Ной
19.05.2022 07:40

Омоложаемся

Профессор Сикнлер (см видео) говорит, что если запыхаться, замерзнуть или зажариться, или проголодаться, то это запустит починку ДНК. Я такое зимой практиковал: легко одевался, чтобы нужно было бежать, чтобы не совсем замерзнуть. Сразу два пункта в одном  Теперь еще не ем до обеда, как-то само собой получается (нет времени на завтрак с утра), а вместо замерзания теперь зажаривание (пока до работы добежишь и на 6й этаж по лестнице допрыгаешь 7 потов сойдет). Но в принципе мерзнуть можно и летом, с помощью кондиционера. Я в том году так заставлял себя регулярно отжиматься, для согрева

 1 
 21
Ной 19.05.2022 07:46
Юлия 19.05.2022 07:48
А у меня всё это неспециально получается))) дома кондишки нет, организм уже не торт- за отдышкой дело не стоит. 😆😆😆
Короче, мне сначала зайти надо в зону комфорта, чтобы можно было из неё выходить))) 😊
Ной 19.05.2022 07:50
Юлия, может поэтому у полных людей кожа хорошая, они омолаживаются сами собой
Дарья Клевер 19.05.2022 08:37
Это все хорошо, но не объясняет, почему 100 лет назад люди, в среднем гораздо больше подвергающиеся холоду, голоду и физическому труду жили в два раза меньше и старели в два раза быстрее  только недавно вышло исследование суздальского погребения 14 века - из 26 человек только одна женщина дожила до 50 лет, средний возраст смерти взрослых женщин - 30 лет, мужчин - чуть больше сорока, у всех следы хронических болезней и износа костей. Как-то голод, холод и физическая нагрузка им жизнь не продлили  еще даже 50 лет назад 40-летние выглядели как нынешние 60-летние. 
На самом деле, по нескольким исследованиям наилучший результат в продлении жизни у мышей (не факт что у людей будет аналогично, мыши гораздо меньше живут) показывал небольшой постоянный дефицит (в пределах 20% от нормы) при общем сбалансированном питании и умеренной физической нагрузке. Связывают это с замедлением метаболизма. Еще сейчас вышло интересное исследование по впрыскиваниям теломеразы (фермента, удлиняющего ДНК) - у мышей продолжительность жизни увеличилась на 40%. Правда Элизабет Пэрриш, основательница группы BioViva, которая этим занимается, еще в 2016 году объявила, что ввела себе упомянутую теломеразу и с тех пор о ней ничего не слышно, пока неизвестно, был ли результат и какой.
Ну и хочу в очередной раз сослаться на свою любимую статью на Зожнике: https://zozhnik.ru/pravila_dolgoletiya_golubye_zony/
Ной 19.05.2022 09:33
Дарья Клевер, они в 30 лет умирали не от старости, а от кишечных и респираторных инфекций, которые не умели лечить (это не беря в расчет различные эпидемии). Плюс питались плохо. И работали на солнце
А как дефицит может быть постоянным? Это же истощение будет, когда жир кончится
Спасибо, почитаем
Елена RS 19.05.2022 09:36
Дарья Клевер,  Спасибо
Дарья Клевер 19.05.2022 10:30
Ной, износ костей в 30 лет тоже от кишечных инфекций? 😊 питались плохо, вот именно, с частыми периодами голода весной. Жизнь это не продлевает. По поводу холода, кстати, было исследование на крысах, которых заставляли плавать в холодной воде. Изменений в продолжительности жизни по сравнению с контрольной группой не было. Что касается дефицита, то речь идет о -20% к ростовесовой норме. В этих пределах проходит метаболическая адаптация и вес стабилен. У меня, например, по динамике веса метаболизм где-то на 10-20% ниже расчетного как раз. То есть у меня поддержка где-то на 200 кКал меньше ростовесовой нормы, а с возрастом и еще меньше будет.
Дарья Клевер 19.05.2022 10:45
Ной, чтобы не быть голословной, вот статья о продлении жизни у обезьян путем ограничения калорий, там даже абсолютные рекордсмены по продолжительности жизни появились (у мышей и беспозвоночных вообще в разы жизнь увеличивается, но обезьяны к нам ближе). Вот статья о состоянии здоровья в средневековом Суздале, если интересно. Цитата:

На останках исследователи обнаружили многочисленные свидетельства перенесенного физиологического стресса. Лишь у трех взрослых женщин не было патологий, а еще у четырех людей это может объясняться плохой сохранностью останков. Так, у восьми индивидов была обнаружена гипоплазия эмали зубов. На останках детей и взрослых часто встречались мелкие отверстия в стенках глазниц (cribra orbitalia), свидетельства поротического гиперостоза и периостита. У двух женщин исследователи обнаружили грыжи Шморля, еще у пяти человек на плечевых костях оказались надблоковые отверстия. Палеопатологи отметили, что люди с многочисленными патологиями характеризовались самым низким ростом (154–163 сантиметра). Кроме того, они обратили внимание на то, что лишь одна из женщин дожила до 50 лет, несмотря на многочисленные патологии, включая возрастные.
Ной 19.05.2022 10:50
Дарья Клевер, кальция, фосфора не хватало, мало ли чего. отрицательный эффект голода перевешивал. а если вы немного поголодаете, а потом все вещества получите, пока запасы старых не кончились, тогда наверно будет положительный эффект, а отрицательного не будет 
а за счет чего адаптация?
Дарья Клевер 19.05.2022 10:53
Ной, за счет замедления метаболизма.
Ной 19.05.2022 11:06
Дарья Клевер, не понятно, что такое "полное насыщение", от пуза ела контрольная группа?  может поэтому разница, негативные эффекты лишнего веса
Ной 19.05.2022 11:24
Дарья Клевер, вообще про питание Синклер тоже говорит в видео, что нужно уменьшить углеводы и белки. Про жиры не говорит.. 
перевод еще стремный, гены с белками путают
Дарья Клевер 19.05.2022 12:07
Ной, там все написано. В первом исследовании отняли 30% от стандартного калоража средней макаки, во втором - от уровня нормального насыщения для каждой обезьяны, вычисленного индивидуально. 
В NIA контрольная группа получала стандартный рацион, вызывающий насыщение у большинства макак-резусов, экспериментальная группа — на 30 процентов калорий меньше. В UW о количестве калорий, необходимого для полного насыщения, судили индивидуально для каждого животного на основании от трех до шести месяцев наблюдения перед разделением контрольной и экспериментальной групп.
Таких исследований много на разных животных, там стабильные и статистически значимые результаты. При уменьшении калорийности по сравнению со стандартным рационом продолжительность жизни увеличивается. Эффектов лишнего веса у дрожжей или беспозвоночных, например, быть не может, а там продолжительность жизни у низкокалорийной группы возрастает в несколько раз. В прошлом году завершилось 10-летнее исследование на людях, которые весь этот срок получали на 20% ниже калорий по сравнению со средним расчетным. Очень многие физиологические показатели улучшились, в том числе возросла кардиовыносливость. Снизился уровень свободных радикалов, который ассоциируется с биологическим старением, при этом от истощения никто не умер  Воттут на русском об этом исследовании, вот сайт Calerie на английском с полными результатами.
Дарья Клевер 19.05.2022 12:14
Ной, я не прислушивалась, но в общем-то гены кодируют синтез белка, так что там близко все
Lara 19.05.2022 13:44
Дарья Клевер, о, так может я зря на свой медленный метаболизм жалуюсь, а я благодаря ему моложе и выгляжу? 🤣🤣
Дарья Клевер 19.05.2022 14:42
Lara, вы можете благодаря нему и здоровее быть  при медленном метаболизме замедляются все процессы в клетках, в том числе опухолевые например. Сердечно-сосудистая меньше изнашивается опять же. В общем-то преимущества быстрого метаболизма только в поддержании низкого веса, но в пожилом возрасте выживаемость почему-то выше у людей с небольшим лишним весом, это так называемый парадокс ожирения.
Ной 19.05.2022 19:10
Дарья Клевер, я не спорю, но конкретно в статье с макаками про "полное насыщение" написано, но не раскрыто, что под этим понимается
Ной 19.05.2022 19:12
Дарья Клевер, я знаю метаболизм медленный у пресмыкающихся, они живут долго но все время спят и принимают температуру окружающей среды. у людей с медленным метаболизмом что-то похожее? 
Дарья Клевер 19.05.2022 20:30
Ной, вы очень упрощаете 😂 разница в метаболизме всего-то максимум 10%, если человек с медленным метаболизмом даже и спит на 10% больше вас, вы на фоне индивидуальных различий вряд ли это заметите. Экономия энергии может быть на разных вещах, у меня например низкое давление и пульс. Я не могу спать в умных часах, потому что если они обнаруживают что у меня пульс ниже 35 больше 10 минут (у меня во сне это обычное дело), то начинают с перепугу трезвонить и будят меня, а я сама от такого пульса никаких неудобств не мспытываю. Может быть разный уровень гормонов, митохондриальная активность отличается. Уровень усвоения разный, при адаптации начинает выделяться больше ферментов. Если еды достаточно, можно что-то усвоить, что-то пропустить. Когда недостаточно, все так оптимизируется, что каждая калория в дело. Известно например, что у вегетарианцев организм даже пресловутые фитаты начинает нейтрализовать, чтобы минералы не терять. Ну а если от природы пищеварение медленное, кто-то извините три раза в день в туалет ходит, а кто-то один раз не всегда 😊 и все усваивается на 146%, у такого человека уровень поддержки может быть пониже чем среднестатистический
Lara 20.05.2022 02:10
Дарья Клевер, спасибо за информацию, мне не хватало ваших постов! ♥️На самом деле это очень интересно и я об этом никогда даже не задумывалась и не читала бы, а вот теперь знаю.
Дарья Клевер 20.05.2022 07:39
Lara,я просто в этом варюсь. С одной стороны по основной работе участвую в организации исследований для бигфармы и документацию перевожу, с другой стороны по дополнительной работе пишу в том числе для сайтов о здоровье и нужно каждую статью подкреплять ссылками на исследования и клинические рекомендации. Поэтому хоть врачебных компетенций у меня нет, но более-менее актуальную научную точку зрения я знаю. Но вот вообще не идеализирую  Одни результаты противоречат другим, выводы неоднозначные, довольно часто результаты не воспроизводятся (не в клинических испытаниях препаратов, конечно, хотя и там вопросы бывают). Наука идет вперед, а иногда назад, а иногда вообще непонятно куда, но следить за этим интересно
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги