вытяжку из котлет делали, химичка говорила - чем больше соли в раствор положишь, тем больший выход мяса в котлетах покажет анализ
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы