ЗОЖНИК
07.12.2018 12:01

Детский вопрос: чем заменить ноотропы?



Авторка статьи – детский невролог Анна Островерхова. Она опубликовала свои советы в Instagram невролога Елены Гайворонской, а позже продублировала пост на своей странице в Facebook. Мы аккуратно перенесли текст сюда, чтобы не потерялся. Передаём слово Анне: 

Писать о бесполезности ноотропов я начала почти 10 лет назад. Так случилось, что после окончания ординатуры по неврологии, мне пришлось идти в интернатуру по педиатрии. Я сильно переживала, что растеряю свои знания по неврологии и скромненько консультировала мам на родительских форумах. Когда в ветку случайно попадали доктора, то неизменно звучал вопрос: чем же тогда лечить детей, если ноотропы не эффективны? Я искренне удивлялась вопросу и даже не сразу понимала, всерьез человек спрашивает или шутит. Уже через пару месяцев стало очевидно совершенно: не шутит. Прошло уже много лет, а ситуация не меняется. Под каждым постом о неэффективности ноотропов родители, а самое ужасное, врачи задают вопрос: чем же тогда лечить, если не ноотропами?

В большинстве стран мира ноотропы не зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов, так как их эффективность не была доказана в контролируемых исследованиях. Несмотря на это, в России и некоторых других странах, ноотропы широко применяются в клинической практике для лечения множества неврологических, психиатрических и других заболеваний (с).

Во-первых, такие диагнозы как перинатальная энцефалопатия, гипертонус, гипотония, синдром повышенной гипервозбудимости, вегетососудистая дистония не могут лечиться ноотропами, так как в развитом мире таких диагнозов не существует.

Что за ними скрывается? Норма или другая патология (эпилепсия, наследственные болезни обмена веществ, головная боль напряжения, тревожно-депрессивные расстройства и др.). Сначала верный диагноз — лечение потом.

Во-вторых, часто совершенно здоровым детям ставятся совершенно необоснованные диагнозы и назначаются ноотропы. Ребенок на приеме замерз и напряжен – получи запись в карточку о гипертонусе. Ребенок спит или расслаблен – пожалуйста, гипотонус. Дрожит подбородок – на всякий случай тоже ноотропы.

В-третьих, если существует реальная неврологическая патология (ДЦП, эпилепсия), то ноотропами не помочь, не стоит тратить время на их прием. Итак, поехали.

Задержка моторного развития

  1. Сначала надо определиться, а есть ли она, эта задержка, или вы слишком многого хотите от ребенка. Сроки освоения разных навыков (держать голову, переворачиваться, ползать, сидеть, ходить) могут очень отличаться у вас и у ребёнка вашего соседа.
  2. Если задержка все-таки есть, то определяемся с причиной: ДЦП, наследственные заболевания.

Чем заменить ноотропы:

  • ДЦП: индивидуальная программа реабилитации – лечебная физкультура, эрготерапия, ботулинотерапия и др.;
  • Наследственные нейро-мышечные заболевания: ЛФК ( растяжки), гормональная терапия и т.д.

Задержка речевого развития

  • Сначала надо оценить прочие навыки ребенка (интеллект, понимание просьб, игра, внимание, память, мышление), слух, наличие/отсутствие эпилептической активности;
  • Выявить причину задержки, поставить верный диагноз.

Чем заменить ноотропы:

  • слуховой аппарат (при нарушении слуха)
  • противоэпилептические препараты (при эпилепсии)
  • занятия с логопедом, нейропсихологом и т.д.

Повышение внутричерепного давления (гипертензионно-гидроцефальный синдром)

  1. В большинстве случаев этот диагноз не соответствует действительности: за ним скрывается либо норма, либо другая неврологическая проблема (головная боль напряжения, мигрень).
  2. Когда реально существует повышение внутричерепного давления, у ребенка наблюдается соответствующая клиника: тошнота, рвота, головная боль, увеличение размера головы, выбухание родничка и т. д.

Чем заменить ноотропы:

  • нейрохирургическая операция, например, установка шунта в желудочки мозга
  • в некоторых случаях диакарб ( но это на 90% реже, чем назначается в нашей стране ).

Ходьба на цыпочках

  • Определиться что перед нами, норма или патология. Если ребенок ходит на цыпочках только иногда, по вашей просьбе опускается на полную стопу, то это НОРМА!
  • Определиться с диагнозом, если ребенок ходит на цыпочках постоянно: идиопатическая ходьба на цыпочках, ДЦП, укорочение ахиллова сухожилия.

Чем заменить ноотропы:

  • лечебная физкультура
  • оперативное лечение
  • ботулинотерапия

Нарушения сна

В 90% случаев нарушения сна у детей носят поведенческий характер.

Чем заменить ноотропы:

  • поведенческая терапия: режим сна и бодрствования, ритуалы засыпания
  • комфортные условия сна, самостоятельное засыпание.

Детские истерики

Чем заменить ноотропы:

  • посещение грамотного психолога с последующей коррекцией поведения родителей

Тики

Чем заменить ноотропы:

  • нормализация окружающей психологической обстановки
  • работа с психологом
  • терпение родителей, в тяжелых случаях – альфа-адреномиметики, нейролептики, некоторые противоэпилептические препараты.

Эпилепсия

Чем заменить ноотропы (да-да! И даже тут их умудряются назначить):

  • противоэпилептические препараты.

Синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Первым делом, определиться с тем, ребенок активный и непоседливый и ли действительно болен?

Чем заменить ноотропы:

  • поведенческая терапия
  • психостимуляторы ( в нашей стране запрещены)
  • страттера (атомоксетин)

Заикание

Чем заменить ноотропы:

  • нормализация окружающей психологической обстановки,
  • работа с психологом и логопедом.

Энурез

Чем заменить ноотропы:

  • коррекция объема выпиваемой жидкости (обратная пирамида жидкости)
  • правильная мотивации у ребенка и родителей
  • корректный режим сна и бодствования
  • мочевой будильник
  • лечение нефрологической и урологической патологии (при их наличии).

Головные боли

В 90% случаев головная боль первична, возникает сама по себе и не связана с другими причинами («слабые сосуды», остеохондроз, вегето-сосудистая дистония, гипоплазия и извитость позвоночной артерии).

Чем заменить ноотропы:

  • головная боль напряжения: НПВС, психотерапия, антидепрессанты с противоболевым эффектом)
  • мигрень: НПВС, триптаны, бета-блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты с портивоболевым эффектом, кандесартан, ботулинотерапия.

Аутизм

Чем заменить ноотропы:

  • поведенческая терапия.



 1 
 18
Александр 07.12.2018 12:06
Да да.. Главное не забыть рассказать сотням тысяч людей, которые реально видят результат работы ноотропов, что они не работают.
Кстати. В тексте упомянут "нейропсихолог". Так вот такого врача нет. Есть такой специалист. Но он не врач. Так же, как и психолог. 
Очередной весьма.. Сомнительный текст к сожалению.
Юлия 07.12.2018 12:17
Александр, это видимо те же сотни тысяч людей, что пачками едят таблетки с айхерба и впадают в агрессию при виде артикуляции контр-аргументов ) текст от практикующего российского врача не комильфо публиковать, согласна, лучше бы ссыль на исследование очередных британских ученых по поводу необходимости поедания химки
Александр 07.12.2018 12:19
Юлия, ваше мнение меня в этой связи меньше всего интересует. Спасибо.
Юлия 07.12.2018 12:20
Александр, я не на заборе Вашей дачи пишу))
sera 07.12.2018 12:23
А... мои любимые "диагнозы" - вегетососудистая дистания и синдром дефецита внимания. В первом случае мучалась года три, в итоге оказалось - узел на щитовидки и  гипотиреоз. Синдром дефицита внимания прошел у ребенка "волшебным" образом, после того как настояла записать ребенка к невропотологу первым врачом при диспансеризации. А ведь могли бы кучу лекарств все это время пить, которые бы точно нам "помогли" в конечном итоге, особенно ребенку. А у знакомый сына долго  лечили... отставание в развитие. А надо было слуховой аппарат купить. Выяснили только к 8-ми годам.  
Юлия 07.12.2018 12:27
sera, диагноза ВСД вроде вообще кроме пост-ссср нигде нет, его любят написать, когда не знают, от чего недуг)
Александр 07.12.2018 12:29
Валентина, бесполезно..
У меня хороший знакомый детский психиатр. Работает в государственных диспансерах. И успешно использует в работе ноотропы.
Другое дело, что их не всегда по делу назначают. Но это уже вопрос о грамотности конкретных врачей.
Александр 07.12.2018 12:35
Валентина, +1. Именно в такой же связи.
sera 07.12.2018 12:37
Валентина, это давно было. Мальчик уже школу закончил. С тех пор, скорее всего, новые методички по определению заболеваний разработали. В конце-концов его все же отправил врач слух проверить.
Юлия 07.12.2018 13:00
Валентина, я не врач и не могу вообще ничего комментировать по теме) Удивил выпад НЕврача в адрес профильного специалиста, который посмел высказать мнение по теме своей работы, а ЗОЖник это мнение опубликовал. Абсолютизация тоталитарного типа мышления - любая контр-информация вызывает всплеск агрессии и читается как  "глупость", а еще лучше - "споры, злоба" и т.д. и т.п. )) 
Александр 07.12.2018 13:02
Юлия, Вы настолько всезнающая, что даже в курсе моей профессии? Это уже прямо даже не смешно.
Юлия 07.12.2018 13:09
Александр, это не сложно понять) даже без айхерба) 
NNN 07.12.2018 13:30
Мне статья понравилась. Грамотно и по делу. 
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги