ЗОЖНИК
01.06.2020 15:01

Таня Минт. Девушка ЗОЖ июнь 2020



Мы возобновляем рубрику “Девушка ЗОЖ” в ежемесячном формате. Редакция Зожника выбрала Таню за волю в борьбе с собственным РПП и чужими ЗОЖ-мифами, тягу к науке и как следствие – здоровые отношения со своим телом и отличные результаты. 

Цифры

Мне 29 лет, рост – 167 см, вес – 61 кг,  грудь – 87 см, талия – 65 см, бедра – 95 см.


Заработок

Зарабатываю на своем онлайн фитнес проекте FIT&ZEN и на рекламе в инстаграм, в моем блоге 450 тыс подписчиков.

3 главные ошибки

– Ставила на первое место красоту, а не здоровье.
– Была перфекционисткой и пыталась делать все идеально, у меня, конечно не получалось, и я себя гнобила и наказывала за это.
– Возводила “правильную” еду на пьедестал.


Моя история

Во время своей самой плохой физической форме я придерживалась несколько лет растительной диеты, бегала по утрам и занималась йогой, ела очень много фруктов, сухофруктов и орехов и была похожа на отекший валенок. Я весила 68 кг и при этом у меня был крайне низкий уровень энергии, я спала каждый день по несколько часов после пробежки, и мне не хватало сил на выполнение своих рутинных дел.

Выбиралась я благодаря изменению взглядов на питание, здоровье, тренировки и жизнь. К настоящему ЗОЖу я шла долго и набила много шишек.

Все началось в школьные времена, с убеждений что девочка обязана быть стройной и чтобы такой быть, надо себя ограничивать. И я всю жизнь старалась это делать, но по итогу  получала срывы, ненависть к себе и своему не стройному телу.

Собственно, и на растительную диету я перешла когда-то в надежде, что “чистая” еда поможет мне и похудеть, и быть здоровой. Я практиковала сыроедение и просто растительную диету из приготовленных продуктов около 4 лет, но в итоге достигла максимального веса и самое плачевное – пика РПП: у меня была булимия и компульсивные переедания. Я объедалась до боли в животе, а потом искала способы это компенсировать: голодать, сжигать с помощью кардио, пить слабительные, делать клизмы. Я была озабочена своим внешним видом, похудением, мои мысли крутились только вокруг еды, я постоянно разглядывала в зеркале свои складки на животе, могла больно ударить себя в живот, по ляжкам.


Мне приходилось справляться с этим самостоятельно, потому что денег на психотерапевта у меня не было, да и психотерапевтов работающих по этой теме тоже было не столько сколько сейчас.

В тот момент я плотно подсела на каналы о ЗОЖ с научной основой. Я начала чаще искать подтверждения или опровержения закрепившимся в моей голове мифам: “на ночь есть нельзя”, “от бургеров целлюлит” или “кардио надо делать натощак”.

Так начался путь. В тот период я перешла на интуитивное питание и занялась силовыми тренировками. Я провела на интуитивном питании несколько лет, ради интереса могла считать калории, но в приоритете было именно восстановление от РПП. Я перестала запрещать себе какую-либо еду, стала гораздо реже переедать, а в совокупности с силовыми тренировками мое тело преобразилось.

Сейчас я опираюсь только на научные факты.


О бодипозитиве

Это про принятие своего тела и тел других людей, его внешнего облика, естественных процессов. Многие думают, что бодипозитив это про лень, но это не так. Это про заботу о себе, про поддержку, вне зависимости от того сколько ты весишь, есть ли у тебя целлюлит, веснушки, родимые пятна и какой формы нос. Тел много и они разные. Мы все не должны выглядеть одинаково и подгонять себя под какой-то шаблон. Вот про что бодипозитив.


О сыроедении

Баланса БЖУ там явно не было, что уж говорить о полном наборе аминокислот, животных жирах… У меня не было менструации 2 года и развалились все зубы! Я не думаю, что могу посоветовать этот тип питания хоть кому-то.

Мой рацион

На завтрак обычно ем яйца, сыр, овощи или творог с греческим йогуртом, гранолой и ягодами, потом пью кофе и ем вкусняшку, сейчас, например, плотно сижу на молочном ломтике от Киндер.

Обед с ужином похожи: обычно это красная или белая рыба/птица, киноа/рис/кускус, много жареных, овощей, авокадо, греческий салат. После каждого приема пищи я ем что-то сладкое, иначе не чувствую завершенность: шоколад, мармелад, зефир, мороженое.

На выходных могу выпить вина, сидр, поесть роллы или погрызть чипсы.

Если ставлю цель, то считаю калории, если не хочется забивать этим голову – не считаю, но обычно я уже знаю объемы на тот или иной период. Сейчас я просто поддерживаю вес и тренируюсь, питаюсь примерно на 2000-2100 ккал.


Мои БАД

Принимаю омега-3, йод, магний, селен, витамины А, D, Е, С, пью коллаген, железо. Все это только после результатов сдачи анализов и по назначению моего терапевта – эндокринолога.

Режим тренировок

Сейчас тренируюсь дома – три раза в неделю, две тренировки full body по 1,5 часа и одна – объемная тренировка на ноги и ягодицы – 1 час.

Бегаю до 5 км, 1-2 раза в неделю, пока не выходит чаще – хочу спать и ленюсь.



Мотивационное видео

Это странно, но ничто не зажигает меня так как Frank Medrano.

Треки для трени

Обычно прошу включить “Алису”, Drake или Nicki Minaj.

Кто злит

Злят тупые. Баню за оскорбления меня или других.


За что стыдно

Стыжусь отдыхать.

Над чем в последний раз смеялась и плакала

Смеялась над собакой подруги, которая громко пукала, пока мы ужинали за столом.

Плакала над фильмом “Темные воды”. Вообще чаще всего плачу, сопереживая героям фильмов, сериалов и обычным людям.


Топ-3 сериала

“Утреннее шоу”,
“Черное зеркало”,
“Почему женщины убивают”.

Книга, которую сейчас читаю

“Основы анатомии физиологии и биомеханики” – это учебник FPA под редакцией Калашникова.

ЗОЖ-планы

Довести до ума свой проект. Сейчас тестирую формат ежемесячной подписки, и если он хорошо зайдет для моих читателей, хотелось бы выпустить свое фитнес приложение. На подходе так же руководство по бегу и по красивым ягодицам.

А еще хочу запустить производство спортивной одежды. Сейчас шьем тестовые образцы, хотя я уже год пытаюсь их сделать, это трудно. Может быть однажды что-то из этого выйдет. Планов много.


Если бы у меня спросили “как начать?”

Приготовьтесь к тому что путь к здоровому и крепкому телу – это путь длиною в жизнь, а не минус 10 кг за месяц.

Выбирайте себе в наставники компетентных людей. Если кто-то вам сказал, что надо отказаться от сладкого, а колени за носки выводить нельзя, смело разворачивайтесь и уходите.

Не позволяйте никому унижать вас за ваш вес, внешний вид или обесценивать ваши старания. Гоу ту треня!

 

Смотрите также в Зожнике:

Девушка ЗОЖ: Алена Воловникова

Основные принципы ЗОЖ – в 2, 20 и 200 словах

Почему нельзя голодать для похудения

Сушка / Жиросжигание с сохранением мышц. Базовая статья

Мифы об инсулине: реабилитация важного гормона

 

 5 
 13
Дарья Клевер 01.06.2020 17:34
Квант Счастья, а еще татушки классные у нее. Прямо почти созрела на левом предплечье цветы набить. Правое уже занято, а насчет левого все сомневаюсь, а наверное надо, сгорел сарай гори и хата
Дарья Клевер 01.06.2020 21:45
Квант Счастья, у меня три и все довольно большие. В геометрической на правом предплечье есть элемент цветка, поэтому если на левой будет монохромный браслет с полевыми цветами, то будет красиво гармонировать. Но хочу ли я быть настолько расписной я еще не решила
Dear_Rosemary 09.06.2020 09:07
Был перерод, когда я была Веганом и она еще не ушла в иг в стиле " 100 жоп". Также она оказалось довольно нестабильной в плане своих убеждений. То она веган-фанатик, для которой нормально любое зло лишь бы вы были веганом, то она адекватная, то хопа и она стала фитоняшкой не вылезающей из зала.
Я рада что у нее все нормально, но настолько резкое "переобувание контента" меня полностью от нее отвадило.
Дарья Клевер 09.06.2020 18:47
KIBERNETIKA, ну "стоит помнить" тем, кто хочет первую сделать, а моей первой 20 лет уже, я с тех пор ее несколько раз доделывала  я как раз стала следующие делать, когда поняла что в вечернем платье на прием к английской королеве уже никогда не пойду. Зато лет через дцать уже ничего не сделаю, потому что кожа уже не та. Лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть  Сейчас как раз идеальный возраст, когда кожа еще упругая, одежду можно практически любую, а на постороннее мнение глубоко плевать. А как это будет смотреться - ну камон, у нас зима 6 месяцев в году и демисезон 3, никто вообще татух не видит под одеждой, а летом на пляже нормально, там таких полно.
Дарья Клевер 09.06.2020 21:20
KIBERNETIKA, если вы хотите сделать, но боитесь кому что покажется или кто что подумает или что вам разонравится - не делайте, вот прямо настоятельный совет. Надо делать только если полностью уверен. Или маленькое что-нибудь, чтобы свести можно было без следа. Религиозную символику я бы не стала делать, но у мужа например во весь бицепс кельтский крест со всякими завитушками, ему лет десять уже и он вроде пока не разочаровался  Если таки уедем в Израиль по репатриации, будет с длинным рукавом ходить хахаха
Дарья Клевер 10.06.2020 09:47
Квант Счастья, нет, мы просто эстетически обсуждаем  что издалека может быть похоже на синяк и что с платьем может не очень выглядеть. Это действительно так, но у меня и определенные мои стрижки с определенными моими платьями дисгармонично выглядели  Конечно, татуировка это более или менее навсегда, и я знаю случаи, когда действительно потом разонравилось, перекрывали, сводили. У моего дедушки, интеллигентнейшего человека, главного инженера крупного завода был партак в виде якоря на большом пальце - набили заводские друзья в ранней молодости и он потом всю жизнь этого стеснялся. А не была бы эта тема так стигматизирована в то время, может быть и не стеснялся бы, вспоминал веселые деньки молодости  Мое мнение что каждый человек сам решает что делать со своим телом и в этом он всегда прав. Хочет делать тату - никто не должен к нему лезть с мнением, хорошо это или нет, не хочет делать тату - его право. Ни один из них не хуже и не лучше другого, это вопрос эстетики. Но конечно сводить сложно и лучше много раз подумать и все взвесить
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты