Таня Курбака
21.12.2020 16:59

Итог недели

В прошлую неделю составила меню на неделю. Давно хотела такую привычку ввести в жизнь. 
О привычке пока говорить рано, но я точно продолжу, потому что 1. это очень удобно, когда не нужно придумывать каждый вечер, что же готовить 2. о продуктах можно позаботится заранее 3. меню помогает вспомнить, что ела в течение недели и можно дневник питания заполнять на его основе)))
Не все получалось соблюдать, но в этом и прелесть, что неприготовленные блюда плавно перетекают на след.день)) 
И еще сыграл психологический момент: когда знаю, что надо готовить, легче и быстрее приступаю к готовке. И кажется, что готовлю быстрее. Может это и самообман, то эффект потрясающий. Раньше я вечером после загруженного дня могла максимум сварить гречку и разморозить котлеты. Сейчас же получается и салатик шинковать и блюдо красиво оформлять))
Поняла еще, что сразу надо составить меню на понедельник вперед. В выходные не успела составить меню, а вечером в воскресенье вспомнила, что не готов обед, и пришлось быстро что-то придумывать.  В итоге закончила в 11 вечера готовить и очень устала.
Меню на эту неделю составлено, если интересно опубликую)
P.S. пока, кстати, еще не учитываю кбжу при поиске рецептов. Интуитивно пытаюсь выбрать рецепты с большим содержанием белка, посмотрим, получу ли я заветную зеленую полоску 

 5 
 13
Sofia 21.12.2020 17:08
Опубликуйте, пожалуйста) Я тоже, вдохновившись форумом, решила планировать меню на несколько дней, правда пока на 4 дня. Мне очень нравится, что разгрузилась оперативка и не нужно постоянно в фоне думать: "а что на обед, а на ужин, а есть ли продукты, нужно ли в магазин заходить?", сейчас смотрю в блокнот с утра, понимаю, что все куплено, что надо, все уже разморозилось с вечера. просто бери и готовь. Единственное, что не могу рассчитать пока нормально, на сколько раз хватит блюда, то быстрее съедается, то болтается еще пару лишних дней.
Tina 21.12.2020 17:30
Sofia, позволю себе поделиться "мерами", которые помогают мне готовить блюда по количеству порций так, чтобы не было излишков или недостатка.
1. 350 г еды - это достаточный для насыщения объем для среднего человека. Обычно я планирую так, чтобы мужская порция была 350-400 г, моя порция обычно 250-300, это для вторых блюд, супов можно на 100 г больше. Так можно прикинуть общий объем готового блюда и заранее посчитать порции.
2. Легко управлять гарнирами, например, 50 г риса для меня мало, а 80 - очень много. Считаю комфортную порцию крупы или макарон для себя в районе 65-70 г (сухой вес). Для мужчины беру чуть больше. 150 г сухого продукта - это на 1 раз на двоих, чтобы без остатка съесть.
3. Самый простой способ без лишних подсчетов, на мой взгляд, это приготовить блюдо, попросить каждого едока положить себе столько, сколько хочется, и взвесить каждую порцию. Взвесив остаток, будет понятно, хватит ли на еще один или два таких же приема пищи или нет. Если не хватает или избыток, то в следующий раз можно чуть больше/меньше продуктов взять.Если последить за привычками и некоторое время взвешивать порции, то потом уже само получаться будет. Сейчас я планирую меню на неделю, выход получается по 4 порции (нас двое и едим 2 дня) для вторых блюд и 6 порций для супов. Обычно блюда весом 1000-1200 г нам хватает на 4 порции, на этот объем ориентируюсь при закупках. Несколько недель - и уже само собой выходит, по привычке.)
Tina 21.12.2020 17:35
Соглашусь, очень удобно заранее планировать, так не остается излишков и не надо бежать в магазин, если чего-то не хватает.) Я при планировании еще пишу список компонентов, то, чего нет, идет в список покупок, а имеющееся в запасах вычеркивается из списка. Видела на Ютубе советы провести инвентаризацию кладовых, очень хорошая идея. Список запасов использую при планировании, чтобы экономить и не покупать лишнее, так и на полках порядок, и лишних покупок не приходится делать.)
Sofia 21.12.2020 18:27
Tina, спасибо за рекомендации, попробую применть взвешивание для остальных едоков. У меня чуть сложнее ситауция, потому что нас 4 и у меня еще отдельное меню, хотя гарниры общие, так что да, можно по Вашему методу попробовать хотя бы гарниры и супы более точно планировать)
Lara 22.12.2020 04:58
Мне нужно готовить только ужин, поэтому я планирую на несколько дней очень редко. Обычно просыпаемся и первый вопрос - что сегодня на ужин? Вот сегодня мужа дома нет, некого спрашивать )) но у меня в холодильнике есть остатки курицы гриль, я себе гречку сварю и возьму её на работу, а муж пусть доедает болоньезе соус с пельменями, он сказал не выбрасывать его, так пусть ест )) вот и придумала меню! А по весу я обычно готовлю половинку куриной грудки, грамм 300-350, нам на двоих хватает, из фарша 400-450, но этого хватает на 2 раза, потому что в фарш обычно ещё много всего идёт насчёт гарниров согласна с Тиной, 150 грамм на двоих где-то. С овощами уже как получится, на глаз
Дарья Клевер 22.12.2020 07:33
Lara, а я вообще под настроение готовлю, по весу еды не заморачиваюсь. Все равно больше чем на два приема пищи еды практически никогда не хватает. Сейчас "взрослую" еду одна ем, но тоже не заморачиваюсь - приготовлю сколько получится и ем одно и то же каждый день хоть неделю, насколько хватит. Думаю, какого вкуса хочу, и ваяю. Вчера нашла в холодильнике брюссельскую капусту, кусок курогрудки от детского супа остался, родились сливочные спагетти с курицей и брюссельской капустой, очень вкусные кстати, и всего 100 кКал/100 грамм без сыра, в ресторане с красивой подачей я бы с удовольствием такое ела. Ну правда дома кроме меня еще собака только оценила  дети и брюссельская капуста в разных измерениях живут.
Ольга 22.12.2020 08:40
Lara, Доброе утро Я так понимаю, у вас куриная грудка - гвоздь рациона. А как вы её готовите, чтобы она была сочной, а не сухой?
Таня Курбака 22.12.2020 12:22
Sofia, хорошо, сегодня оформлю)) У меня пока тоже не получается рассчитывать количество, но у меня легче - мы живем пока вдвоем), поэтому готовлю на глаз, а если вечером вдруг нет ужина, готовим яйца))
Таня Курбака 22.12.2020 12:24
Tina, мы закупаемся сразу на неделю в выходные, отсюда и возникла мысль составлять меню на неделю. А то после работы не хочется идти с пакетами домой 
Tina 22.12.2020 12:38
Таня Курбака, заодно нет потом желания купить внеплановую вкуснятину, когда после работы есть усталость и голод, а сопротивление соблазнам ослаблено.) Отличный подход!
Lara 22.12.2020 15:56
Ольга, чтоб куриная грудка была сочной её нужно или очень мало готовить - это жарка или вок, или очень долго - тушение. А там уже разные добавки - в основном овощи различные или грибы, а также соусы, маринады...
Ольга 22.12.2020 16:37
Lara, спасибо
Таня Курбака 22.12.2020 21:31
Tina, о да, в самую точку)) если вечером после работы зайти в магазин, столько ненужного можно унести 😅
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы