Гарвард бизнес ревю разродился очевидностью…

НАУКА
Принимаешь ледяной душ — реже пропускаешь работу

Элисон Биард

Принимаешь ледяной душ — реже пропускаешь работу

В эксперименте Герта Бейзе и его коллег приняло участие 3000 добровольцев из Нидерландов. Часть из них месяц подряд принимала по утрам обычный душ, а часть — переключала его в конце на 30, 60 или 90 секунд на холодный. Затем ученые подсчитали, сколько дней из этого срока испытуемые болели и не ходили в офис. Те, кто обливался ледяной водой, в среднем на 29% реже, чем контрольная группа, брали больничный. Исследователи пришли к выводу: принимаешь ледяной душ — реже пропускаешь работу.

Профессор Бейзе, защищайте свою идею!

Бейзе: Это первое масштабное исследование, доказывающее пользу холодного душа для здоровья. Участники, целый месяц принимавшие подобные процедуры хотя бы по полминуты в день, брали бюллетень на 29% реже представителей контрольной группы (а те из них, кто регулярно занимался физкультурой, — на 54% реже).

HBR: Но в чем причина благотворного влияния ледяного душа?
Важно уточнить одну принципиальную деталь: люди, стоявшие под холодным душем, болели в среднем столько же дней, сколько и принимавшие обычный душ. Но у них либо слабее были выражены симптомы, либо было больше энергии — и им удавалось ­проигнорировать болезнь и выйти на работу. Что конкретно происходило с их иммунной системой, неясно, но общее представление о принципе воздействия этой процедуры у нас есть. Низкие температуры вызывают дрожь — рефлекторную реакцию, нацеленную на повышение температуры. Возникает нейроэндокринная реакция и эффект «бей или беги», вырабатываются гормоны, например кортизол, — а потом наступает расслабление. Кроме того, холод активирует в организме так называемый бурый, или хороший, жир.

И к чему это приводит?
Что бурый жир связан с иммунной системой, не доказано — но известно, что он задействован в процессах ­терморегуляции. Его активация заставляет тело согреваться, сжигая калории. Он способен также повысить уровень энергии и разогнать обмен веществ, удерживая на низком уровне сахар в крови. Это снижает риск ожирения и диабета.

А может, холодный душ просто создает эффект плацебо? Возможно, люди решают, что после такого испытания с утра им уже ничего не страшно?
Этого мы исключить не можем. Но даже если воздействие чисто психологическое, это тоже неплохо. Эффект плацебо в медицине принято ругать, но в реальной жизни и в борьбе за здоровье людей стоит приветствовать любое благотворное влияние, достигаемое естественным способом, а не таблетками. Кстати, эффект плацебо тоже связан с нейробиологическими реакциями.

Но разве больной человек не работает хуже? Не стоит ли ему отсидеться дома?
Вовсе не обязательно, особенно если симптомы не такие уж серьезные. Например, при обычной простуде мы, как правило, приходим в офис. Но, конечно, надо постараться никого не заразить: чаще мыть руки и прикрывать рот при кашле.

Почему вы решили исследовать ледяной душ, а не более привычные оздоровительные процедуры вроде физкультуры или диеты?
Предыдущие исследования показали, что физические упражнения способны укрепить иммунную систему, однако мне неизвестны доказательства аналогичного влияния других повседневных ритуалов или привычек. В частности, изучение БАД дает противоречивые результаты. Известно, что плохое питание ослабляет иммунный ответ, — но не доказано, что суперфуды укрепляют его.

Холодный душ заинтересовал нас, потому что предположения о его пользе выдвигались в разные эпохи и в разных культурах. Отец медицины Гиппократ прописывал пациентам ледяные ванны. В Древнем Риме в банях можно было принимать ванны с последовательно увеличивающейся температурой воды, а в конце нырнуть в холодный бассейн — фригидарий. Подобная практика до сих пор распространена в спа-салонах всего мира. Благодаря холодным ваннам спортсмены снимают локальные воспаления и боль и быстрее восстанавливаются.

Кроме того, нас вдохновил пример нашего соотечественника — «Ледяного человека» Вима Хофа, сумевшего путем тренировок и дыхательных упражнений постепенно приучить свой организм к воздействию низких температур продолжительностью до двух часов (он учит этому и других). Недавнее исследование даже показало, что с помощью его приемов здоровые взрослые могут регулировать свой иммунный ответ на инъекцию болезнетворных микроорганизмов: симптомы болезни у них, если и возникают, выражены слабее.

Мне предлагали стать соавтором-консультантом книги о холодном душе, но я предпочел изучить его эффект с научной точки зрения.

 4 
 5
Артур 16.06.2022 07:33
Спасибо за пост, интересно, информативно!
Adam Smith 16.06.2022 12:56
Моя семья прекрасно живет при температуре примерно в 16-18 градусов, ходим в футболках. Болеем редко.
Ледяной душ не практикуем 😂
Adam Smith, мне 22 градуса нравится - ни жарко, ни холодно. 16, на мой взгляд, какая-то пограничная по дискомфорту температура, я люблю босиком ходить, пальцы на ногах будут мерзнуть.
Что касается «ледяного душа» - контрастный периодически принимаю. Там главное не во времени нахождения под холодной водой, не сама температура, а именно контраст, и заканчивание процедур горячим, а не холодным обливанием. Болею ОРВИ очень редко, последний раз - в январе 2020, тогда у нас все жёстко переболели друг за другом, безо всяких короновирусов. А вот в детстве - каждые пару месяцев был то бронхит, то ОРЗ.
Ной 16.06.2022 19:15
>Подобная практика до сих пор распространена в спа-салонах всего мира
у нас в деревне было принято из спа-салона (бани) выбегать и прыгать в сугроб 
Ной,
вблизи от города, кстати, так лучше не делать - я как-то раз потом забодался сажу смывать… А в тренажерке, в душевой, включаю параллельно второй душ, ставлю холодную воду и очень удобно для контраста переходить из горячего душа в холодный и обратно.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты