Marie К.
12.04.2023 11:14

Книга про жир и похудение ч.1

Уже давненько обещала поделиться интересными идеями из книжки про похудение, а точнее про потерю жира. Честно говоря, хотя книга хорошо написано и толково, для меня после изучения базовых статей Зожника открытий немного - тут дана отличная база! 
Тем не менее, есть и кое-что новое, а некоторые идеи относятся к категории тех, которые достойны того, чтобы их повторять почаще на большие и малые аудитории. Поэтому если вы что-то уже знаете или применяете - это отлично и не удивительно, а если для вас это будет новостью и полезным - то ещё лучше. 

1. Прежде чем начать худеть, важно ответить себе чётко на вопрос "Зачем". 

С этого начинается основная часть книги и мы к ней возвращаемся раз от раза. Автор очень хочет помочь читателю избавиться от предубеждений, связанных с весом и со внешностью, считает, что массовая культура похудения и диет глубоко токсична и полна мифов, устаревших данных, но продолжает существовать в таком виде ради успеха тех, кто на ней способен зарабатывать. 
В этой парадигме часто похудение является конечной целью и делается в ущерб здоровью (помните, например, героиновый шик, или моделей Victoria's Secret). 
У автора возникает справедливый вопрос: когда вы говорите, что хотите похудеть, для чего это? Чтобы выглядеть определённым образом? Чтобы избавиться от комплексов? Чтобы лучше себя чувствовать физически, двигаться быстрее, избавиться от проблем со здоровьем? 
Все причины уважительные и решать только человеку, которому принадлежит тело! И всё же есть совет смысл покопать глубже, если речь только об эстетических целях. Во-первых, уверены ли вы, что ваше самовосприятие поменяется именно в зависимости от цифры на весах? Или возможно тут для начала попробовать поработать над ним другим путём? 
Во-вторых, не всё связанное с весом поддаётся контролю простыми способами, как бы ни казалось иначе. Если бы так было - мы бы с вами все ели и двигались достаточно и были ровно того размера и вида, которого хотим, и были счастливы, так? В игру вступают психологические механизмы, которые важно признавать и работать с ними.  

2. Кому-то худеть сложнее, а кому-то легче, и это не обязательно вопрос силы воли или дисциплины. 

На нашу физическую форму влияют многие факторы, которые мы не обязательно берём во внимание. Социально-культурные не в последнюю очередь! В книге сказано, что ожирение ускорило своё распространение в мире, начиная с 1975 года. Что случилось? В 1975 году в мире настал резкий спад силы воли и дисциплины? 
Скорее всё-таки нет, скорее поменялись условия, в которых люди питаются. Например, увеличилось количество продуктовых магазинов и путь до ближайшего гастронома стал короче, появились доставки из ресторанов. Во-вторых, количество и разнообразие вкусняшек - шоколадок, чипсов, прочих - выросло многократно, как и покупательская способность. Причём, в зависимости от региона, в доступе может не быть овощей или фруктов, но с высокой долей вероятности там будут в доступе промышленные сладости. 
Для меня было открытием, что оказывается в мире растут ресторанные порции (может быть не во всех странах, но всё же). Например, размеры сэндвичей в Бургер Кинге медленно, но верно выросли в четыре раза (в четыре!!) за время своего присутствия в меню. Причём, если вы любите порадовать себя классическим Воппером, то вряд ли заметите, что одна порция значительно выросла по сравнению с тем, что вы ели десять лет назад. Потому что, исследования показывают, что часто люди не замечают объективного размера порции. Если вы привыкли заказывать средний размер салата в одном ресторане, то в случае, если ресторан увеличит средний размер и не сообщит об этом, скорее всего вы продолжите заказывать "средний салат" и не заметите перемен. 
Состав продуктов на полках магазинов тоже меняется. 
Невозможно полностью контролировать, сколько калорий и как в вас попадает. Но возможно помочь себе создать среду, в которой ваш пищевой выбор будет более подвластен нам. Самое простое правило - правило доступности. Мы едим то, что у нас под рукой. Если под рукой окажется печенье, то мы съедим печенье. А если рядом окажется яблоко, а печенье будет в магазине или на тупо на дальней полке - мы скорее съедим яблоко. 

3. Стыдить человека за вес и за физическую форму - не только жестоко и глупо, но и контрпродуктивно.

В том числе самих себя!

Для многих людей еда имеет эмоциональную составляющую и подход к питанию у нас может меняться, если мы в стрессе или наоборот счастливы. Универсального правила нет, кто-то на нервах не ест ничего, а кто-то наоборот заедает эмоции. 

Мне показался интересным эксперимент, в котором подопытным показывали видео и статьи о толстых людях и предлагали закуски к просмотру. Одна группа смотрела видеоряд и читала статьи, в которых лишний вес высмеивался и порицался. Другая группа получила материалы, в которых к излишнему весу относились нейтрально.  Люди из первой группы съедали заметно больше закусок, чем из второй.

Ещё один интересный отрывок рассказал о тесной связи депрессии и ожирения. Ислледования показывают, что депрессия может спровоцировать развитие ожирения, и наоборот - ожирение может привести к депрессии. 

__________
На сегодня это всё, но я продолжу позже, если вам интересно)

 3 
 2
Кристина 12.04.2023 20:49
Очень интересно, буду ждать продолжения!
Сарлен 12.04.2023 22:12
Спасибо, очень интересно, продолжайте, пожалуйста.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты