Юна
21.12.2025 03:39

Дневник питания за 20.12.2025

Вечерний бассейн, 10 кругов и порастягивалась у поручня 🏊‍♀️

Плавать было приятно, дальше буду много возмущаться.
Простите, мне надо, я не потяну писать отчёты и дневник 😉

По еде перебор из-за сладких долгов 🟡🟢🔴

Странный выдался поход.
В хамаме парень и мужчина много болтали, потом вышли и прозвучала фраза "тетки слушают", не обязательно конечно это было обо мне и женщине с которой мы там были, но я ещё помню "женщина" в мой адрес на английском в понедельник, ну неприятно это слышать в обращении.

Понятно что я женщина и частенько так и нападают "мол ну не мужчина же или это тебя волнует твой возраст; вышла замуж, родила ребенка, какая же ты девушка?..", т.ч. я покопалась чтоб выяснить почему это вызывает возмущение.

На это есть несколько причин:
- в истории было достаточно притеснений женщин, указывая на отсутствие прав и слабость,
- в русском языке нет официальной современной формы обращения (только барышня, госпожа, дама, товарищ, уважаемая, сударыня, их и советуют использовать филологи),
- по правилам этикета рекомендуют избегать обращение с указанием на гендерную принадлежность, то есть лучше поприветствовать и сразу переходить к вопросу, но другие источники утверждают что обезличенная форма тоже нежелательна.
- ну и конечно же важен контекст, интонация и в каких обстоятельствах обычно встречалось конкретное слово. С детства наблюдала ситуации когда в госучреждении/очереди/транспорте неприятным тоном что-то доказывают и обязательно используют обращение "женщина", но звучит это явно как оскорбление. И в продолжение есть ассоциации неухоженной уставшей скандальной женщины с тяжёлыми пакетами.
- ещё одна из причин, указание на возраст.

Предполагаю что многие годы такой языковой путаницы и неприятных ассоциаций естественным образом влияют на восприятие.

Русскоговорящие неплохо относятся к слову "девушка", которое так же указывает на гендер и возраст, но воспринимается нейтрально.

Обезличенное обращение и "девушка" самый безопасный вариант (разве что уже женщинам в возрасте говорят "женщина", а не "девушка") и в этом моменте кроется подвох — со школы к тебе обращаются "девушка" и тут на тебе, человек который не знает твоего имени тыкает тебе возрастом.
Вот и появляются неприятные ощущения.

И у меня тоже, конечно мне не 20, но и в 19 лет было неприятно это услышать, неприятным тоном от неприятного человека.

В последние годы восхваление слова "женщина" и гордость быть женщиной сильно продвинули феминистки, гедонистки, представительницы красивых видов танцев и тех кто учит соблазнению и управлению мужчин, и любви к себе. Но я далека от этой волны.

В общем плавала я с размышлениями о том, тетка я или нет, поворачиваю на новый круг мимо мужчины стоящего спиной к бассейну и болтающего с людьми на гидромассаже и тут он резко прыгает спиной на меня 😯

Поизвинялся, перевел в шутку, проехали бывает, но было больно, а когда сказал "извините, женщина", стало ещё больнее.
Нет конечно 😁 Я возмущена, к чему в таком контексте вообще обращение?
У мужчин "Извини, мужик" это показатель искреннего извинения, но это явно не стоит зеркалить.

Ну и вишенка на торте странного вечера, бородатый глубоко седой дагестанец настойчиво просил мой номер с целью жениться. Что-то странное происходит.. 🙄

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Конфеты, Твикс, печенье с карамелью и шоколадом (произв: MASTERFOODS USA)
115
563.5 6.2 30.6 65.9
Чай, заваренный, приготовленный, на водопроводной воде
300
3 0 0 0.9

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Творожный крем с ванилином 5,0% жирности
110
123.2 7.5 4 14.3
Котлеты, курица, по 2-20
150
315 21 24 3.8
Чай, заваренный, приготовленный, на водопроводной воде
300
3 0 0 0.9

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Чай, заваренный, приготовленный, на водопроводной воде
300
3 0 0 0.9
Суп со свининой и курицей, сельдереем, брокколи
450
248 18 10.8 16.7
Мой кофе
1
93.6 4.4 5.2 7
Котлеты, курица, по 2-20
50
105 7 8 1.3
Хлеб ржано-пшеничный рижский (мука ржаная сеяная и пшеничная 1 сорта)
25
59.3 2 0.4 11.7
Кефир 3,2% жирности
0
0 0 0 0

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Мои оладьи
80
205.7 8.5 6.6 27.5
Сыр плавленый, российский, м.д.ж. 45% в сух. в-ве
15
39.2 0.9 3.7 0.6
Крабовое мясо из сурими (искуственное), крабовые палочки
11
10.5 0.8 0.1 1.6
Печень трески. Консервы
16
69.1 2.9 6.4 0
Пшеничные отруби
7
11.6 1.1 0.3 1.2

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Петрушка свежая
5
2.5 0.2 0 0.4
Мандарин
67
25.5 0.5 0.1 5
Морковь
40
14 0.5 0 2.8
Морская капуста (ламинария) свежая
15
3.7 0.1 0 0.5
Чай, заваренный, приготовленный, на водопроводной воде
300
3 0 0 0.9
Мои оладьи
130
334.2 13.8 10.8 44.7
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 2 
 10
Lara 21.12.2025 04:56
Ну есть разница между женщиной и тёткой 🤣🤣🤣хотя меня бесит, когда меня женщиной называют, не важно на каком языке. Муж у меня этим грешит, а меня аж выворачивает, есть в этом что-то шовинистическое, типа молчи, женщина, твой день 8 марта 🙄😁но вот когда меня madam назвали, это был звоночек- все, тетка я теперь 😁
Катерина 21.12.2025 10:58
Ко мне в англоязычном разговоре как-то обратились “ma’am” было неприятненько, хотя это вроде норм к незнакомому человеку. Но почувствовала себя старой😅
Елена RS 21.12.2025 14:05
+1  Мне большую часть  времени не очень нравилось  обращение  женщина,  доросла  до  40+,  стала меньше  реагировать на любые выпады в  свой адрес.  Неприятна  сама  агрессивная подача реплик  от неприятного  человека.  И пусть  злобствующий, токсичный  человек  дальше  меня  не задевает. 
   Для чистоты  эксперимента  иногда  захожу  в  лавку  сухофруктов,   продавец   всегда  очень приветливо  спрашивает :" Девушка (звучит в его устах как  "деффушка" или "деффачка", что Вам взвесить?" ))))   Смешно у  него выходит, забавно.    Мне больше  нравится барышня)))   Соседи армяне  всегда   добавляли  слово "джан" - душа моя,  так  и обращались Елена джан,  звучало красиво.  

Осенью  меня  потроллил  "прикрученный"  к системе  поиска  Яндекса ИИ.  Искала/смотрела  термобелье,  мне  пару  недель  показывали удлинённые бабушкины  панталоны, видимо  как  максимально  подходящие мне по возрасту/стилю/образу жизни.  Посмеялась)))  Но через две  недели уже немного  раздражало. Не умеет ИИ  в  логику,  валит тесты))))

И все же  предположу, что  отзываться в третьем лице о людях  крайне невоспитанно.   
Мужчина  многое о себе  рассказал одной  репликой, "брякнул" и забыл.  Только мнение- "инфантил", подросток в теле  взрослого.  

И  по статистике  среди нас много "странных"  людей, с особенностями, живущих на грани. Пусть  не так  много, но они есть.  Стараюсь не обращать внимания, есть  занятия  намного интереснее.
Если  приходится  с такими  товарищами/хамами  общаться,  пропускаю  мимо  странное агрессивное обращение.  "Кто Вы  все  уже  поняли (не в  вслух),  а теперь  давайте по существу вопроса"))) 

Мне нравится "не обижаться",  рабочая  ситуация,   не  всегда я  соответствую чужим ожиданиям.  Людей не переделаешь. Если с детства  в семье культурный  уровень был не очень высоким, модель поведения  сохраняется на всю жизнь. Если  что-то менять -   необходима работа над собой. Иногда  наблюдаю  завораживающие  примеры   "разницы культурного уровня". Хорошо, что узнала о человеке  неприглядные вещи именно сейчас,  больше  тратить свое  время  не буду.
Юна 21.12.2025 18:54
Lara, "Ну есть разница между женщиной и тёткой" — это да, но тетка явно с негативным оттенком, а вот с женщиной есть много вариантов повернуть прожектор в твою сторону.

"шовинистическое, типа молчи, женщина, твой день 8 марта" — 💯 точно,
мужчины явно не предают этому значение и, учитывая что мужчины часто не видят очевидного, легко могу представить что в их мире они не встречали ситуации в которых женщинам неприятно такое обращение, как и притеснения женщин 😁 Так-то они и себя-то не особо берегут.

"но вот когда меня madam назвали, это был звоночек- все, тетка я теперь 😁" — а в Австралии это мадам, тоже сродни женщина?
Юна 21.12.2025 19:21
Катерина, ааа, какое маам? 😯 "почувствовала себя старой😅" — ну вот и смешно и грустно, так себе ощущение, всё-таки культурные особенности не перестанут вводить в замешательство.

Я как-то с детства всегда избегала выражений вроде "старики" на родителей, бабка, тетка, женщина, потому что у меня ж есть близкие, которым это неприятно и незачем быть тем, что это говорит и так думает 🙂
Юна 21.12.2025 20:24
Елена RS, "стала меньше реагировать на любые выпады в свой адрес. Неприятна сама агрессивная подача реплик от неприятного человека. " — мне тоже подача неприятна, я тоже тренерую устойчивость к всякого рода выпадам. Меня в этом смущает что я будто закрываю глаза на то, что меня всё-таки задевает.

"Смешно у него выходит, забавно. Мне больше нравится барышня))) Соседи армяне всегда добавляли слово "джан" - душа моя, так и обращались Елена джан, звучало красиво." — ой, как вы верно вспомнили про обращения у восточных людей, у них и интонации и подбор слов которые ласкают слух 😌 Мне мало доводилось с ними общаться, но ощущение самые приятные, хотя встречала обратное мнение.

"Посмеялась))) Но через две недели уже немного раздражало. Не умеет ИИ в логику, валит тесты))))" — какой у вас хороший пример, я тоже в таких случаях посмеиваюсь, но перебор всеже раздражает.
Частенько слышу про взаимодействие с ИИ, я что-то очень далека, и колонку не купила, Гуглом чаще пользуюсь и сайты с ИИ не впечатлили, зато вот автодубляж в Ютубе очень понравился — впечатляет 👍

"И все же предположу, что отзываться в третьем лице о людях крайне невоспитанно." — да-да, тут вообще двойной провал.

""брякнул" и забыл. Только мнение- "инфантил", подросток в теле взрослого." — полностью согласна, хотя надо признать, что я и сама грешу подростковостью, на вроде отсутствия личных границ с вытекающими последствиями.

""Мне нравится "не обижаться", рабочая ситуация, не всегда я соответствую чужим ожиданиям. Людей не переделаешь. Если с детства в семье культурный уровень был не очень высоким, модель поведения сохраняется на всю жизнь. Если что-то менять - необходима работа над собой." — я понимаю и стараюсь "не обижаться" и не реагировать, но иногда появляется ощущение что эта работа над собой выходит боком и такие люди продолжают вести себя как дикари. Лет в 15 мой брат повадился говорить "мать" и "старики", мол круто так все говорят, мама его отчитала и больше это не повторялось.

"Иногда наблюдаю завораживающие примеры "разницы культурного уровня". — как красиво вы это описали 👍😉
Lara 22.12.2025 03:05
Юна, madam или как Катерина ниже написала ma'am - это самое холодное и официальное обращение к женщинам. Обычно так по телефону в колл центрах называют или в самолётах стюардессы. Как sir для мужчин. Вообще австралийцы довольно просто ко всем обращаются - dear, honey, love, mate, не отмечая гендерного различия.
Полина 22.12.2025 16:10
«Когда сказал «извините, женщина», стало ещё больнее».
Надо было ему в ответ: «Ничо, милок, я тебе уже на спину плюнула!») 😄
Да ну! В жизни столько поводов для расстройства, (было и ещё будет впереди), не расстраивайся из-за такой мелочи) 🤗
Хотя ты мне напомнила, как лет 10 назад маленький мальчик (лет 5, наверно) меня «тётей» назвал. Сижу в парке на скамеечке, улыбаюсь солнышку, а ребенок на меня пальцем показывает и у папы что-то про «эту тётю» спрашивает! Такой кризис самоидентификации был! 😂 Какая же я «тётя»?! Я ещё «девочка»! 😭
Елена RS 22.12.2025 18:01
Полина,  вспомнилось)))
Заходили с  дедушкой  в  магазин мебели,  диван  присматривали.  Подошла продавец-консультант: 
-Присматриваете  мебель внучке?
- Почти)))  Нужно что-то  ближе  к  классике,  подобротнее.
Вышла  с  магазина,  поняла, что была  двадцать  минут  бабушкой))))
Полина 22.12.2025 18:53
Елена RS, это сильно! 😂
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты