Юля М
16.09.2021 09:30

Книжный клуб Зожника. Обсуждение книги сентября.

Привет! Сегодня обсуждаем любимую книгу участников форуме «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал.

Кто читал/перечитывал? Давайте делиться самыми ценными новыми идеями и инсайтами!

 3 
 11
Tina 16.09.2021 17:33
Здравствуйте! Мое мнение откровением не станет, но поделюсь им.) Книгу читала "по диагонали", так как уже читала подобные книги на тему самоконтроля и нейрофизиологии. Мне понравилось, что даются практические советы, и они подкреплены теорией. Это выгодно отличает книгу от многих книг в стиле "выработай привычки, невзирая на физиологию, генетику и внешние факторы". Мне не симпатичны стройные системы "10 шагов/недель/этапов", но это личное мнение, другим эти системы могут приносить пользу и удовольствие. Есть хорошие советы, которые могут пригодиться в жизни, многие я знала, но было полезно повторить пройденное. Спасибо за рекомендацию этой книги.)
Юля М 16.09.2021 19:24
Я очень давно первый раз читала эту книгу, и тогда она мне показалась настоящим кладезем интересной информации! Помню, для меня стало откровением, что сила воли очень похожа на физическую силу, которая имеет свойство истощаться к концу дня, на фоне усталости и недосыпа (потом много раз на себе это наблюдала). Туда же идея о том, что чем больше решений мы принимаем, используя силу воли, тем быстрее она истощается. С тех пор стараюсь минимизировать ситуации принятия решений (из разряда не купил - не должен принимать решение, есть или не есть) и создавать привычки, то есть автоматизировать полезные действия.

С высоты лет и опыта поняла, что идеи вроде «если не хотите что-то делать, просто подумайте о будущем/своих целях и слелайте» со мной не работают. Особенно в моменты усталости и недосыпа (с сентября по май моё нормальное состояние). Поэтому я учусь обманывать свой мозг всякими фальшивыми наградами/наказаниями. Об этом в книге есть тоже, кстати, но мимоходом…
Ну, не знаю - мне очень понравилась глава «4. Разрешение на грех: почему хорошим дозволяется быть плохими» - всегда не любил морализаторов, чуял в них что-то фарисейское, типа, слышишь про мораль - значит сейчас по карманам у иебя шарить будут. Теперь это это ученые подтвердили.

Самые мрази, конечно, согласно этой теории, получаются неокомми и вся эта политическая шлоепонь.

Ну, и перед серьезными встречами и выступлениями теперь не только кофеином, но и углеводиками слегка закидываюсь. 🤗
Lara 17.09.2021 17:21
Книгу читала впервые, но мне очень понравилась! Начала наблюдать за собой, и правда к вечеру многие решения дня как-то кажутся уже не такими нужными 😁😁но пока ещё не решила как с этим бороться. Мне очень понравилась идея откладывать на 15 минут, пробовала так с едой и вином, в итоге действительно через 15 минут уже и не хочется 😁спасибо тому, кто посоветовал, буду перечитывать и применять в жизнь, потому что сейчас мне это как раз очень нужно, пытаюсь вернуться к более активной жизни, а уже привыкла к расслабону!
Елена RS 20.09.2021 00:51
Целиком  книгу читала  впервые.  Книга  понравилась,  было интересно  и полезно. 
Глава  4  была  интересной)   

Согласна  с  Юлей М,  не  всегда  срабатывает совет "подумать о будущем",  часть вопросов  хочется  "замести  под ковер", отложить.  Чаще  мне помогает мысленный  пинок: " вставай и делай".
Елена RS, но когда дело касается «не сожрать» (кто о чём, а я о еде) - то это НЕ делать… или делать что-то другое. Но что-то другое всегда сложнее, чем быстро и просто съесть полкилограмма халвы - мгновенное удовольствие вот оно, прямо сейчас, а жир - еще неизвестно когда отложится 🤔
Елена RS 20.09.2021 11:35
Счастливчик Джек,  
Счастливчик Джек написал:
неизвестно когда отложится

   
До ЗОЖника  у меня было любимое  лакомство -  тахинная  халва  с фисташками в шоколадной  глазури))))
Olena 20.09.2021 21:13
А давайте рубрику “Фильм месяца”?А?😊
Olena 21.09.2021 19:23
Эх...была-не была, считайте,что примазалась)))
Ловите примитивчик)
https://m.youtube.com/watch?v=E-7AwgtoDAQ
Юля М 23.09.2021 22:53
Olena, о, фильм на португальском! советуете посмотреть?
Юля М 23.09.2021 22:56
Елена RS, Буквально только что обсуждали с подругами. О долгосрочном эффекте очень сложно думать. Это касается и того что нужно делать и наоборот. И мысленный пинок не всегда и не со всеми работает. Поэтому нужно подключать какое-то мгновенное позитивное или негативное подкрепление. Но это всё равно будет искусственно, то есть мозг приходится обманывать)
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги