Tina
08.05.2020 20:03

Дневник питания за 08.05.2020

Нежданные гости и изменения в плане

5 дней всё было прекрасно и по плану, но вот позвонили родители с фразой "Мы завтра заедем в гости ненадолго, купи вина". Значит, план меняется. Греческий салат, запланированный на выходные, уйдёт на стол гостям (600 грамм получится, 3 порции по 200 г, родители не фанаты овощей), печенье от мамы придётся прятать (свежепоставленный диабет), а отчим попробует однозначно. Дома есть курица и свежие макароны по-флотски, предложу всё что есть, но у гостей свои планы. Основным блюдом хотят заказать пиццу, хотя я предложила более здоровый вариант без такого количества муки. "Не буду есть корки!", сказала мать семейства и я махнула рукой. Зато вино выбрала красное сухое, где мало сахара и которое меньше всего вредит диабетикам, как я прочла (а еще меньше вредит отсутствие алкоголя). Я активно изучаю информацию по диабету в последнее время, чтобы поддержать мать, если вы знаете какие-то полезные ресурсы, рекомендации или у вас есть опыт жизни с диабетиками, я буду рада советам. Пока стараюсь бодрить мать, но не давать заедать стресс, ищу для неё рецепты для диабетиков, немножко поругиваю за запрещённые сладости с сахаром и пшеничной мукой, и стараюсь быть во всеоружии.

Получается, что сырники переносятся с выходных на начало следующей недели. Хорошо, что творог брала с запасом "прочности". Вместо сырников завтра будет пицца и салат на завтрак. В воскресенье, если останется, тоже будет пицца. Возможно, придётся пересмотреть и подвинуть прочие приёмы пищи, но ничего. Такие вещи всегда возможны и я не хочу, чтобы мои пищевые планы были не гибкими.

Меню на следующую неделю уже спланировано, не хватало как раз белкового завтрака на 2 дня (привет, сырники), а так уже продумала и составила список покупок. Кое-что взяла сегодня, раз уж за вином ходила, свежие фрукты, овощи, печень и молочку куплю в воскресенье. Мне не понравилось повышение цен в магазине, видимо, это в честь праздников, немножко, но повысили, надеюсь, скоро вернут обратно, обычно так и бывает.

Из кулинарии сегодня было проверенное комфортное блюдо: макароны по-флотски. Так как для гуляша из говяжьей печени, что запланирован на понедельник, я уже купила томатную пасту, которой для гуляша много, часть реализовала уже сегодня, добавив в макароны. Не скажу, что блюдо стало совсем иным, но есть ощущение, что такие макароны чуть менее сухие. Не хочется разбавлять их соусом.) Завтра мне снова привезут гуманитарную помощь в виде тушёнки, уже предупредили, так что изоляция, астероид, глобальное потепление, неважно, макароны с тушёнкой ждут меня и в светлом будущем.)

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко 2,5% жирности, стерилизованное
345
186.3 10 8.6 16.6
Печенье на сгущёнке
60
277.1 5.2 11.9 37.5

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Макароны по-флотски
400
596 30.8 19.6 74.8

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0
Груша
175
82.3 0.7 0.5 18

Дневной перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Яблоко
120
56.4 0.5 0.5 11.8

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Куриные ножки с приправой Knorr
160
452.3 41.4 30.4 4.3
Картофель
200
154 4 0.8 32.6
Редис
190
38 2.3 0.2 6.5

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 4 
 14
Елена RS 08.05.2020 20:49
Добрый   вечер!   У  меня   есть   родственник  с  диабетом. 
 Мы   живем   отдельно,  но  информацию  по  диабету  я   начитываю.
Понравилась  http://diabetschoolmakisheva.ru/
Tina 08.05.2020 21:20
KIBERNETIKA, вот моя пока не принимает ничего, но я наслышана об этом лекарстве. И да, мою матушку тоже не очень легко убедить в переходе на здоровое питание с ограничениями, увы. Но пытаюсь! А про тип не знаю, но вроде второй чаще и с большей вероятностью он.
Tina 08.05.2020 21:21
Елена RS, спасибо, ознакомлюсь! Для себя тоже запомнить хочется, лучше не допускать диабета, чем потом подавлять.
Елена RS 08.05.2020 22:26
Tina, понятно,  что   у   каждого  есть  свои наработанные  привычки  в  питании и их не  так  легко  изменить. 
По  поводу   болезни -  мы   всегда   действуем  сообща,    "окольными  путями"  не в   лоб.  Купили  глюкометр.  Всё  время   обрабатываем   исподтишка,  подсовываем  статьи,   о том,  как   люди  наладили  питание  и  снизили   вес  -   держат  под  контролем  сахар. 
Знакомые  рассказали,  что    после   посещения   врачей  - отобрали  ножницы  для  педикюра -  используют  только   пилочку  для  ногтей.  При  повышенном  сахаре,  травмы    бывают  очень  опасны.   
Tina 08.05.2020 23:16
KIBERNETIKA, в одной стране, общаемся с точки зрения матушки мало, с моей точки зрения много.) Она сама не знает, какой тип диабета, потому и я не знаю. Как-то странно все вышло, по анализу крови поставили, дали методичку, конкретно ничего не сказали. Замеряет сахар, судя по нему и правда диабет. По мере сил стараюсь помогать, интересуюсь делами и здоровьем, но чем дальше друг от друга живем, тем лучше отношения.)
Tina 08.05.2020 23:20
Елена RS, глюкометр моя матушка уже купила, но по ощущениям она ждала, что этого хватит, чтобы пропала проблема. К сожалению, сладкое, мучное и прочее запрещённое ест каждый день, а когда я пытаюсь отговорить, обижается. Но и сама старается, на фоне десятилетий очень нездорового питания она сейчас молодец. Впервые вес качнулся ниже 90 кг, это большая победа. У отчима вот камни в почках, у мамы давно показания для стола номер 5, теперь еще и стол номер 9, и оба диетой пренебрегают, вот, не было счастья, да несчастье помогло, вроде одумались немножко. Окольные пути - это идея! Снижает риск конфликтов.
KIBERNETIKA, навязывать свою точку зрения бесполезно, особенно насчёт еды. Человек должен захотеть разобраться со своими проблемами, запреты только стимулируют делать все скрытно и так, что у тебя на виду будут есть торты и конфеты, а ты даже не заметишь.
Tina 09.05.2020 08:06
Счастливчик Джек, согласна, пытаюсь альтернативы предлагать, а не просто говорить, что "нельзя, потому что опасно". Без собственного желания внушение со стороны не имеет веса, конечно.
Tina 09.05.2020 08:10
KIBERNETIKA, я тоже посмотрела несколько передач про диабет именно с Мясниковым и маме отправила. Она посмотрела, но не стала со мной обсуждать. В целом реакция похожа на реакцию людей в студии "А что мне делать, если я сладкое люблю?" Я не могу осуждать, потому что представить, что я сама отказалась от сладкого совсем, тяжело. Ну наверное искала бы ПП рецепты и тосковала, вполне возможно, что срывалась бы порой. Конечно, и люди в студии, и моя мать напуганы и расстроены, а это не всегда лучший настрой, чтобы взять за себя и изменить привычки. В моей жизни среди знакомых людей тех, кто после болезни (онкологии или диабета, панкреатита или гастрита) стал иначе питаться и изменил режим, единицы, большинство живут как жили, только теперь с новой болью.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы