Tina
28.04.2020 17:30

Дневник питания за 29.04.2020

Рецепты из остатков

Вчера по невнимательности опубликовала дневник за сегодня. Что не очень хорошо, потому что блюда, о которых речь сегодня, я ем и описываю сегодня.) Если что, калорийность описанных сегодня блюд и их состав можно увидеть в предыдущем посте. Сегодня публикую дневник на завтра, а завтра не буду ничего публиковать.

Завтрак сегодня создавался под влиянием множества факторов. Во-первых, я хотела шакшуку из оставшихся томатов в томатном соке. А к шакшуке хочется лаваша. Лаваш если уж делать, то не один. К лавашу же оказался паштет, который бабушка передала перед отъездом на дачу (я спасаю еду качественно и безвозмездно, да), а потом дядя проездом передал от бабушки и свежую черемшу. Так и сложился мой завтрак. Я посвящаю его всем художникам-авангардистам. Если в колбаске паштета сделать маленькую дырочку, то нанесение паштета на блюдо превращается в праздник. Судя по форме моих лавашей, во мне дремлет художник, да.

Шакшука с уже готовым лавашом переместилась на обед (у меня всего одна сковорода, так что лавашу было принципиально важно быть готовым до шакшуки, её ведь едят из сковороды). Если честно, я боялась, что томаты из банки испортят блюдо. К томатам бахнула черемши, зиры, паприки, красного и черного перцев. И было так прекрасно, словно именно такой шакшука и должна быть. Это просто экстаз и ничуть не хуже шакшуки из свежих овощей.

Ну а блюдо, которое впитало томатный сок из банки днями ранее - это кускус со свининой. Потрясающий рецепт нашла по запросу "кускус со свининой и томатами". 1 крупную луковицу пожарить, потом шею мелко порезать (у меня 350 г), добавить любую приправу для мяса (у меня было что-то из Турции, родители мне отдали), потом бахнуть 300 мл сока томатного и пока томится и булькает, кускус залить горячей водой, потом всё перемешать и скорее за стол. По плану было 250 г кускуса, но у меня было 183, потому в блюде не надо искать мясо, оно в каждой ложке. А ещё под конец кинула остаток зеленого лука. Это бомбическое сочетание. Очень вкусный кускус, нежно мясо и насыщенный томатный вкус. От такой яркой еды поднимается настроение.

Самый приятный бонус во всем этом: на каждый приём пищи ушло не более получаса. И посуды мало пачкается.) Так что я довольна как слон. Оставшиеся лаваши-лепёшки доем завтра, утилизируя сыр и последний кусок рыбы. Из остатков острой капусты и свинины решила сделать суп, он всё же бомбический, очень яркий и создающий настроение. В общем, "остатки" - это те же самые прекрасные продукты, так что ничего удивительного, что из них получаются отличные блюда. Как обычно, буду рада вашим историям и рецептам, открытиям в плане кулинарии.

Пы. Сы. Я покупаю недорогие томаты в соке отечественного производства, у которых очень легко отстают этикетки от банок, теперь у меня уже 3 одинаковые банки под крупы и я ликую.)

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кета
145
184.2 27.6 8.1 0
Лаваш
72
191.6 5.8 0.6 41.3
Сыр Купеческий [Белебеевский]
29
103.8 6.4 8.7 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кимчичиге
350
351.7 12.6 29.1 9.8
Рис Обработанный Паром [Людмила]
60
207 4.3 0.2 49.5

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Кускус со свининой
280
587.2 19.6 36.4 41.7

Вечерний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
250
0 0 0 0
Грейпфрут
230
80.5 1.6 0.5 15
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 4 
 31
Tina 28.04.2020 17:49
KIBERNETIKA, ну это как роллы, которые на самом деле не японские ни разу, или американский тип пиццы, далёкий от итальянского. Смешение культур, обновление и изменение рецептов и появление вариаций неизбежны. Я не вижу сильно плохого в том, чтобы заменять компоненты, иначе вообще малое число блюд можно приготовить. Но и классику, конечно, надо знать и помнить, интересно ведь знать, как ели это блюдо его создатели и как оно появилось.)
Юля М 28.04.2020 18:53
KIBERNETIKA, а чего далеко ходить) у нас недалеко от дачи мясной рынок. Там бычьи яйца всегда в наличии)))
Юля М 28.04.2020 18:53
Спасибо за вдохновение! Обязательно приготовим шакшуку на этой неделе. 
Tina 28.04.2020 19:11
KIBERNETIKA, я бы попробовала! Я вообще люблю потроха, но рынков рядом нет, а в супермаркете мало потрохов. Но даже те мне предстоит освоить, ищу рецепты)
Tina 28.04.2020 19:12
Yulia Mikhaleva, когда я готовила её впервые, в рецепте было сказано есть её с лавашом, пить крепкий кофе и слушать Офру Хазу. Так и попробовала, действительно прекрасный набор.)
Tina 28.04.2020 19:29
Квант Счастья, да у меня вроде ничего такого и нет экзотического.) А круп и крупоподобий разных набрала по скидке в прошлом году, до сих пор учу, что это за звери такие...)
Tina 28.04.2020 20:29
Квант Счастья, а, кимчи и правда редкий продукт для моего региона, для меня эта покупка была прямо разовой акцией.) Хотя вот что удивительно, для нас диковинка, а по сути это еда народная. Самая простая, бедняцкая, есть в каждом доме. Та же квашеная капуста, только вот с перцем и рыбным соусом для ферментации. Ну и капуста пекинская. В эту тему недавно услышала мысль - иногда то, что для нас редкость, для другой страны - еда бедняков. Как та же киноа, например. По сути, из привычных и региональных продуктов можно готовить потрясающие вещи. Вот сейчас вспомнили, что есть такая штука как полудикая пшеница, полба, которую Балда ест в сказке Пушкина, например.) И оказалась полба на полке суперфудов многих, потеснив чиа и киноа. В ресторанах стало модно подавать полбу/спельту, звучит же экзотично!) А вы из какого города, если не секрет? Чем ваш родной край в плане продукции знаменит?
Tina 28.04.2020 21:04
Квант Счастья, грецкий орех во дворе? Вот это уже для меня диковинка! Никогда не видела как он растёт, моё время гуглить.) Недавно узнала, что ботанически это не орех, а косточка, у меня прямо месяц фактов о грецком орехе будет.Я прочла, что в Донецке есть "Лучиано" и у них особо хорош "Киевский торт". Ещё про халву и вино попались данные, про шампанское. И нагуглился "Торт шахтёрский". Я почему спросила, во многих странах есть региональная еда, француженка-коллега мне рассказывала, что там, где те самые знаменитые воды Виши - есть редкое жёлтое вино, а в Бретани самое вкусное сливочное масло. Давно уже географию стараюсь связать с едой, я примерно знаю кто что ест в России, а Украина большая страна и явно разнообразная, тоже интересно, где что растёт и где что едят.) А то из знаний у меня только аппетитные описания из Гоголя и немного из рассказов ведущих и участников украинских кулинарных шоу.)
Tina 28.04.2020 21:05
Квант Счастья, я из Петербурга, из гастрономических изысков у нас тут вот корюшка и комары, но вторых можно разве что случайно наесться.)
Tina 28.04.2020 21:07
KIBERNETIKA, а что это за марроканский салат? Я подумала про табуле, но это наверное совсем не то...
Tina 28.04.2020 21:53
KIBERNETIKA, и цезарь хорош, и фотографии в целом очень красивые! Интересно рассказываете, всё это звучит всё очень волшебно и экзотично, никогда не была в арабских странах и могу только представлять. Под песню "Арабская ноооооооооочь" в голове...)
Tina 28.04.2020 22:41
Квант Счастья, согласна, вроде и недалеко, и много продуктов совпадает, а всё равно свой колорит есть.) Национальная кухня - это тоже всегда совершенно чудесные истории, свои традиции. И региональная кухня. Когда я была в Татарстане в гостях, от моего вида очень веселились те, кто там вырос. Я с восторгом ходила по супермаркету и спрашивала про всё, что было незнакомым. Это были и десерты, и колбасы, и выпечка. Для кого-то это магазин у дома и знакомые с детства вкусы, а у меня было ощущение, что я в другой стране.) Ночью, когда я под вино приговорила полпалки лично купленной к вину конской колбасы, хозяйка дома с умилением спросила "Тебе правда так вкусно?". Никогда не ела столько колбасы за раз! А на Урале меня водили есть пельмени, конечно. Пельменей с медведем не ела, меня угощала семья молодого человека и я конечно не стала брать самое дорогое в меню, но хочу потом попробовать. Но вот пельмени по советскому ГОСТу были хороши. Гастротуризм прямо, и всё в пределах страны.)
Tina 28.04.2020 22:43
Квант Счастья, ого, про рыбу интересно, они под пиво сыр берут? Или может какие колбаски? Я была в Европе всего раз, год назад в Чехии, мне там очень понравились лимонады, обычно не пью калории, но там было так вкусно, с удовольствием пробовала разные.)
Tina 28.04.2020 22:46
KIBERNETIKA, там ключевое слово было "салат", наверное...) А вообще "Цезарь" - это едва ли не самое побитое рестораторами блюдо. Каждый старается поставить его в меню, а готовят как надо единицы.
Tina 28.04.2020 23:37
Квант Счастья, я думаю, там как раз для еды и выращивали, вряд ли на колбасу идут породистые или рабочие лошадки. Это как с собаками в Азии - есть мясные породы, а есть питомцы, которых никто никогда не ест. Ну а медведи... Иногда они человека едят, иногда мы их. Но конечно у всех свои принципы и это нормально, кто-то кроликов не ест, потому что милые, а кто-то коров, потому что у них умные глаза. Надеюсь, не доставила вам неприятных ассоциаций своими рассказами.(
Елена RS 29.04.2020 23:03
Добрый  вечер!  Какие   замечательные  блюда.  Вдохновилась  Вашим  примером  и  планирую  разнообразить  рацион.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты