ЗОЖНИК
22.10.2020 15:01

7 стадий развития знаний о сахаре

У нас в Зожнике есть инстаграм, весьма популярный (около 1 млн. уников в неделю) и  много комментариев, которые мы, конечно же читаем и отвечаем. Один из самых модных сейчас мифов – “какой плохой инсулин!” Будто бы если есть продукты, вызывающие всплеск инсулина – то невозможно худеть, а будешь набирать вес. Это 4-я стадия.

*Написано, что рубрика “юмор”, но вы не верьте своим глазам – смешно будет мало кому.

После 7-й стадии разбираю комментарий, с которого родилась идея этого поста.

*Этот видео-эпиграф – из фильма “Любовь и голуби”.

Стадия 1


Стадия 2


Стадия 3


Стадия 4


Стадия 5


Стадия 6


Стадия 7



Все эти стадии описаны для обычного здорового человека без преддабета или диабета. В случае, если вы подозреваете в себе такие заболевания – бегите к хорошему врачу и следуйте его советам.

“Инсулин во всем виноват!” – разбор комментария

Официальная позиция науки – отражена в шаге номер 6 развития знаний о сахаре. (Это позиция не моя лично: так преподают в профессиональных учебных заведениях, так доказано в десятках исследований).

Однако даже не все врачи добираются дальше 4-й стадии. Вот один из комментариев в нашем инстаграме:


Комментарий вобрал в себе целый набор спорных утверждений, который идут вразрез официальной науке, исследованиям и мнениям профессиональных диетологов.

До того, как приступим к “юмору”, предлагаю разобрать этот текст по порядку (я также приглашаю автора обозначить на научном языке – со ссылками на исследования научные контрдоводы):

“Калории от разных продуктов – разные последствия для жиросжигания” – и да, и нет. Есть азы для изучения: с одной стороны многочисленные исследования (см. Энергетический баланс) не раз доказывали, что объем похудения напрямую связан с дефицитом энергии (измеряемой в калориях). И никак не связан, например, с долей углеводов в рационе или количеством приемов пищи (в одном показательном исследовании – вот в этой статье о нем подробнее) – пропорции углеводов были от 35% до 65% в рационе при одинаковом измеряемом дефиците. Результат – независимо от доли углеводов люди худеют. Аналогично и по количеству приемов пищи – похудение завязано на общее количество энергии, а не ее распределения на приемы пищи.

С другой стороны – да коррективы есть, но они связаны с термическим эффектом пищи – тело тратит разное количество энергии на переваривание разного типа пищи. На белковую уходит больше всего – до 30% от содержащихся в ней калорий. А вот на углеводную – только 3-5%. Поэтому да, имеет смысл сместить рацион в сторону белка, дольше насытитесь и больше потратите ккал. Вопрос: знает ли автор комментария, что и белковая пища обладает высоким инсулиновым индексом?

“При дефиците калорий вы можете похудеть, но это будет носить временный характер” – чаще всего это так. Но инсулин тут не при чем, возврат веса работает через механизм профицита полученной энергии. Снова это не имеет отношение к инсулину и его роли.

“Люди худеют и поправляются не из-за дефицита калорий, а из-за инсулина. Нужно запомнить – если высокий инсулин – нет жиросжигания” – вот основная антинаучная позиция, для борьбы с которой и надо обращать внимание читателей и подобных авторов на науку. Если копнуть чуть глубже, то окажется, что похудение всегда происходит при наличии дефицита калорий (исследований провели десятки, кому надо смотрите по ссылкам выше) и не зависит от количества приемов пищи или, например, доли углеводов в ней. За последние годы, что я занимаюсь этой темой, ни разу не встречал ни одного исследования, доказывающего эту позицию.

Есть только предположения – раз инсулин – анаболический гормон и действительно способствует усвоению питательных веществ (углеводов, белков, жиров) и в том числе препятствует жиросжиганию, значит, надо решить с ним вопрос и готово. Но на практике, в реальной жизни, в многочисленных исследованиях этот вывод многократно опровергается.

Во-первых, всплески инсулина все равно происходили, происходят и будут происходить. Это важный анаболический гормон, нужный для усвоения и углеводов, и белков, и способствует отложению жировой ткани. Но если у вас есть честный дефицит калорий, то никакие всплески инсулина не мешают вам этот дефицит реализовывать. Да, во время всплеска жиросжигание не происходит – но баланс энергии, видимо, успешно реализуется между этими всплесками. И судя по всему даже 9-разовое питание этому не мешает. Исследования показывают, что даже при питании свыше 4-5 раз в день при наличии дефицита жиросжигание происходит.

Теория “инсулин во всем виноват” – на мой взгляд, очередная попытка найти виновного и избежать обычного предписания для снижения массы тела “просто питайтесь с небольшим дефицитом калорий. Это всё, остальное не важно” (по этой ссылке юмор уже посмешнее).


Но, конечно, не все так просто и достойно целой книги. Если вас интересует тема похудения, вы хотите разобраться в при чем там инсулин и помогает ли периодическое голодание – то приглашаю ознакомиться с содержанием и отзывами на мою книгу “9 шагов здоровой потери веса”.
Я благодарен всем тем, кто приобрел эту книгу! За первые 5 месяцев разошлось уже более 2000 экз. и я постоянно получаю прекрасные отзывы.
Я благодарен за высокую оценку книги и, особенно, специалистам, которые рекомендуют ее своим подопечным.
Также я бережно собираю критику книгу (точнее даже не критика, а пожелания осветить еще ряд вопросов и некоторые поглубже), чтобы в следующей версии все учесть, привлечь узких специалистов по ряду тем.

Спасибо за то, что прочли еще и рекламу книги и дочитали до этого места. Буду благодарен за обратную связь, вопросы, доказательства моей неправоты (всегда с интересом изучаю научные доводы против своей позиции).

Максим Кудеров, специально для Зожника

 

 7 
 15
CTOuK 23.10.2020 09:49
Интересно было бы освещение данной темы со стороны нагрузки на поджелудочную железу, которая вырабатывает инсулин. Какие продукты, с каким гликемическим индексом и в каком количестве для нее наиболее благоприятны?
Lara 23.10.2020 12:37
CTOuK, где тонко, там и рвётся! Здоровая поджелудочная справится, даже если вы сахар будете тоннами есть, а больная быстро покажет, какой ГИ ей нужен
CTOuK 23.10.2020 13:15
Lara, тогда надо понимать, будет ли поджелудочная железа оставаться здоровой после употребления сахара в обозначенных Вами выше объемах?
Lara 23.10.2020 16:23
CTOuK, будет, до поры до времени... Но мы ведь не знаем, когда умрём и хватит ли поджелудочной до того времени )) можно всю жизнь отказываться от сахара, а потом в 30 лет машина собьёт... В общем моя логика такова, что все хорошо в меру, мне кажется люди немного зациклились на всех этих индексах!
Ольга 23.10.2020 16:47
Lara, вот да. Чем дольше и дальше я закапываюсь в тему всех этих микроэлементов и прочего, тем больше понимания,  насколько человек тонкая система и насколько легко сбить баланс зацикленностью на каком-то одном аспекте. Ну и у каждого человека свой особенный организм и то, что хорошо одному - другому "ужас-ужас".  И всё связанно, как это  ни странно
Отказ от какого-то продукта ради благоденствия одного органа - вполне может привести к сбою другого. Можно в какой-то момент оказаться, например, с идеальной поджелудочной, но в полной деменции Вот оно надо? Те же рекомендации лечебных диет в чём-то схожи, а в каких-то аспектах ну прямо противоречат друг-другу.
Пока, вот в чем уверена - полное спокойствие, умеренность, сбалансированное здоровое питание без откровенных трэшей (на постоянной основе), физическая активность без фанатизма - это на пользу. Ну и позволять себе всякие пищевые радости, эпизодически, думаю, тоже способствует психическому здоровью
Всё остальное - очень и очень относительно.
Александр 23.10.2020 16:55
Ольга, золотые слова!
KIBERNETIKA 23.10.2020 21:54
Ольга написал:
с идеальной поджелудочной, но в полной деменции

 Ещё бог любит делать фадиху прямо по назначению. Например, говорят, Вицин правильно питался всю жизнь и был на этом прям помешан. А потом у него нашли чуть ли не рак желудка и ещё букет болезней и больное сердце...
Ольга 24.10.2020 09:25
KIBERNETIKA, там у Крамарова аналогичная ситуация была:
"серьёзно заботился о своём здоровье: не пил, не курил, ел пищу без соли, без острых подлив, ложился спать строго по заведённому расписанию. ...начал заниматься йогой, ...Он был суеверным человеком и больше всего боялся смерти, причём больше всего он боялся заболеть именно раком. Он уделял своему здоровью большое внимание — совершал голодовки и занимался очищением организма. В его рационе была только здоровая еда, он делал регулярные пробежки и занимался плаванием, не употреблял алкоголь. ....В январе 1995 года он почувствовал боль в левой стороне живота. Несколько дней актёр терпел, а потом отправился к врачу. У него обнаружили рак....началась борьба за его жизнь, однако медицина оказалась бессильной...Скончался 6 июня 1995 года на 61-м году жизни в одной из клиник Сан-Франциско от второго инсульта." (с) Вики
CTOuK 24.10.2020 12:04
KIBERNETIKA, а что такое "фадиха"? И какое назначение в этом случае имеется ввиду? Бывае, что у людей от незакрытого гештальта возникают постоянные стрессы, депрессии и, как следствие, онкология. Это?
KIBERNETIKA 24.10.2020 13:43
CTOuK, нет, это сленг израильский. фадихА -- подстава, позорище  по-арабски
KIBERNETIKA 24.10.2020 13:45
Ольга, говорят, Гитлер любил сбор травок, ромашку пить для успокоения, в основном салаты ел тоже....
Lara 24.10.2020 13:56
KIBERNETIKA, Гитлер был вегетарианцем и не употреблял алкоголь... Наверно поэтому такой злой был ))) но умер то он от пули все равно )
KIBERNETIKA 24.10.2020 14:06
Lara,  Читала про молодых генетиков и их безумные идеи клонировать гитлера каким то образом. Вот только смысл -- без определённой среды и воспитания даже если где то достать остаток генетического материала, это же будет другая личность.
KIBERNETIKA 24.10.2020 18:57
Ольга, Я ещё почитала википедию...Вот точно не понятно, КОГДА именно он начал заниматься? Может, он бегать стал и перестал пить только уже после диагноза? Как вы полагаете?   И ещё одна деталь: "Мать, Бенедикта (Бася) Соломоновна Волчек (1910—1950), скончалась от рака, когда сыну было 16 лет."  То есть, у него мать рано от рака умерла, это наследственное. К тому же, евреи и армяне являются носителями определённых генов с сопутствующими заболеваниями. Например, большинство евреев-ашкенази имеют плохое зрение а женщины страдают от рака груди. Есть такая ещё "армянская болезнь", она бывает вообще только у некоторых арабов, евреев и армян -- "средиземноморская лихорадка".
Ольга 25.10.2020 11:11
KIBERNETIKA, нет, он наоборот, ещё со времён Советского союза ЗОЖничал, и по иронии судьбы заработал то, чего боялся. Так бывает, увы. У бога очень изощрённое чувство юмора И, опять же, человек не всесилен: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи еиу о своих планах. Возможно он и боялся не беспочвенно, а из-за наследственной предрасположенности, но пропетлять не получилось
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги