ЗОЖНИК
19.10.2020 15:01

5 признаков, что одержимость фитнесом отбирает радость жизни



Зожник перевел для вас эту колонку Саманты Келлгрен о фитнесе без упоротости. Автор – создательница сайта simplywellcoaching.com, фанатка марафонов, сертифицированный персональный тренер (ACSM), консультант по ЗОЖ (ACE), инструктор по бегу (RRCA).

Эта авторская колонка нашла отзыв у сообщества американских тренеров The PTDC и они включили материал в топ-статей, рекомендуемых для прочтения.

Меня всегда хвалили за силу воли, но, по правде говоря, очень легко вставать в 6 утра на пробежку или сдыхать на BootCamp-тренировке после долгого трудового дня просто потому, что я не видела другого варианта. И этот менталитет – что отдых и вкусненькие дополнительные калории необходимо заслужить – начал постепенно отравлять мне жизнь.

В эту же западню попадает огромное число людей, в основном женщин. Едят так много, что уже можно говорить о РПП, но не набирают нужные объемы важных нутриентов. Ходят в зал слишком часто, но тренируются не так, чтоб действительно изменить свое тело. Зачастую довольно стройны, но не настолько, чтобы быть довольными собой.

Со стороны это выглядит как целеустремленность. Вроде бы вы правильно питаетесь и получаете удовольствие от спорта. Но в действительности вами движет крайне нездоровый образ мышления, который включает в себя отказ от любимых блюд и страх набора веса.

Вот 5 признаков того, что вы слишком одержимы фитнесом:

1. Вы считаете, что можно есть столько, сколько отработали на тренировках

Я просто годами, годами, привязывала свой калораж к тренировкам. После тяжелых кроссов с чистой совестью объедалась и позволяла себе коктейли, но мысль вести себя так же, когда тренировка была не столь утомительна, вызывала у меня чувство вины.
В эту ловушку легко попасть, но еще легче выбраться: просто «отвяжите» калории от нагрузок. (От Зожника: такое поведение – прямой путь к РПП. Вообще различные признаки РПП и что с ними делать (идти к специалисту!) – описано подробнее в нашей книге “9 шагов здоровой потери веса” – вот тут отзывы и содержание книги).

Мы можем есть намного больше, чем принято у фанатов диет, и низкий калораж вовсе не означает, что вы питаетесь «правильно». С тех пор, как я начала тупо есть столько, сколько мне нужно, и перешла на гибкий график тренировок, произошли разительные перемены. Мое тело просто само нашло свой оптимальный вес – и я не прикладывала к этому особых усилий!

Относитесь к тренировкам как глазури на торте (легкий троллинг, да). Подавляющее большинство калорий мы сжигаем повседневной активностью. Вспомните, какой голод вы чувствуете после тяжелого дня на работе. Это потому, что ваш мозг тоже использует эту энергию и нуждается в калориях. Вы сжигаете кучу калорий, просто поддерживая свой обмен веществ и функцию разных органов, так что если вы «всего лишь» позанимались йогой, телу все равно нужно достаточное количество пищи, чтобы покрыть его расходы.

2. Вы стараетесь как можно больше двигаться в дни отдыха, а из-за незапланированного пропуска тренировок грызет совесть.

Время от времени нам необходимо отдыхать от этого ментального стресса из-за того, что недостаточно пахали в зале. Упрекать себя за то, что пропускаете тренировку (даже если это «законный» день отдыха), – нездорово. На самом деле, это ярчайший сигнал того, что ваше фитнес-хобби превратилось в навязчивую идею.

Скажите честно, предельно честно: совесть мучает за то, что в день отдыха ничем не занимаетесь? Боитесь, что сразу же растолстеете, если не наберете положенные 10.000 шагов?

Когда я наконец сдалась и начала реально отдыхать в дни отдыха, жизнь стала намного проще. Я могу пойти в поход, если он был запланирован, но также могу и спокойно почитать книжку, лежа на диване. Мне нравится быть активной, могу порастягиваться, например, но при этом вовсе не буду думать о счете калорий и шагов.

Когда вы отдыхаете, тело восстанавливается от повреждений, полученных на тренировке. Недостаточный отдых – больше травм и меньше мышечной массы. Вдобавок, возвращаясь к первому пункту, если вы будете меньше есть в дни отдыха или дни легких тренировок, где организм возьмет энергию для восстановления и построения мышц?

Посмотрим правде в глаза: ничего страшного не произойдет, если вы решите отдохнуть. Тело только поблагодарит вас за время, потраченное на отдых и ремонт. Неделя тренировок не приведет вас в идеальную форму, и точно так же неделя (или больше!) полного наслаждения отдыхом – без угрызений совести – ничего не испортит.

3. Двигаться к спортивным целям вас заставляет что-то нехорошее

В идеале фитнес-цели должны мотивировать и придавать вам сил. Но если что-то пошло не так, они могут сделать вас одержимыми и просто лишать какой-либо радости от того, что вы делаете.

Вот два вопроса, которые я предлагаю вам задать себе, прежде чем выберете в области тренировок или диет.

Кому это надо? Не спешите выпалить: «Да мне самому, кому же еще?!» Сперва подумайте хорошенько. Потому что я знаю кучу людей, которых бросили, и они теперь мучительно стараются схуднуть, чтоб показать бросившим «кого потеряли». Это нужно не вам самим.
Еще я встречала немало участников марафона, которые оказались там лишь потому, что их друзья хотели осилить марафон. Если вы не фанат бега, заклинаю, не делайте этого, так как в итоге просто возненавидите жизнь!

Легкий способ определиться – подумать, хотели бы вы достичь этой цели, даже если никто никогда об этом не узнает? Никто не заметит, как вы старались и какого прогресса добились?

Как вы будете чувствовать себя, если ничего не получится? Представьте, что будете чувствовать, если по какой-то причине вам не удастся достичь конечной цели. Сможете ли вы гордиться тем, что все-таки сделали, или без главного приза это не будет иметь значения?

Способность воспринимать каждый шаг на пути к цели уже как успех – критически важна для здорового отношения к тренировкам. Если вы не способны, то велик риск, что фитнес-одержимость будет отравлять жизнь.

4. Фитнес-фотки в соцсетях заставляют вас сравнивать себя с другими

Сначала, казалось, подписка на тысячи атлетических аккаунтов заряжала мотивацией. Ежедневно вы видите шикарные тела и напоминания о том, как важно двигаться побольше. Необходимо выкладываться по полной и никогда не пропускать главную тренировку в понедельник!

Однако, как я вижу на многочисленных примерах, эта «мотивация» превращается в ловушку, в которой вы вновь вините себя за то, что слишком отстаете от фитнес-звезд.
Что чувствуете, когда прокручиваете ленту “инсты”? Сколько закладок сделали с диет-советами, низкокалорийными заменами и откровенной фэтфобией?

Постоянное самопромывание мозга изображениями суперстройных людей и их призывами «быть более здоровыми» извращает идею того, что на самом деле является здоровым.
Может быть, они и помогали поначалу, но когда вы чувствуете себя хуже в собственном теле, насоздавав слишком много кумиров, пришла пора социального детокса – отписки от всего этого «мотивирующего» разгула «здоровья». Поверьте мне, я прошла через это!

На Зожнике на эту тему была эта прекрасная статья. Крик души и личный опыт – почему вам надо отписаться от фитоняшек и прочих фитнес-мотивашек. Ради вашего же здоровья.

5. Вы начинаете воспринимать себя через ЗОЖ

И последняя западня – вы связываете свою уникальную личность только с какими-то диетическими или фитнес-чертами. Например, описываете себя как-то так:

– я подтянутый,

– я бегунья
,

– я правильно питаюсь,

– у меня пресс
,

– а я веган.

С этой новой идентичностью постепенно одолевает вопрос: а что будет, если мы перестанем это делать? Если не запишемся на следующий марафон или бросим бегать свои спринты в горку, купим на завтрак тортик вместо белкового омлета, наберем несколько кило… Кем мы тогда будем? Что скажут о нас другие?

С этим пунктом разобраться несколько сложнее, но зато когда справитесь, станете только сильнее и свободнее.

Начните с ответов на следующие вопросы:

1. Кто я вне зала и кухни?
2. Какие качества делают меня потрясающим другом, партнером, ребенком, родителем?
3. Что я по-настоящему люблю? К чему стремлюсь в жизни?

Вы рождены не для того, чтобы без выходных пахать в зале и с болью в сердце отказываться от любимых угощений. Поверьте, многие друзья только из вежливости выдерживают ваш треп о тренировках более 30 секунд.

Итак, если вы прочли это и нашли один или несколько пунктов у себя, то стоит задуматься о том, чем для вас стал фитнес. Пора пересмотреть ваши отношения и перестроить их так, чтобы тренировки и здоровое питание приносили только радость!

Перевод для Зожника: Алексей Republicommando

Источник: simplywellcoaching.com

 

 6 
 17
Александр 19.10.2020 15:21
О да! ))) Давно пора было опубликовать что-то подобное.
Lara 19.10.2020 17:08
А что делать, если оптимальный вес по мнению моего тела и по моему мнению отличаются как минимум на 3 кг? )))
Александр 19.10.2020 17:15
Lara, Речь то я так понял о том, чтобы.. Не делать фитнес смыслом жизни. Не упарываться по упражнениям и подсчёту. Главное, всё же.. всё остальное. Не килограммы и калории.
Lara 19.10.2020 17:45
Александр, да я это поняла просто она написала, что её тело само пришло к оптимальному весу, когда она перестала заморачиваться на фитнесе, а я так, язвлю потихоньку ))
Александр 19.10.2020 17:50
Lara, Мне кажется, что с одной стороны, перестаёшь нервничать и уходят отёки кортизольные.. И с другой стороны, само понимание "оптимального" веса корректируется. )) Может если вы перестанете заморачиваться, окажется, что не минус 3 надо.. а минус полтора.  И эти полтора уйдут, т.к. вы прекратите нервничать на эту тему . И вуаля. ))
Lara 19.10.2020 17:59
Александр, если бы все было так просто, я бы не считала калории на этом сайте ))) к сожалению после того как я худела и не нервничала, эти 3 кг непонятно откуда вдруг набирались. Но сейчас я довольна тем, чего достигла и постараюсь сохранить результат хотя я согласна, людям свойственно уходить с головой в религию, электронные игры, ставки, алкоголь, зож... И может зависимость от фитнеса не такая плохая, как от наркотиков, но все хорошо в меру, абсолютно поддерживаю статью!
KIBERNETIKA 19.10.2020 18:01
Lara,   оптимальный вес по мнению моего тела -- 75-80 кг   оптимальный вес по моему мнению 58-60 кг  оптимальный вес по мнению соседского мальчика 50 кг  оптимальный вес по мнению модельного скаута Никитюка -- 42-45 кг
KIBERNETIKA 19.10.2020 18:03
Lara, "Кто я вне зала и кухни?"     Я --Хабиб, я тренируюсь в горах и борюсь с медведЯми, я не существую вне зала, брааат, кьлянусь папахой. Пойду брить голову, как делали наши отцы...вах
Александр 19.10.2020 18:59
Lara, я же не говорю совсем не считать.. Просто не делать это смыслом жизни. Без которого ничего не мило.
Хель 25.10.2020 20:59
Я была бы не против проникновения физкультуры в мой мозг, но что-то она там не сильно задерживается))
KIBERNETIKA 25.10.2020 22:01
Alice, Вас тоже пугает улыбка этой женщины? 
Хель 25.10.2020 22:09
KIBERNETIKA, ахах, в точку)) напоминает фильм "Дети кукурузы", древний, из 90-х)) Такой взгляд, как у свидетелей иеговы)
KIBERNETIKA 25.10.2020 22:42
Alice, у меня бывший  жених был мормон....учитель английского языка. У них тоже такие улыбки. -- Здравствуйте.  У меня благая весть -- Христос жив, он любит вас! У вас есть желание поговорить о господе нашем, Иисусе Христе?
Хель 25.10.2020 23:28
KIBERNETIKA, не хватает только, чтобы заиграла тревожная музыка))
KIBERNETIKA 26.10.2020 00:47
Alice, Почему? И весёлая подойдёт...
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы