Тимур Шальков
05.12.2020 22:01

Салют!

Я задепрессовал довольно сильно. Месяц назад я обнаружил себя в очень сильно исхудавшем состоянии (58 кг при росте 175 см) и решил, что надо с этим что-то делать. Почитал разных статей, скачал пару приложений на телефон с подсчётом калорий, купил кухонные весы и начал подсчёт. 
Я увлекаюсь ездой на велосипеде, иногда довольно интенсивной. Также начал силовые тренировки со своим весом. Одна из работ у меня физически активная, я промышленный альпинист. Поэтому, чтобы создать избыток калорий и спровоцировать рост веса, приходится сильно стараться, учитывая то, что в последние несколько месяцев я привык почти ничего не есть.  В прикреплённом изображении привожу свой дневник питания в день, когда был интенсивный рабочий день, поездка на велосипеде до работы и обратно (минут 40) и силовая тренировка. Пришлось сожрать 4000 ккал — я в жизни столько не ел! 
Я пользовался приложением FatSecret, и вот недавно узнал о Зожнике и о том, что есть у них и приложение, решил попробовать. Обнаружил функцию дневника и подумал, что это может быть полезным для того, чтобы быть вовлеченным в этот процесс ещё больше. Так что попробую что-то писать периодически.

 3 
 13
Lara 06.12.2020 03:33
Вы бы хоть маслица в пшено добавили - вес маленький, а калорий много или льняное масло в каше было? ... Опять-таки, вместо куриной грудки хотя бы ноги, а ещё лучше свинину или говядину... И овощей хоть немного, от них аппетит появляется! А вообще конечно с вашим активным образом жизни нужно есть больше белка, а не одними углеводами закидываться. У моего мужа примерно такие же параметры, но его все устраивает, он ест один раз в день, а физ нагрузки почти никакой ))
Вы не понимаете своей удачи - ваш вес не является проблемой для здоровья, работы, восприятия в обществе. У вас нет дурных пищевых привычек и зависимостей.
Зачем вы хотите наесть лишний вес? Какая цель?

PS А, сорри, пропустил про депрессию.
Юля М 06.12.2020 09:34
Желаю вам удачи! Если сложно съедать большие объёмы еды, то используйте еду с большей пищевой плотностью: орехи, масла, печенье (сладости в целом)... и да, согласна с Ларой, овощей и фруктов очень в вашем рационе не хватает
Тимур Шальков 06.12.2020 10:13
Lara, льняное, да, в течение дня в крупу добавлял. Про белок - 183г за день, куда уж больше с моим весом?) Читал здесь же на Зожнике, что для сохранения и роста мышечной массы нужно есть 1.6-2 г белка на килограмм массы, довольно адекватно написано на мой взгляд, решил довериться этой информации: https://zozhnik.ru/gid-po-belkam/ .. Я же съел в тот день 3г на килограмм веса). Углеводы очень важны, с ними больше сил в течение дня, особенно, когда весь день нагрузка. Поэтому решил побольше их есть. С овощами - да, здесь недочёт, буду исправлять в будущем.
Тимур Шальков 06.12.2020 10:21
Счастливчик Джек, было время, когда весил 70 и это было время самых комфортных ощущений. Вес упал до 58, и худоба эта выглядела и ощущалась довольно болезненной. Решил поэтому восстановить показатели до комфортных.
Тимур Шальков 06.12.2020 10:34
Юля М, спасибо за пожелание! Наверное,сладости нужны. У меня к ним почему-то сложились предрассудки, кинуло в крайность меня и они совсем ушли из рациона. Хотя по идее сахар - не более, чем углеводы. Овощи-фрукты - с этим согласен тоже. Исправляю финансовое положение и сразу же верстаю бюджет под это дело)
Тимур Шальков 06.12.2020 10:53
Счастливчик Джек, при этом хочется поправиться прежде всего за счёт именно мышечной массы - в прошлый раз 70 были с жирком. Ну и в целом моя склонность к похуданию во время депрессивных эпизодов меня беспокоит. Если ничего с этим не делать, то можно прийти и к нездоровой совсем худобе. Так вышло, что эти эпизоды случаются. Я много делаю для того, чтобы их не было. Но если я всё же потеряю контроль над собой, хорошо бы, чтобы был некий запас веса, который можно будет сбросить без особого вреда здоровью.
Тимур Шальков 06.12.2020 11:26
Юля М, кстати, послушал Ваши советы и таки пошел сделал себе свекольно-чесночный салат ) с овощами как-то действительно повеселее!
Ольга 06.12.2020 12:39
Доброго времени суток. Удачи вам в достижении поставленных целей!  А у меня ещё к вам вопрос - вы не интересовались своим гормональным состоянием, к эндокринологу не ходили? Дело в том, что вот эти потеря контроля над собой, сильно похудение на фоне этого могут быть тесно связаны с эндокринологической сферой и, если это так, то проблему надо решать в комплексе.
Тимур Шальков 06.12.2020 13:08
Ольга, да, я проходил множество обследований, в том числе эндокринолога. Ложился в клинику неврозов год назад, там за полтора месяца прошел, по-моему, через всех существующих врачей и через все возможные исследования. Врачи остановились на психическом характере моих злоключений. Всё это неприятно очень, но решаемо. Спасибо за пожелания, Вам тоже всех благ!
Юля М 06.12.2020 13:08
Тимур Шальков, здорово! Действительно, можно добавить в рацион сезонные овощи, они обычно достаточно недороги.
Тимур Шальков, похудание во время депрессии - особенности пищевого поведения. По мне так более завидные, чем обжорство во время депрессии (тут у кого что болит, тот о том и говорит). Для сохранения мышечной массы начните тренироваться в силовом стиле - организм поймет, что ему нужны силовые и начнет наращивать мышцы.
Тимур Шальков 06.12.2020 16:55
Счастливчик Джек, я бы назвал это не особенностью, а расстройством пищевого поведения. Что обжорство, что недоедание - всё это не очень здоро́во. А наращивать мышцы при дефиците калорий организм вряд ли сможет. Он довольно умный, но не настолько, чтобы пренебречь законом сохранения энергии))
тут нужен строгий контроль за потребляемым. НАДО съесть вот столько - значит, запланирую и буду есть. Потому что чувства голода толком нет при обострениях, сил встать с кровати-то нет. В итоге бывает, что за пару дней толком и не съел ничего, и не попил. Голова от голода кругом, в глазах темнеет, а голода не чувствуется. Да и в целом логической связи с потреблённой едой нет, голова другим занята. А когда выработана системная привычка потреблять и считать калории, лично мне становится проще все это контролировать и справляться с этим.
Силовые упражнения делаю, их у меня на работе в достатке )
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты